Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вырождение

astrocrab

Рекомендуемые сообщения

в общем, поскольку есть такой факт как вырождение (более мелкое, слабое, болезненое потомство) вследствии многократного имбридинга, то возникает вопрос, а начиная с какого количества популяции этого не происходит. понятно, что между двумя крайними вариантами: 2 производителя и всё последующее потомство, которое без влива "свежей крови" дикарей сойдёт на нет (сойдёт ли?) и многотысячная (много миллионная) популяция в природе, которая живёт и не загибается есть какое-то минимально допустимое кол-во популяции для полноценного продолжения рода?

По моему опыту только имбридинг в сочетании с отбором даст здоровое, красивое, полноценное потомство. А чужими вливаниями я себе запорола хорошую линию чёрных барбусов. Мне мозги на место поставила кника М.И.Сотской по генетике собак. Для сведения, все домашние хомячки произошли от одной пары. А белые тигры пошли от единственного самца, пойманного в Индии и спаренного с собственной дочерью.

Следует признать, что в большинстве небольших водоемов, все рыбы близкме родственники. Не говоря уже о лужах в африке, где много поколений не происходит вливания свежей крови в потомство, скажем, нотобранхиусов. И ничего. Так что вырождение в результате инбридинга мне представляется справедливым не во всех случаях.

И различные альбиносные формы аквариумных рыб тоде пошли от одного или нескольких потомков.

У разых, даже близкородственных, видов могут быть различные генетические характеристики. Для разных животных минимальное число особей для успешного воспроизводства может отличаться, могут отличаться механизмы, задействованные в размножении на разных уровнях организации. Скажем, есть виды щиповок, у которых размножение двуполое, а рядом с ними (в одних водоемах) могут быть щиповки второго вида, которые размножаются путем гиногенеза, когда развитие отложенной самками икры может быть стимулировано молоками самцов первого.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

По видимому эти цифры будут сугубо индивидуальны для каждого вида. Например про какой-то там вид пещерных медведей причиной вымирания была озвучена численность менее 30000 экземпляров. Не знаю как эту цифру высчитывали, но все креветки RedCrystal произошли от 3-х креветок и вырождения пока не наблюдается.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Вставлю свою копейку: у петушков, например, инбридинг сказывается на потомстве довольно значительно, по нашим наблюдениям. Есть линии, более склонные к вырождению.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Одно дело медведи, другое - креветки...вероятно, чем более высокоорганизован организм, тем больше особей должно быть в популяции.

Хотя олени Давида, зубры, лошади Прежевальского...

Вставлю свою копейку: у петушков, например, инбридинг сказывается на потомстве довольно значительно, по нашим наблюдениям. Есть линии, более склонные к вырождению.

Так и должно быть. Дело в том, что декоративные линии, с увеличенными плавниками и т.п. есть, с точки зрения выживания, уродства. Естсетвенно, линии пытаются вернуться к природному варианту. Поэтому для селекционных видов инбридинг не есть здорово.

Поэтому для селекционных видов инбридинг не есть здорово.

Да уж, без плавников (буквально), без здоровья появляются :(...

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Совсем без плавников? :-o

Без спинного, если память не изменяет. Спросите у ДмитрияБ - он сталкивался с этой проблемой...

У меня в последнем приплоде несколько особей без хвостового плавника.

При чем - они белые, и я не сразу заметила, так как хвостики прозрачные.

Хотя о вырождении нельзя сказать, так как самка моя, а самец сторонний..

Цытата из википедии---------- лошадь Пржевальского исчезла из природы (в последний раз её видели в природе в Джунгарском Гоби в 1968). В мире сохранилось около тысячи особей. Они находятся на грани вымирания из-за близкородственного скрещивания — теряют жизнеспособность и способность к размножению.

В начале 90-х несколько лошадей в качестве эксперимента были выпущены в украинскую "Зону отчуждения" Чернобыльской катастрофы, где они стали активно размножаться. Сейчас их там примерно под сотню голов, три табуна. Они абсолютно свободны, их можно смело назвать действительно дикими лошадьми. Никаких генетических отклонений и прочих мутаций зафиксированно не было. Говорят, что раньше они совсем не боялись людей, но этому помешали браконьеры, полюбившие отстреливать доверчивых лошадей. :crazy::crazy::crazy:

Изменено пользователем ККМ

В зоне отчуждения вообще много разных зверей живёт и прекрасно размножается...прямо заповедник какой-то...

В зоне отчуждения вообще много разных зверей живёт и прекрасно размножается...прямо заповедник какой-то...

Дык людей там минимум вот и весь секрет.

Хорошему коту и в декабре-март!

У меня в последнем приплоде несколько особей без хвостового плавника.

При чем - они белые, и я не сразу заметила, так как хвостики прозрачные.

Хотя о вырождении нельзя сказать, так как самка моя, а самец сторонний..

Во-во, белые как раз и слабей.

Посмотрим, как жёлтые будут расти. Пока их много, все светлые. Забавные, видна только пара глаз и пузо.

в общем, поскольку есть такой факт как вырождение (более мелкое, слабое, болезненое потомство) вследствии многократного имбридинга, то возникает вопрос, а начиная с какого количества популяции этого не происходит. понятно, что между двумя крайними вариантами: 2 производителя и всё последующее потомство, которое без влива "свежей крови" дикарей сойдёт на нет (сойдёт ли?) и многотысячная (много миллионная) популяция в природе, которая живёт и не загибается есть какое-то минимально допустимое кол-во популяции для полноценного продолжения рода?

Если планируешь разведение вида с двуполым размножением, то лучше подобрать пары и вести чистые линии, время от времени производя скрещивание между ними.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...