Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Ваши ресурсозатраты в аквариум(ы)

natEn

Рекомендуемые сообщения

Стало интересно: как много денег и своего времени тратят на своё увлечение аквариумисты.

Разводня/коммерческие/офисные аквариумы не считаются.

Предлагаю просто вкратце описать: что за аквариум(ы): литраж, рыбки, оборудование; сколько денег тратится (и на что) и сколько времени в неделю тратится (и на что). Вопрос многим может показаться слишком личным - можно просто не отвечать ;)

Аквариум: 50л, акваэль, коридорасы, псевдомугилы, галактики, куча анубиасов.

Финансы: аквариум+оборудование+грунты+тесты+декорации+растения+рыбсы+химия для воды - около 30 тыр.

Время: Не считая старта, каждый день около получаса (кормлю сама + наблюдаю, иногда мою губки :)) + раз в неделю подмена воды, сифонка грунта, мойка фильтра, возня с растениями - в сумме часа два.

Слава Богу, по Вашей ссылке нашлась ещё пара таких же долбанутиков как и я :)))))

Но как получаются суммы остальных людей я не поняла :-()

Если кому не в лом - ответьте? :)

+ на том форуме нет инфы по времени, тоже интересно :) У меня получается 600р/литр и 6минут/ литр/в неделю :)))

143,7 л. JEBO R375, оборудование родное (заводское, встроенное).

2 оранжевых попугая-гибрида, 2 жемчужных попугая-гибрида, 2 таракатума, 2 анциструса,3 скалярии вуалевые, 2 лябиоза оранжевая (Colisa labiosa). Ампулярии желтые.

Растения:велиснерия обыкновенная и гигатская, роголистник, перистолистник, элодея, криптокорина родственная affinis, криптокорина понтедериеволистная (Cryptocoryne pontederiifolia), гигрофила иволистная,анубиас нана, кладофора шаровидная,Rotala indica, эхинодорус Виридис, бликса японика,Ludvigia repens,людвигия овалис.

10 л. потенциальный креветочник. 2 неона Java Moss, Flame Moss,анубиасы нана, роголистник,валиснерия крученолистная и т.д.

деньги сейчас только на корм 1 раз в месяц 100 р плюс живой 100 р. кормжка 1 раз в день, подмены 2 раза в неделю. Удовольствие полное, отрешение от земных забот! Как я понский сад камней грабельками ровнять :)

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Аквариум самоделка,чистый объем воды около 200-т литров.Рыбонаселение:5-ть дискусов,15-ть кориков разных мастей и креветок штук-200-ти.Растения:валиснерия обыкновенная,анубиас нана,гигрофила иволистная ,валиснерия крученолистная,криптокорин несколько видов и тигровая нимфея.Из оборудования внешник-TetratecEX-700 и аэрация(круглосуточно).Аквариуму 1,5 года.Подмены воды 1-н раз в неделю 1/3 объема.На корм трачу около 300р в месяц.Имею массу положительных эмоций,так что труда и денег на свое увлечение не жалко.

аквариумы все делал сам поэтому затраты не большие.

Дома- 230л.,30л.,15.,затраты времени прим. 45мин в субботу

на работе - два 120л.,один 130л.,два 50л., один 20л., по 20-30 мин на каждый по одному в день,иногда больше если требуется прополка или изменения

:) У меня получается 600р/литр и 6минут/ литр/в неделю :)))

