Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

скалярии в узком аквариуме и Ю.Америка вообще

Рекомендуемые сообщения

Насмотрелся у друга на скалярий и что-то меня заело - хочу и всё :hammer:

Пару не больше! :akula:

Хочу в этот аквариум! Он длиной 130, но всего 15 см шириной(внутренние размеры)

В этой теме есть такой пост -

У меня картина 160*60*10,5, объем около 150 л. ....Население - 10 разных и разнокалиберных скалярий, .... Все чувствуют себя отлично. Считаю скалярии для картины - самые лучшие рыбы, поскольку я пытался держать разных - получалось плохо, .....
Сначала подумал, больно узковат для скаляр, но полазив по инету вижу много статей со словами: "ширина аквариума для скалярий не имеет значения".

Якобы в природе они и живут в узких протоках.

Что скажут специалисты?

Изменено пользователем and_rew

С уважением.

Андрей.

Ширина действительно не имеет значения. О пяти сантиметрах говорить не будем. Но чем более узкий и высокий аквариум, тем сложней в нём обеспечить, постоянное движение воды без мёртвых зон. Не будут перемешиваться водные слои, будут застойные амиачные зоны. А так же зоны без кислорода.

Биобаланс в таком аквариуме очень не простой труд. В принципе возможно, но не просто.

Скалки в грамотной картине великолепны.

Но чем более узкий и высокий аквариум, тем сложней в нём обеспечить, постоянное движение воды без мёртвых зон. Не будут перемешиваться водные слои, будут застойные амиачные зоны. А так же зоны без кислорода.

Биобаланс в таком аквариуме очень не простой труд. В принципе возможно, но не просто.

Скалки в грамотной картине великолепны.

Это уже пройденный этап!

2 фильтра в разных углах навстречу, в приципе аэрацию можно и с ними пустить - возд.трубки для фильтров есть.Вдобавок в центре азратор стоит.

Делал как профилактику нереста лабиринтикам - заколебали лялиусы с макрами своими гнёздами :-x

Да и за 1,5 года банка устоялась. Срыва биобаланса не было ни разу.

Я даже лекарств никогда ни лил - УФ стоит.

Просто аквариум слегка заросший, хотя вчера прополол, но лучше не намного стало..... да и коряги уже анубами обросли до такой степени, что одна шоколадка погибла в корнях запутавшись :cry:

Протиснутся ли там скаляры? или надо серьёзнее прополоть? А плавники они не будут повреждать, если о корягу цепанутся?

А "грамотная картина" это насчёт дизайна или биобаланса?

Если дизайн - то у меня напряжёнка с этим :klient:

В вышеприведённой теме и советовался насчёт него.

С уважением.

Андрей.

Проблемы с дизаином в узком пространстве решать действительно намного сложнее. Но и интерестней если любите копаться и делать переделывать.

Но это не ко мне, я в такой головняк с советами не полезу.

Если Зелёная впряжётся то можно не плохими советами разжится.

Коряга-плавники вряд ли большая проблема, если конечно острые сучки не торчат во все стороны.

Понравится или нет скаляркам узкий аквариум незнаю, они мне по этому поводу ничего не говорили! :lol:

Неоднократно читал, да и давольно часто встречал скаляр именно в узких и высоких аквах, при хорошем оформлении смотрится ПРЕКРАСНО!

Коряга-плавники вряд ли большая проблема, если конечно острые сучки не торчат во все стороны.

Да какие там сучки! всё мхом поросло :-D

Просто на корягах анубиасы. а они проходимы, с моей точки зрения, только для мелочи.

Понравится или нет скаляркам узкий аквариум незнаю, они мне по этому поводу ничего не говорили! :lol:

Неоднократно читал, да и давольно часто встречал скаляр именно в узких и высоких аквах, при хорошем оформлении смотрится ПРЕКРАСНО!

Понятно, что не говорили. Что прекрасно смотрится - представляю, если видели, то не знаете сколько они там жили? Если им плохо они ж не скажут, просто умрут :cry:

Срок в полгода, приведённый в цитате выше как-то не обнадёживает... :idn:

С уважением.

Андрей.

В одном из аквамаг. г. Архангельска, висит (именно висит, декорированная под окно) аква 1000*1000*250 живут 2 скаляра и давольно давно живут. Из растений только длинностебелька

На мой взгляд, это карцер для скалярий,… если выпустить туда малька до красивых размеров они не вырастут..если подростков бесполых поубивают нафиг друг друга…всю красату и не увидишь…

Кто видел брачные танцы скалярий тот меня поймет…

Не, не согласен. В советские времена скалярий только в ширмах и держали. Причем существенно меньшего литража. И тем не менее жили они по многу лет и вырастали огроменными лаптями, сейчас таких я вижу крайне редко.

Так что узкий аквариум им действительно не помеха. А рост, по моему мнению, существенно больше зависит от белковой насыщенности корма, нежели от объема. Самых крупных скаляр я видел среди тех, кого растили на одном трубочнике.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

....И тем не менее жили они по многу лет и вырастали огроменными лаптями, .....Так что узкий аквариум им действительно не помеха. .......

Спасибо!

Спасибо всем!

Буду брать скалярок.

Вопрос не в тему - где лучше взять?...в Москве имею ввиду.

С уважением.

Андрей.

Взять лучше всего у Shantal ;) Качественные и красивые скалярки.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Взять лучше всего у Shantal ;) Качественные и красивые скалярки.

Не могу спорить! :-D

Но учитывая этот пост -

На  мой взгляд, это карцер для скалярий,…
думаю, что продажа скалярок в мой аквариум вызовет не очень положительные эмоции :seledka:

С уважением.

Андрей.

Оказывается птичка 3 числа работала.

