Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Подготовка к запуску аквариума (200-250л)

Рекомендуемые сообщения

Через ~2 месяца появится возможность запуска второго в моей жизни аквариума. С первым пока что всё пучком, по растениям получилось всё очень симпатично, рыбиков пока что маловато, но это со временем должно исправиться. Через ~2 месяца смогу запустить чуть больший аквариум и всё хочется сделать по уму и желательно не так дорого (50 литровый мне пока что обошёлся штук в 30-35, ИМХО это перебор (оборудование оказалось самым дешёвым, растения-рыбки-тесты и т.д. - не очень :))

Итак, мой будущий аквариум: 200-250 литров

МНОГО растений. Хорошее оборудование и освещение. По рыбкам пока не определилась, есть варианты: барбусятник / скалярии + мелочь / гурамики + мелочь и в любом случае анцики.

Куча вопросов

1) Банка. Размеры вполне тривиальные, что-то типа 120*40*50 или близко к этому. Что выгоднее и лучше: купить готовый или сделать на заказ?

2) Свет. Как я поняла, встроенного света хорошего не бывает :) Подходящие (да?) по длине лампы - ~105 см, это T5 54w. Т.е. их надо 4 или 5 штук. Можно ли где-то на заказ сделать крышку, где именно порекоммендуете и сколько это будет приблизительно стоить?

3) Тумба. Нужна примитивная тумба, но предпочтительно белая. Какая, где? Требований кроме совместимости по размеру и пожеланий по цвету и адекватной цене - нет.

4) Фильтрация. Пока что нравится вот этот фильтр: <noindex>http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/6</noindex> Так же понравилась идея с ТЕРМОфильтрами, это здорово, когда нет грелки и когда вода нагревается равномернее за счёт тока воды, но почему-то такие фильтры дороже раза в полтора при прочих равных :(

4.1) Что думаете по поводу выбора?

4.2) Советуете ли термофильтр?

5) СО2. Ахтунг, ничего не понимаю. Посоветуйте пожалуйста готовый комплект, не чрезмерно дорогой и простой в эксплуатации?

6) Анциструсы. Очень хочу нарядных некрупных (до 10-12см) анциструсов, формата гипанциструса зебры, лепоракантикуса йозелимайского, ещё понравился (видела только на фотках) "Сом кольчужный LDA-33". В общем, хочется ярких, контрастных и достаточно не агрессивных анциструсов, чтобы их можно было в 250л штучки 3-4. Желательно - чтобы у них присутствовал белый цвет. И обязательно - чтобы их можно было найти в продаже :) Цена тоже не последний фактор, если бы не она - я бы выбрала зебру :) Подскажите пожалуйста, какого анцика можно купить за приемлемые деньги и соответствующего моим требованиям? Заодно расскажите где ;) И если вернуться к зебре - то где и почём реально её купить?

Спасибо большое за ответы! Очень хочется всё сделать так, чтобы потом аквариум по-настоящему радовал :)

Ёмаё...

И ТАКОЕ люди пишут в самое что ни на есть Рождественское утро, еще з а с в е т л о!!

Белая тумбочка... от японца, наверное........ номерные сомы... аква на заказ........

50 литров за 35тышш... Ф а н а т ы.................... :beer:

если есть место, где вы точно уверены, что они делают качественно, то можно и на заказ, а если нет, то лучше купить, т.к. еще и гарантия предоставляется... купить тумбу это проблем не составляет... наверное можно заказать даже в интернет-магазине... или зайдите в зоомагазин, там возможно будут тумбы, либо в мебельную фабрику... там по вашим размерам сделают...

1) Банка. Размеры вполне тривиальные, что-то типа 120*40*50 или близко к этому. Что выгоднее и лучше: купить готовый или сделать на заказ

Если хотите много травы тогда ширина50-60 высота 60(фальшдно 1,5см + грунт 7см +недолив сверху 5см = 13-15см 60-15= 45 Чистого столба воды. Лучше под заказ. Обязательно делать без ребер жесткости(гораздо легче обслуживать ничего не мешает) Стекло 12-15 мм.

