Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Белый плавник

наГайка

Рекомендуемые сообщения

У телескопа спинной плавник побелел. Что с ним?

Я иногда замечала, что рыба плавает в верхнем слое воды, а его плавник торчит из воды. Может он подсох и вот так испортился? Чем сейчас помочь рыбке? :cry:

А почему он плавал в верхнем слое? Как он при этом себя вел?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Он давно так себя ведет. Очень пассивный. Всегда наверху плавает. Я бы даже сказала под углом. Голова внизу, попа вверху. И не то что бы плавает, а просто "весит". Активен только тогда, когда кормлю. Ещё замечала, что он ложится на дно, обычно ночью.

Изменено пользователем наГайка

Пи пи какого пи пи пи? куда все подевались пиииииииии?

Ему плохо, по-моему, он умирает. Изогнулся дугой и весит вверху. Да что же с ним такое? :БиоFucker:

Ну чем ждать пока кто-то ответит проще было проглядеть похожие темы на форуме.

В общем диагноз неутешительный - обычно золотые так себя ведут при поражении туберкулезом. Не лечится, рыба в конце концов погибает.

С уважением, Влад
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ну чем ждать пока кто-то ответит проще было проглядеть похожие темы на форуме.

В общем диагноз неутешительный - обычно золотые так себя ведут при поражении туберкулезом. Не лечится, рыба в конце концов погибает.

Нашла. Прочитала. На тубик не похоже!

Он у меня не плавает кверху пузом.

Это что-то другое. :БиоFucker:

А какая по сути разница? рыбу все равно тянет к поверхности. а перевернет или нет - это уже детали. Нарушение функции плавательного пузыря все равно налицо.

С уважением, Влад

А какая по сути разница? рыбу все равно тянет к поверхности. а перевернет или нет - это уже детали. Нарушение функции плавательного пузыря все равно налицо.

Когда гробик готовить?

Эх, ваш бы оптимизм... :) У меня было несколько таких случаев. рыба мучалась долго, уже в перевернутом состоянии плавала по 6 месяцев. После вскрытия ВСЕГДА находился туберкулез.

По этому я настроен пессимистично. Случаев когда рыбу удалось откачать я могу примонить от силы 1-2, во всех остальных случаях рыбки погибали.

С уважением, Влад

Тогда дайте информацию о туберкулезе. Потому в инете я натыкаюсь на какие-то обрывки.

Как рыба могла заразиться им?

Могла ли она заразить остальных рыб?

Как облегчить страдания больной рыбке?

И как долго живет больная рыбка?

Потому что такие симптомы начались примерно в сентябре, когда я уезжала отдыхать на юга, и аквариумом занималась сестра. Которая, похоже, ленилась. После приезда аквариум был зас**н! Прощу прощение за такое слово, но просто другое слово не подходит к описанию тогдашнего аквариума. Может ли развиться туберкулез из-за того если не ухаживать за аквариумом?

А вообще первые проблемы с телескопом начались после первой кормежки мотылем. Болел всем, лечила тоже всем. И результат моя красатулька бесплодная/ый, до сих пор не знаю пола. Кстати, все кто ел мотыля, на данный момент мертвы. Он единственный из выживших. Все остальные рыбы, живущие сейчас, куплены позже.

PS кстати была мысль, что у него в животе воздух, я сделала легкий массаж, чуть воздуха вышло. И так получилось, что не кормлю рыб уже второй день. Сомневаюсь в качестве корма, купила какой дешевый корм компании ЗООмир. У мальков корм данной фирмы выкинула, потому что быстро портил воду, и было много трупов. Решила избавиться от корма данной марки и у взрослых рыб. И что вы думаете? Рыба плавает. Роется в грунте. По-моему, чувствует себя неплохо. Сегодня куплю TetraMin. Они его лучше едят, чем Sera-ские корма. :chupa:

Начнем стого что золотые рыбки у нас нынче на 90% привозные. Везут их из Азии. Процент инфицированных туберкулезом среди золотых - 100. По этому если раньше они беспроблемно жили у людей по 10-12 лет, то сейчас редко у кого вытягивают больше двух, а потом переворачивание и труп.