Аквариум – 90*35*60h (ЭПРА 2*18, 2 лампы) 6550 рублей

Вода 150 литров даром

ЭПРА 2*18Вт - 2*170= 340 рублей

Патрон накидной Т8 8*14= 112 рублей

Держатель для ламп Т8 8*6= 48 рублей

Провод ШВВП 2*0,5 10*6.44= 64,4 рублей

ОSRАМ Fluora 18Вт 4*140= 560 рублей

Таймер электронный 3*300= 900 рублей

Вентилятор 94 рубля

Блок питания для вентилятора 250 рублей

Отражатель Акваэль 148 рублей

Распылители 2*7= 14 рублей

Термометр 15 рублей

Питон самодельный 480 рублей

Шланг 14/16мм 8 мп 200 рублей

Сифон 90 рублей

Грунт 10 кг 400 рублей

Декорации 2100 рублей

Тесты 800 рублей

Магнитный скребок 100 рублей

Сачок 50 рублей

Шланг 4/6мм 5мп 50 рублей

Компрессор Акваэль 500 рублей

Фильтр Акваэль FAN3+ 700 рублей

Коряга 200 рублей

Кокос съел 60 рублей

ИТОГО 14825,4

Растения+рыбы = 999,99

Эхи 3 вида, анубиас, яванский мох, роголистник, акорус

Скалярии4, таракатумы2-1+1=2, Коридорасы2, Анциструсы2, неоны20-4=16

Корм+удобрения~200 руб/месяц.

Затраты по времени 1 час в неделю подмена с сифонкой 30-40 литров (чистка акваса и промывка фильтра).

Замес браги 10 рублей (5 минут) раз в две недели.

Кормежка ежедневно 30 секунд.

Наблюдение за аквариумом это НЕ затраты, а релакс...

Может чего и упустил...

Изменено пользователем ziboryan

Предлагаю просто вкратце описать: что за аквариум(ы): литраж, рыбки, оборудование; сколько денег тратится (и на что) и сколько времени в неделю тратится (и на что). Вопрос многим может показаться слишком личным - можно просто не отвечать ;)

Аквариум 40 литров - 700

Фильтр AquaEl Fan Mini - 300

Компрессор Тритон - 200

Грелка AquaEl - 300

Лампа какая-то с держателем 11w - 700

Грунт - 200

Растения (эхинодорус, кабомба, валинснерия, роголистик) - 300

Коряга - 300

Рыбы (6 крапчатых сомов) - 300

Нитривеки всякие - 400

Тесты - 700

Корма (чипсы SERA + TETRA) - 200

Корма (мотыль в блистерах) - 100

Всякая фигня (распылители, трубочки, сачки) - 300

ToruMin - 300

Всего выходит 5300 рублей где-то. Аквариуму 3 месяца. Поскольку с запуском был косяк, то где-то рублей 600 ушло на тест + биостартеры пока всё получилось. И если бы аквариум запускал сейчас, то сначала бы брал компрессор, а потом фильтр при необходимости, а не наоборот и того минус 1000 на неопытность где-то.

По времени сказать сложно, так как я его не считаю. Это же не в тягость, а для удовольствия.

Изменено пользователем antonm

Аквариумы давно, поэтому только текущие расходы. На 140л и 35л основных плюс отсадники уходит в месяц примерно

50р на корм

70р на журналы и специализ. литературу

10р на замену оборудования, сифонов и т.п.

10р на удобрения

10р на новых рыб или растения

50р на новые лампы (замена 1 раз в год)

Итого: 200р

По времени всё хуже: 0,5 часа через день подмены воды в 140л, в выходные капитальная уборока в 140, 30л и отсадниках 2-2,5ч, ежедневно кормление, в т.ч. мальков 20-30мин, включая закваску артемиии, обновление культуры инфузории и нематоды и т.п.

Из доходов: раньше относила раз в 0,5 года растения на птичку рублей на 500, сейчас дешевле выбросить, чем отдавать пук криптокорин за 100р.

Изменено пользователем Juljok

Ну такого сумашедшего пока не нашел а затратах:

БАКА НЕ СТАНДАРТ заказ250 литров, 17 000

фильтр внешник Ehemen 2026 12 000,

термошнур 2 800

терморегулятор 11 000

СО2 система около 6 000 руб,

свет люстра с МГ 16 000 р,

думаю всякая мелочь 10 000 руб,

ХОРОШО ЧТО супруга не читает ИТОГО около ОГО! 74 800 руб

Ежемесячно тратиться около 500 руб! Но рад что у меня есть своя банка! Более не дают домашнии!