2) Свет. Как я поняла, встроенного света хорошего не бывает :) Подходящие (да?) по длине лампы - ~105 см, это T5 54w. Т.е. их надо 4 или 5 штук.

5 должно хватить+отражатели.

Можно ли где-то на заказ сделать крышку, где именно порекоммендуете и сколько это будет приблизительно стоить?

Там же где и аквариум.

3) Тумба. Нужна примитивная тумба, но предпочтительно белая. Какая, где? Требований кроме совместимости по размеру и пожеланий по цвету и адекватной цене - нет.

Я заказываю в фирмах по изготовлению офисной мебели.

4) Фильтрация. Пока что нравится вот этот фильтр:

Грелка Вам не нужна т.к будет стоять вопрос об охлаждении аквариума (встраивание в крышку

вентилятора от компа).

5) СО2. Ахтунг, ничего не понимаю. Посоветуйте пожалуйста готовый комплект, не чрезмерно дорогой и простой в эксплуатации?

Баллоную систему + PH контроллер

6) Анциструсы.

Практически все L ведут ночной образ жизни и увидеть их красоту можно лишь ночью при кормежке и вырастают lda 33 -25cm И иничтожают Траву.

Поэтому купите анцитрусов простых -вуалевых -зведчатых- золотых.

Начните с малого купите аквариум и тумбу.........

<noindex>http://www.baolong.ru/img/ra.jpg</noindex>

<noindex>http://www.baolong.ru/ra.htm</noindex>

Например.

Всё в белом, всё красиво. Но номерные сомы, конечно, вписываются не особо. ;)

Насчет света - самые обычные растения скажут спасибо и заколосятся за две дополнительные лампы, для которых там место имеется. Оборудование придется покупать дополнительно.

Я думаю, так сильно напрягацца из-за аквариума и его содержимого не надо. А то очередная единица увлечения (целая, без трещин) обойдется тышшш в 550, не меньше...

А если цвет всё-таки может быть черным, то возьмите "старый, добрый" Ювель 180 или 240. Там всё включено, свет наращивается (в случае необходимости) на раз. Всё прекрасно работает. В таком аквариуме практически всё и живет, и колосится.

Можно ли где-то на заказ сделать крышку, где именно порекоммендуете и сколько это будет приблизительно стоить? Там же где и аквариум.

"Там же" - это где?

Грелка Вам не нужна т.к будет стоять вопрос об охлаждении аквариума (встраивание в крышку

вентилятора от компа).

Грелка понадобится т.к. стоять будет не в тёплом помещении. Кто что может сказать про опыт использования термофильтров?

А конкретный пример?

Практически все L ведут ночной образ жизни и увидеть их красоту можно лишь ночью при кормежке и вырастают lda 33 -25cm И иничтожают Траву.

Судя по каталогу, очень много бразильских сомов - 8-13 см. Именно они и интересуют, просто непонятно, каких из них реально найти в Москве. Можете порекоммендовать кого-то конкретного исходя из пожеланий?

"Там же" - это где?

где будете заказывать аквариум.

Кто что может сказать про опыт использования термофильтров?

Дешевле поставить грелку в аквариум если проблем с деньгами нет то термофильтр .

А конкретный пример?

Можно отечественный самосбор. у Вас на птичке большой выбор или www.aquariumshop.ru

от DENNERLE

Судя по каталогу, очень много бразильских сомов - 8-13 см. Именно они и интересуют, просто непонятно, каких из них реально найти в Москве. Можете порекоммендовать кого-то конкретного исходя из пожеланий?

L-260 L-333 L-201 Небольшие траву не портят(уменя) в Москве есть поспрашивайте по форумам

Пекольтий тоже разных есть.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...