Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

180л и африк.цихлиды

Рекомендуемые сообщения

У меня уже есть аквариум 100л,в нем уже год живут стайка гуппи,2 птерика,1анцитрус и 3сомика коридораса.Но очень хочу развести аквариумы с африканскими цихлидами. Начало положено - куплен аквариум 180л.Помогите,пожалуйста,советом - каких можно подсадить цихлид и сколько ?какое оборудование лучше поставить ?(свет,фильтр,грелка и что еще) Заранее спасибо !

Ну "каких" советовать не стану, слишком много тут вариантов на разный вкус и цвет.

По оборудованию - все как обычно, только фильтр выбирать модели помощнее. Разумеется грелка, разумеется свет (врядли вас порадует созерцание рыбок в темноте).

В качестве сеседей цихлидам можно подселить анциструсов, они будут чистить аквариум от водорослевых обрастаний.

Для некоторых возможно наличие жестколистных растений (например анубиасов), но большинство африканцев их уничтожает на корню.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

растючку вообще придется жесткую либо пластмассоаую садить... у меня елоу все растения съедают... а если будете сажать живые растения,то надо тогда свет ставить, достаточный для их потребления

Ну "каких" советовать не стану, слишком много тут вариантов на разный вкус и цвет.

По оборудованию - все как обычно, только фильтр выбирать модели помощнее. Разумеется грелка, разумеется свет (врядли вас порадует созерцание рыбок в темноте).

В качестве сеседей цихлидам можно подселить анциструсов, они будут чистить аквариум от водорослевых обрастаний.

Для некоторых возможно наличие жестколистных растений (например анубиасов), но большинство африканцев их уничтожает на корню.

Большое спасибо за совет ,но подскажите какую модель фильтра выбрать, сколько можно цихлидок на такой объем ???.

Насчёт растений, группа Утака их практически не трогает. У мня перистолистник в васильками нормально жил

Не будь недостатков у нас, было бы не так приятно замечать их у других.... Оскар Уайльд

растючку вообще придется жесткую либо пластмассоаую садить... у меня елоу все растения съедают... а если будете сажать живые растения,то надо тогда свет ставить, достаточный для их потребления

но пластмассовые растения всетаки не очень в акве,лучше попробую анубиасы.Спасибо

Оптимально было бы приблизительно так: по гаремчику (1 самец + 2-3 самки) Еллоу Лабидохромис, каких-либо Аулонокар и Буадзулу... и там Анцитрусов для чистки банки и физгармонии... А растения - в качестве витаминов или приравы к основному корму...

...и всё таки рыба для человека, а не наоборот...

Оптимально было бы приблизительно так: по гаремчику (1 самец + 2-3 самки) Еллоу Лабидохромис, каких-либо Аулонокар и Буадзулу... и там Анцитрусов для чистки банки и физгармонии... А растения - в качестве витаминов или приравы к основному корму...

огромное спасибо за конкретный ответ на мой вопрос, но можно еще вопросик ? - где лучше брать цихлид - на Птичке или зоомагазины ??? :klient:

только зоомагазины.... на птице могут продать даже больных рыб, или каличных каких-нить... в зоомагазинах такое оооочень редко встречается... а если есть знакомые с зоомагазинов (хотя желательно их иметь), то только в этих магазинах и брать...

Птичка по сравнению с любым обычным зоомагазином а)большая б) разноплановая, присутствуют как торговые точки в рядах -- зачастую продают рыбу собственного разведения, так и "зоомагазины" -- достаточно большие "ларьки" с ощутимым ассортиментом.

и если подходить не торопясь к вопросу покупки, то купить группу мальков от понятного производителя на мой взгляд проще на птичке

(ну не доводилось мне видеть в зоомагазинах реально сопоставимый с птичкой ассортимент цихлид-африканцев)

Конечно, на Птичке. 90% магазинов берут азиатскую рыбу, и "больных и калечных" на порядок больше шансов приобрести как раз в магазине. Да ещё с названием "жёлтая цихлидка", "зелёный хромис".