Изменено пользователем koleg77

Аква 150л самодел стекла+клей- 1.700р

фильтр внутренний акваэль -600р

грелка с терморегулятором-400р

грунт просто подарили,живых расстений нет,коряга-450р

Рыбки радужничы боэсмена-5шт,данио рерио-5шт,гуппи-6шт,апистограммы ремеза-6шт,сомы таракатумы-2шт,платидорасы-2шт,макроцембелы-2шт.Свет+светильники-800р

Итого не считая рыбок-3.150 Рыбки покупались в разное время поэтому цен не помню.

В неделю тратиться 200р на корм.Простите Натен а на аватаре что за рыбка :D

Тут пришла мысль, что на собаку я трачу времени и денег больше, чем на аквариумы. А уж сколько ушло на дочь, вообще лучше не упоминать. Крайне затратное мероприятие=)))). Как в анекдоте: Мы с мужем никак не можем решить, кого нам завести - ребёнка или собаку, что лучше испортить - мебель или жизнь?

У "АДА" есть флейта для внешника за 6 000 :)))) была бы фантазия

Я думаю "терморегулятор"-что-то типа денерли, который понимает "зима-лето"

• 2 недели спустя...

Аква: 180л с тумбой + внутренний фильтр 1000л.ч , внешний фильтр, декорации, грунт, фон

Рыбы : пара красных попугаев, 2 золотых северума, 2 мееки, сомы несколько, пара акар бирюховых подростков.... :)

+ средства для аквы Tetra

за всё удовольствие порядка 25 тыс.р.

+ корма ,

обслуживание раз в две недели промывка фильтров, кормление рыб ежедневно, доливка воды примерно раз в две недели...

Это все интересно. А почему никто не считает ежемесячные энергозатраты, затраты на воду? Посчитайте, и приятно удивитесь, особенно в современных условиях. <_<:crazy:

Здравствуйте.

1 - 250л

1-100л

1-80л

4-50л,

1-60л

все самодельные, оргстекло. Есть ещё отсадников несколько, но они тут не в счёт. Если исключить разведение, то по времени получается примерно так: несколько минут утром и вечером на кормление, примерно раз в неделю мойка фильтров, уборка , и т.д. Ок часа. Кормлю только живым, летом выезды на пруды для лова корма, несколько часов в неделю, излишки замораживаю для зимнего кормления. Рыба:скалярии, торакатумы, коридорасы, анциструсы, голубой неон, кардинал, данио, лабео, тернеции, меченосцы, моллинезии..Вроде всё, но видовой состав постоянно обновляется, и меняется. Затраты специально не считал, но электричество, вода, бензин, оборудование, закупка рыб и растений... Мда, для боджета моего довольно немало. Частично окупается продажей излишков. А удовольствие оценкам и подсчётам не поддаётся.

специально не записывал, чтобы потом не расстраиваться. Но раз уж спросили, попробую восстановить по памяти.....

Дома

Р375 (140 л) джебо банка 10 т.р., тумба 3.7, мелочи тыщи на 2, рыбы тыщ на 6 (затраты 2004 г.)

Р390 (240 л) джебо банка + тумба 15 т.р., мелочи тыщ на 7. (затраты 2005 г.)

Обратный поток денег: ампулярии раз в два месяца -- 100 р.

Т.к. опыта было немного, времени тратилось много.

Р335(?) (40 л) джебо банка ок. 6 т.р.

Тесты, лекарства -- тыщ на 10.

Затраты на корм ок. 1000 р./мес.

далее были приобретены несколько мелких аквариумов (грубая оценка -- 4 т.р.)

в 2006 г. замененные на 3 шт. 45 л ССБ АКВА (4200 р. сами акв., + некое оборудование)

ИТОГО затрат денежных ок. 58 тыс. руб. на оборудование + корм и проч. расходные за период сент04-дек08 62 тыс. руб.

Неприятная авария (ремонт а/м после поездки за кормом для рыбок) 10 тыс.

ИТОГО 130 тыс. руб. расходов

Обратный поток с конца 2006 г. ок. 1000 р/мес, текущие затраты на корм/губки/вату/сифоны компенсирует.