Другие рыбы тоже заражаются, вернее инфицируются. Инфицированными они могут плавать очень долго и не заболевать, при ухудшении условий - заболеют. Так же как и люди - до 40% инфицировано туберкулезом. но не болеют. А как попадут на зону - так туберкулез и проявляется. все от условий зависит.

Течении болезни облегчает, но не лечит, канамицин в корм. Мера временная и в общем-то бессмысленная.

С мотылем могли что-то и занести. Но с туберкулезом это никак не связано, тубик он, скорее всего, носил в себе изначально, еще до покупки.

С уважением, Влад

И чего теперь делать? Всех в утиль?

А как на счет мальков? Икра могла заразиться от родителей ну, например, при икрометании или при оплодотворении. Мои мальки могут быть здоровы или заранее уже заражены тубиком? :die:

Вы читаете или со строчки на строчку перескакиваете?

Я ж написал, что рыба может быть инфицирована хоть всю свою жизнь, но не болеть пока не будет ухудшения условий.

Если сейчас придти на рынок или в зоомагазин и выборочно вскрыть сотню рыб, то у 70 вы найдете туберкулез. Но это не значит что они болеют.

С уважением, Влад

Вы читаете или со строчки на строчку перескакиваете?

Я в отчаянии! :cry: Переспрашиваю, уточняю "про запас". :-? sorry

После купания в коре «чего-то там» хорошо поели лист салата и улеглись на дно. Хм, до сих пор не пойму как я повелась :-? на эту кору, на коробке прочитала "РАСТИТЕЛЬНОЕ СЛАБИТЕЛЬНОЕ"! Видимо хорошо послабила мою рыбку эта штука, раз лежит на дне. Есть хорошее НО! Рыбка спиной плавник подняла.

Dr.Vladson, скажите при туберкулезе, рыбе с каждым днем всё хуже и хуже или бывает, так что наступают облегчения? Потому что на данный момент тьфу, тьфу, тьфу рыба очень активна, и, по-моему, чувствует себя хорошо.

По разному. Бывает что и само все проходит, все зависит от того какие органы больше повреждены и как рыба справляется своим иммунитетом.

С уважением, Влад

• 2 недели спустя...
Течении болезни облегчает, но не лечит, канамицин в корм. Мера временная и в общем-то бессмысленная.

Вот нашла на другом сайте, авто утверждает что вылечить можно.

"Как проводить лечение? Лучше всего скармливать рыбам корм с канамицином, либо рифампицином. Можно одновременно вносить эти лекарства в воду аквариума или специального отсадника, в котором проводится лечение. Если рыба уже не ест, но спасти её очень хочется, то ее надо осадить и добавлять лекарство в воду. Канамицин - 3 г на 100 л, рифампицин - 600 мг на 100 л воды. В аквариум вносить антибиотики можно только в случае крайней необходимости. Они убивают нитрифицирующих бактерий в грунте и фильтре, и сбой биологического равновесия при их применении неизбежен. Внести антибиотики в корм будет лучшим решением проблемы. Самое простое замочить мотыля (лучше живого, но и качественный мороженный подойдет) в крепком растворе канамицина (0.5-1 г на 50-100 мл воды) на полчаса-час, а затем скормить его рыбам. Одно кормление в день должно проводиться таким кормом. Заметные улучшения наступают после недельного курса. Через две недели рыбки начинают выглядеть вполне здоровыми и лечение можно прекращать. Для профилактики стоит проводить ежемесячные недельные курсы."

Подскажите канамицин купить можно в обычной аптеке или лучше в ветеринарии?

Автор не утверждает что канамицин лечит, автор пишет абсолютно тоже, что и я - что он временно облегчает. Сам туберкулез при этом не излечивается и если вы прекратите кормить рыбу кормом с канамицином, то через полгода все повторится снова.

С уважением, Влад

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...