Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Лечение манки

natasha113

Рекомендуемые сообщения

На двух рыбках Пангасиусах, белые точки. Их немного, небольшие размером с крупинку манки.По всем признакам и описанию болезней похоже на ихтиофтиороз. В воду добавила метиленовый синий по интсрукции. Температура 28-29. Едят нормально, активные. Вчера были сутки с момента внесения лекарства. Точек меньше на них не стало.может сегодня подменить 30% воды,добавить опять метиленовый и купить лекарства? Sera Омнисан, Sera Микопур и лечить сразу на всякий случай от всех его видов? Может йод добавить? Посоветуйте,пожалуйста,что лучше, сразу поеду и куплю нужные лекарства.

Растений в акве нет. остальные рыбки без точек и вполне здоровые и активные. Я так поняла из статьи об этой болезни, что при повышеной температуре, пустулы должны исчезнуть на второй-третий день лечения? Непонятно, каким видом они болеют, отечественным ,тропическим....... А лечение разное

лечить в общем аквариуме всех вместе

лекарства, которые можно использовать для лечения ихтиофтириоза:

Costapur от Sera

Super Ick Cure от Aquarium Pharmaceuticals

Faunomor от Aquarium Munster

ContraIck от TetraMedica

Антипар от Агроветзащиты

дозировка и схема лечения - по инструкции

температуру не повышайте

"точки" исчезают по-разному, в зависимости от формы заболевания, нужно дождаться, когда исчезнут все (может растянуться на неделю-полторы)

Метиленовый синий, Sera mycopur, Sera Omnisan (вообще для прудов) от ихтиофтириоза не помогут, они от грибковых заболеваний, ихтиофтириоз же вызывается паразитарными инфузориями

и йод тоже не надо

эту статью читали - Ихтиофтириоз ?

Большое спасибо за ответ. Почему и пошла спрашивать на форум.Что прочитав аннотацию на лекарствах озадачилась тем, что заболевание не было в них перечислено.Сейчас поеду в магазин. Бум лечиться. Метиленовый синий в любом случае при заболеваниях "не столько вредно сколько полезно". Но болеют странно как-то. точек немного ,они не чешутся,не беспокоятся,активные и кушают хорошо. а температуру в 33 градуса,выдержат ли остальные рыбки? Или не стоит поднимать так высоко, если буду лечить лекарством? Статью читала тут: <noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml</noindex>

Ой, ответ писала, после прочтения статьи и поэтому вопрос про температуру повторила.С температурой все понятно, поднимать не буду.

про метиленовый - не надо все имеющиеся лекарста мешать в одну кучу, как известно "лучшее-враг хорошего", купите одно, разработанное специально от этого заболевания (я их перечислила =)), лечите им по инструкции и все будет хорошо.

Температуру снижайте градусов до 25, если это тропическая форма - повышение температуры усугубляет ситуацию (рыбам тяжелее переносить, а инфузориям - самое то).

Симптомы могут быть не в точности, как в книжке - т.е. точек разное количество (но смотрите по форме, цвету), немного разного размера и т.п.

Если сделаете фотографию - можно попробовать посмотреть, точно ли это ихтиофтириоз

Сейчас попробую сфотать. Мне почему-то кажется,что не манка.на фото в статьях выглядит все как-то не совсем похоже на то,что у этих. Только вода зеленоватая,будет ли видно.

Ничего себе проблема, сфотать рыбку.То все мои "звезды" в объектив лезут.Думают пожрать дадут. то не видно ничего.пришлось ловить и в банке маленькой в сачке фотографировать.но все равно,плохо видно, мелкие очень точечки. Очень мелкие.

post-4628-1231329672_thumb.jpg

post-4628-1231329691_thumb.jpg

post-4628-1231329705_thumb.jpg

Явно видно на тельце на первом фото, и на последнем, на мордочке(не знаю как правильно у рыб, морда или голова?)Они оба в таких точечках. И у меня впечатление ,что сегодня они как-то меньше чем вчера стали.Что интересно,у моих балбесов такое тоже было,я тогда испугалась, что болезнь,а они сами прошли.Не лечила ничем. Температуру убавила,до 25.

Сегодня точек нет :rolleyes: .Почти нет. Остались одна-две. Может не добавлять лекарство? Просто смену воды с метиленовым синим опять сделать процентов 30%. не люблю лекарства использовать.

"почти"- не считается, если это ихтиофтириоз, то нужно лечить до исчезновения всех "точек"

• 4 недели спустя...
"почти"- не считается, если это ихтиофтириоз, то нужно лечить до исчезновения всех "точек"

От манки 8 дней лечил 3х гурами жемчюжных ихтиоформом,шугняки сташые,Что налить в общую банку чтоб такого не повторилось.

От манки 8 дней лечил 3х гурами жемчюжных ихтиоформом,шугняки сташые,Что налить в общую банку чтоб такого не повторилось.

Мы живы-здоровы, съездили в магазин купили пакетики faunamor, делали все как положено, по инструкции.

убито излишнее цитирование

Мы живы-здоровы, съездили в магазин купили пакетики faunamor, делали все как положено, по инструкции.

Этот препарат можно добовлять в общий для профилактики?

Лишние ответы зацепила случайно :rolleyes: , не посмотрела, лечили мы ихтиофтириоз, или что-то очень на него похожее. лечились долго по инструкции. Можно ли добавлять его в аквариум для профилактики, если честно, не понимаю зачем? Если рыбки выздоровели, зачем им лишняя химия в воде? Насколько я поняла,прочитав об этом заболевании, у рыбок должен появиться иммунитет. к нам в аквариум зараза попала на новых рыбках.Причем ветераны болели "потому что положено" в легкой форме, паразитов на них было в разы меньше,чем на новичках.

так что если вы здоровы, зачем устраивать профилактику и мучить их лекарством еще раз?

На ихтиофтириоз иммунитет не может выработаться. Это как блохи на собаке, после того как их выведете она на следующий же день может подхватить новых.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Новичков 4гурами,за болели только 3е гурами лечил 8 дней.Хтел зделать профилактику.А что лучше меньше химии я с Вами обсолютно согласен.Спрашываю потому что чайник.

Да,я в общем-то тоже недалеко ушла. Если вы вылечились, и не собираетесь подселять новых жильцов, то профилактика не нужна. Нужен нормальный карантин. а про иммунитет , я не сама придумала, прочитала в статье. Не запомнила правда на каком сайте, но какой-то умный дяденька объяснял, что вспышка манки происходит у рыбок испытывающих стресс и с ослабленным иммунитетом.И что в принципе, если рыбка здорова, то и заболевание проходит легче или в легкой форме. Хотя если аналог делать с блохами.............то и на здоровую собаку поселяться.Им все равно на ком жить.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...