Так что с учетом плюса грубо расходов 100 000. За четыре года => 2000 руб./мес.

Текущие расходы времени дома -- 1 час в день ежедневно

(подмены воды, артемия, покормить, роды принять, то-се).

Суммарная мощность потребляемой электроэнергии с учетом того, что топят в квартирах так, что нагреватели практически не работают, а свет (самый мощный потребитель) горит 60% времени, 180 Вт, 4,3 кВтЧ в сутки, 134 кВтЧ в месяц, ок. 270 руб. /месяц

С учетом электричества -- 2.27 т.р./мес.

На работе

ССБ 240 л (ок. 12 т.р. с тумбой+мелочи тыщ на 5) -- 10-ку скомпенсировали коллеги (2006 г)

ССБ 180(?не помню) (ок. 8.5 т.р. с тумбой + мелочи тыщи на 4) (2006? не помню)

еще был 45 л, куда-то дел, не помню -- тыщи 3

коллеги презентовали Тетратек700 -- 2.4 тыщи

Итого затрат -- 35, моих личных -- 22.5 т.р.

корм включен в домашний

расходы времени моего -- около 3 час. в неделю, т.к. воду приходится туда возить из Москвы, +почистить

кормят коллеги. Когда машина барахлила, выручали с водой. Если с водозабором коллеги договорятся, вода будет рядом и на их мужественных плечах.

Электричество -- "пустяковый" расход -- не помню точно мощность всех приборов, но без обогревателей около 200 Вт, обогреватели 250 Вт. Все приборы жрут в месяц 150 кВтЧ, обогреватели с учетом 20% загрузки -- около 40 кВтЧ. Суммарно электричество обходится конторе примерно 600 руб.

Справочно

автомобиль обходится ок. 40 тыс. в месяц без выпендрежа и платы за машиноместо. Просто столько стоит.

Да, еще для сравнения. Сигареты обходятся 1.6 т.р/месяц.

По поводу затрат на детей -- анекдот. Что положить ребенку-студенту (22 г) под елку? ну денежку положил. На мороженое там например. И он мне тоже положил. Только он положил больше.

По поводу затрат на детей -- анекдот. Что положить ребенку-студенту (22 г) под елку? ну денежку положил. На мороженое там например. И он мне тоже положил. Только он положил больше.

согласна свами аквариум прежде всего удовольствие,а деньги вторично,на еду и сигареты точно больше тратим,а про детей и говорить нечего

200 л куплен на Птичке с тумбой,3 лампы т-5 ,2 сильвании 1 флор гло, термокабель 2300,депонит,со2 балон,2 фильтра внутренних один на 200л второй на 80.,компрессор "оптимал",ну нагреватель конечно тоже есть.Растючка - анубы разные,нимфея,болбитис,морсилия ,эхинодорус пару видов,папоротники2 вида,людвигия 2 вида.роголистник,пистия,лилиопсис,еще пару растений название незнаю,непомню.рыбы-радостомусы 12шт.,саики 3 шт.,данио 2шт.,4 крапчика,5 штерба,анцитрус звездчатый,синодонтис,пара попугаев(цихлидки),пара декоративных щучек(сегодня самка родила 20 малявок :pzdr: в 10литровый отсадничек отсадил,будем растить)3 фильтратора,9 оманок 3 ампулярии. У меня времени много поэтому аквой занимаюсь когда захочется.а мани не считал,но где-то 35-40000 тысяч ушло.ну и корма около 5 сухих,мороженный и живой всегда в наличии.

Это ж какие сигареты курить надо на такую сумму? Или сколько их? :)

Изменено пользователем rum

Это все интересно. А почему никто не считает ежемесячные энергозатраты, затраты на воду? Посчитайте, и приятно удивитесь, особенно в современных условиях. <_<:crazy:

Самое смешное, что когда мне поставили водосчетчики, за воду я стал платить существенно меньше, чем раньше без них. И это при подмене воды в аквариумах примерно 1.5 т в неделю.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...