Я ж не выдержал - купил скалярий.

Как и говорили, 6 штук - как пара образуется - остальных раздать.

Я понимаю, что они маленькие ещё! - Брал самых мелких, по 20р.

В надежде, что вырастут - неонов не пожрут.

Как бы не так!

Неоны, сволочи ободрали уже одной плавник!

Сперва думал, между собой поцапались - ан нет!

К скалярам вовсю пристают неоны. И к морде подплывают, будто целуются, и за плавники щипят!

Отрастёт плавник у скалярки?

post-25-1226155549_thumb.jpg

С уважением.

Андрей.

Не нравится мне этот рваный плавник. Неужели его так неоны ? Рыбу лучше отсадить и добавить метиленки или любой другой антигрибковый перпарат. Плавник отрастет, но не быстро.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Не нравится мне этот рваный плавник.
Мне тоже не нравится.

Я не пойму, это просто ободранный, или какая дрянь прицепилась уже.

Впечатление, будто вата, да?

Никогда у скаляр ободранных плавников не видел.

У петухов-макров цвет другой, белое сразу в глаза бросается.

А тут....не пойму :idn:

Неужели его так неоны ?
Я сам думал, междусобойчики, учитывая слова более опытных -
..если подростков бесполых поубивают нафиг друг друга…
Но это случилось нынче ночью, а сегодня, после прополки, лицезрел эту картину.

Даже жена прибежала - думала целуются неон со скаляркой :-D

Но он после морды, начал её за плавник хватать. Та удрала - неон начал драть другую. Причём выгоняет скаляр из углов на центр аквариума. Из всей стаи - штуки 3 таких агрессора - остальные спокойные!

Рыбу лучше отсадить и добавить метиленки или любой другой антигрибковый перпарат. Плавник отрастет, но не быстро.
Что плавник отрастёт, я догадывался - всё же лабиринтиками занимался, начинал с маленьких банок, естественно петух меня не обошёл....вместе с макрами :akula: Там плавники летели только в путь! :seledka:

Отсадить - боюсь хуже будет. Тут, в 100 литровке, торфированная вода с половиной осмоса, и УФ на 9вт стоит. Заразы в жизнь не было. Даже когда у лялек, после месячного карантина, ихтик вылез - в общаке кроме пары шоколадок, никто не заболел....да и ляльки выздоровели мгновенно.

В других обычная московская. Да и банки маленькие. С пумилками и прочей лабиринтовой мелочью.

Если правда зараза - может и других заразить?

Скалярки то уже нормально адаптировались - жрут в 3 горла, хватая за пальцы :akula:

Может бел синьки пронесёт?

Изменено пользователем and_rew

С уважением.

Андрей.

Неоны на ней грибок поедают..

Ее лечить нужно…Ватный налёт,это грибок,он поселяется на мёртвых тканях

Фунги (или плесневые грибы) - это, в сущности, бесцветные растения, довольно разнообразны по форме. Их влияние на рыб ещё в полной мере не изучено. Водные грибки Saprolegnia and Achyla атакуют ослабленных и раненных рыбок, селясь на открытых ранах и в жабрах.

Эти же грибки поражают икру рыбы…

Споры грибов попадают в аквариум через воздух и обычно в большом количестве присутствуют в воде. Поэтому, если рыба ранена или ослаблена, нет никаких гарантий, что она не станет жертвой грибка.

Иногда болезнь начинается с того, что один грудной плавник из нормального превращается в белый клинышек, так сказать слипается.

затем от него по телу начинает расползаться белесое пятно и т.д.

На коже, плавниках и жабрах появляются белые тонкие нити, отходящие перпендикулярно от поверхности тела рыбы. Через несколько суток образуется ясно различимый ватообразный налёт, состоящий из гифов гриба. Если болезнь не вылечить сразу, то с возрастом гифы внедряются в ткани рыбы (мышцы, жабры), разрушая их. В дальнейшем они проникают во внутренние органы рыбы.

немедленно поместите её в лечебный отсадник для лечения.

Лечение: на начальной стадии применяют ванны малахитового зелёного 1 : 200000 (1 час), а также метиленового синего 50 мг на 1 л воды (12- 16 часов)

2 или 3 дня держите рыбу в отсаднике под наблюдением. Когда ватная болезнь сойдёт на нет, можно вернуть рыбу в общий аквариум.

<noindex>http://www.american.cichlids.ru/inside/medic2-1.php</noindex> ну, или это

Ее лечить нужно…Ватный налёт,это грибок,он поселяется на мёртвых тканях

.....немедленно поместите её в лечебный отсадник для лечения.

Лечение: на начальной стадии применяют ванны малахитового зелёного 1 : 200000 (1 час), а также метиленового синего 50 мг на 1 л воды (12- 16 часов)

2 или 3 дня держите рыбу в отсаднике под наблюдением. Когда ватная болезнь сойдёт на нет, можно вернуть рыбу в общий аквариум.

Спасибо!

В Вашей ссылке на похожую тему, Влад советует лить синьку в общий аквариум

Это возможно?

Или все-таки лучше в отсаднике?

С уважением.

Андрей.

Очень симпатичный аквасик!

Спасибо!

На самом деле, просто только прополол.

Там всё на-а-а-амного хуже....надо б почаще траву драть :-D

а неоны скоро перейдут в разряд живого корма
Я на многих форумах читал, то ежели вместе с детства - то скаляры неонов не трогают.

Хотя неоны - прихоть женского населения квартиры :hammer:

В общем-то из-за них и решил потихоньку перейти на Америку.

С лабиринтиками они совсем не смотрятся - вернее лабиринтиков не видно. То паросфроменусы красовались, а теперича неоны их совсем забили количеством и подвижностью :-x

С уважением.

Андрей.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...