Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите с подбором ламп.

LockstoneWeb

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Вопрос следующего плана,банка 450 литров,высота 65 см,в крышке можно установить 6 люминисцентных ламп длиной 105 см ,помогите определиться с коли4еством ламп и какие имннно лампы порекомендуете (производители и спектр),планирую сделать аквариум с большим коли4еством растений и не большим коли4еством мелкой рыбы.

Спасибо.

вчера наткнулся на достаточно-интересную <noindex>статью</noindex> на эту тему

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Боюсь что подобор растений и вариантов композиции в вашем аквариуме при использовании традиционных линейных ламп, будет весьма ограничен. Глубина великовата, обычно декоративные травники не делают глубже 50 см. А при вашей глубине уже переходят на МГ светильники, которые "пробивают" в глубину.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Скажите а 4то с4итать высотой,высота столба воды это одно,высота самой банки с крышкой это другое а высота от грунта до ламп это уже третье.

Считается столб воды. Потери света в воздухе минимальны, а вот в воже идет снижение светопотока вдвое на каждые 10 см глубины. По этому в классических голландцах столб воды обычно от 40 до 50см максимум.

Разумеется есть варианты посадки теневыносливых растений (анубиасы и криптокорины) на нижный ярус, а верх заполняется длинностебелькой. Тогда можно и на глубине в 70 см делать неплохие композиции. Но о зеленом газончике внизу тогда приходится забывать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

..Но о зеленом газончике внизу тогда приходится забывать.

можно и в верхнем ярусе газончик замутить, например как у меня :yes:

при желании иметь газончик, конечно.

это подвешенный кокос...

<noindex>http://img-fotki.yandex.ru/get/54/pr7192.0...b4b06c22_XL.jpg</noindex>

по лампам моё личное предпочтение Silvania daylightstar вперед, Silvania grolux назад.

Изменено пользователем fuzzy

Неудача лишь путь от одной удачи к следующей.(с)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...