Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Раздутая самка дермогениса

Shpearrear

Рекомендуемые сообщения

У знакомой что-то произошло, погибли двое самок ковровых элеотрисов. а 2 из 4 дермогениса, самка и самец стали всплывать :( Ели мороженый мотыль и коретру, сухим вообще не питались, иногда - живой мотыль. Я посоветовал тремазол. Лечила - самец всё равно помер вчера, самку сегодня принесла мне. У самки пузо раздуто, плавает вверх пузом, но плавает очень шустро. Ещё у неё ещё месяца 4 назад сломалось рыло, но она так со сломанным и живёт. вряд ли в нём дело. Самка вроде даже рожала (но мальков кто-то ел). Сейчас что с ней - хз, раз не помог тремазол. то может не глисты (как я сначала думал). Намешал ей бактопур директ и стресс коат, ночь сидела - жива, но без изменений: пузо раздуто, плавает шустро вверх тормашками. Что предпринять? Может ли быть киста у живородящей рыбки? Хотя вряд ли киста, т.к. погибли други рыбки тоже (правда, их я не видел).

пузо раздуто, плавает шустро вверх тормашками. Что предпринять? Может ли быть киста у живородящей рыбки? Хотя вряд ли киста, т.к. погибли други рыбки тоже (правда, их я не видел).

Та же фигня. Рожает с завидным постоянством, ест за троих.

Советовали попробовать соляную ванну в качестве профилактики..

Хорошему коту и в декабре-март!

Ну тут варианта развития водянки два - или бактериалка (аэромоноз и родственные ему виды бактерий) или нарушение функции почек.

Аэромоноз, обычно, носит характер эпидемии, то есть заболевают практически все.

Нарушение функции почек может быть как от болезни (туберкулез, например), так и от условий (избыточный уровень нитратов).

В общем, если нет признаков массовой эпидемии, то соглашусь c LuKin - надо попробовать посолить воду. Живородки все любят подсоленную воду, возможно и в этом случае соленность поможет нормализовать осмотически баланс жидкостей в организме.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Спасибо, попробую подсолить воду. Сейчас приехал вот домой - та же картина, так иплавает вверх брюшком, дико шарахаясь от меня, когда пытаюсь рассмотреть получше, мечется, когда к ней наклоняюсь...

Кстати, когда вторая самка начинает рожать, то она тоже приходит в подобное состояние. По окончании нереста всё нормализуется. Три самца в подобных действах не замечены.

Хорошему коту и в декабре-март!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...