Хотя, возможно, есть зоомагазины, в которых работают грамотные специалисты, а в соседнем зале у них карантинная передержка. И цена на рыбу высокая не из-за непомерной аренды, а из-за огромного количества лекарств и вспомогательного оборудования, что бы покупатеь был спокоен. Но я таких - не знаю.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

только зоомагазины.... на птице могут продать даже больных рыб, или каличных каких-нить... в зоомагазинах такое оооочень редко встречается... а если есть знакомые с зоомагазинов (хотя желательно их иметь), то только в этих магазинах и брать...

Приезжайте как нибуль на Птичку часиков в пять утра - посмотрите своими глазами как зоомагазины закупаются у оптовиков ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Хотя, возможно, есть зоомагазины, в которых работают грамотные специалисты, а в соседнем зале у них карантинная передержка. И цена на рыбу высокая не из-за непомерной аренды, а из-за огромного количества лекарств и вспомогательного оборудования, что бы покупатеь был спокоен.

но я в своем городе имено в таких и беру магазинах. знаю всего 2. там у них и карантийные комнаты, сам видел...

Приезжайте как нибуль на Птичку часиков в пять утра - посмотрите своими глазами как зоомагазины закупаются у оптовиков ;)

обязательно зайду. когда приеду в следующий раз в москву...

Для sweta /У меня такой же обьём.Живут мол.пара "каданго",аулонокары "Розе",мултяшка,ньясса,подросток аурики,взрослый "Еллоу",пара "Рубинов",василёк,пара анцитрусов.Нормально соседствуют.Из растений эх."Глаз дьявола",ануб на-на,криптокорина лютея,пучок роголистника.По рыбе и растениям я бы посоветовал вам сьездить к Яше" Astron".Сам у него брал рыбу и растений.

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

Для sweta /У меня такой же обьём.Живут мол.пара "каданго",аулонокары "Розе",мултяшка,ньясса,подросток аурики,взрослый "Еллоу",пара "Рубинов",василёк,пара анцитрусов.Нормально соседствуют.Из растений эх."Глаз дьявола",ануб на-на,криптокорина лютея,пучок роголистника.По рыбе и растениям я бы посоветовал вам сьездить к Яше" Astron".Сам у него брал рыбу и растений.

Чувствую себя совершенным "чайником",так как совершенно ничего не знаю о Яше "Astron",кто это и где его найти ??,подскажите,пожалуйста,а за ответ мое Вам СПАСИБО!

А где интересно большинство зоомагазинов, особенно не имеющих своих баз для передержки, а только торговый зал, берут рыбу? Кстати, и московские и переферия. Поведуй нам это.

кто это и где его найти ??,подскажите,пожалуйста,а за ответ мое Вам СПАСИБО!

Astron

Спасибо Вам большое за координаты, я обязательно свяжусь с Вами.

Доброй ночи, помогите мне,пожалуйста,еще советом.Съездила я сегодня на Птичку,купила грелку,2 градусника,сифон,кучу красивых домиков-укрытий для моих будущих жителей и конечно фильтр Tetratec EX700,все расставила,подключила,но вот ВОПРОС - где -же кислород???Или я неправильно подключила фильтр,или мне срочно нужно купить компрессор??Растолкуйте мне,пожалуйста :klient:

внешний фильтр не приспособлен для подачи еще и воздуха, как большинство внутренних, наоборот, бактериям, которые поселяются на субстрате внешнего фильтра необходимо большое количество кислорода, поэтому если население плотное, лучше поставить компрессор. МОжно флейту от фильтра разместить над поверхностью воды (если не будет мешать шум) - чтобы образовывались "бурунчики" - так вода тоже хорошо насыщается кислородом

Да, так я и сделаю, поставлю компресор в противоположный от сливной трубки угол, и насыщение кислородом будет лучше, и течение более активное получится.

Расчет на кол-во рыб,

10 литров/на штуку для молоди, 20-30 л/шт для взрослых африканцев (тоже разного размера бывают)

продумав обустройство в акве

<noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/papers/turma.shtml</noindex>

можно уплотнить

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...