Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

черный налет на гурами

cps

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! прошу помощи, давно не сталкивался с болезнями рыб, все забыл :).

проблема с гурами, самка, года 3 возраста. Черный налет на одной стороне головы и местами на хвосте, боках и возле спинного плавника (фото прилагается).

Аква 200л, pH 7,5; gH 16; t* 23-24; нитраты ~ 10; нитрита и аммиака нет; фильтр ehaim внешник. В ближайние 2 месяца новых рыб не было. Месяц назад был срыв баланса по причине плохого ухода и видимо перекорма, часть обитателей погибла. Сейчас судя по параметрам воды - восстановили. Голова почернела в течении ближайшей недели.

Аквариум не домашний, заезжал вчера на бывшую работу и пришлось забрать рыбу, может что удасться сделать?

Сейчас сидит у меня в отсаднике 20л; вода из аквы, ph 7; gh 8; t*26; нитраты < 10; нитрита и аммиака нет.

Состояние чуть вялое, весит у поверхности, иногда прогуливается. Вчера была совсем бесцветная, сейчас немного окрасилась.

На ночь заливал "AP Triple sulfa", пока не сильно помогает. Налет потихоньку распространяется по бокам и на другую сторону головы.

Помогите пожалуйста понять что это за болячка и что стоит предпринять?

post-679-1231879101_thumb.jpgpost-679-1231951219_thumb.jpg

Изменено пользователем cps

К сожалению, пролистав почти 200 страниц с фотографиями больных рыб не нашел ничего билзко похожего :( Мелкие темные пятна могут появляться от кожных паразитов, но такое глобальное потемнение мне просто непонятно...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Dr.Vladson, спасибо!

По плану еще день подержать в triple sulfa, потом если не будет положительной динамики перевести на что-нибудь с действием против грибка. Если и это не поможет, посадить в 80литров и надеяться, что хорошая вода и еда помогут самой справиться. Что-то больше мыслей никаких.

Очень похожая штука у меня на одной самке дарио дарио. Только не на голове, а чуть дальше, больше на боку и тоже с одной стороны только. При этом в целом самка окрашена хуже, чем другие дарио, бледная. Однако, ест нормально, отклонений в поведении вроде не замечено. Пятно у неё появилось сразу целиком, а не развивалось из маленького пятнышка, произошло это месяца три назад, с тех пор никаких изменений. Живёт с другими дарио, но они от неё не заразились. Лечить не пробовал, т.к. крайне сложно поймать такую маленькую рыбку в заросшем аквариуме с большим количеством декораций.

Мне кажется, это связано с повреждение нервов, видела несколько подобных рыб, там дело кончалось чем-то типа паралича...

Мелиса, на счет паралича Вы в точку! Внимательнее осмотрел рыбу, грудной плавник со стороны пятна не работает :(. Но ус нормальный, обшаривает им все.

Еще может мне кажется, а может и нет, пятно на голове никуда не делось, а вот начинающиеся налеты на других частях (на боку и около спинного плавника) расползаться перестали. И возможно даже по-меньше стали.

Одно радует, что не заразно.

Очень похожая штука у меня на одной самке дарио дарио.

А не обращали внимание, не кривит ее немного на этот бок с пятном?

Изменено пользователем cps

• 2 года спустя...
  • 6 лет спустя...

У меня тоже фигня похожая. Только у мраморного гурами стали местами черные пятна появляться. Всего две гурами, причем у одной чешуя облезает и тоже черные пятна, у второй пока просто пятна, чешуя не шелушиться. Чешуя просто облезает, даже не топорщиться, остальные рыбы в порядке вроде, нет таких появлений. Гурами кстати активны, едят хорошо, плавают тоже, но пятна разрастаются кучками такими.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...