Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Размножение анубиасов семенами


Сливун

Рекомендуемые сообщения

Совершенно верно, раньше бытовало такое мнение, но оно было обусловлено просто малым количеством успешных опылений. Теперь, насколько я знаю, получить жизнеспособное потомство от переопыления клонов удалось нескольким людям в нашей стране.

С десяток цветков уже пробовал стряхнуть пыльцу и ничего не видно! Пыльца вообще на глаз видна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у анубиасов пыльцу обычно очень хорошо заметно. Она крупная. Белый порошок. Обычно даже если вы пропустили сам процесс пыления, она остается на покрывале. Возможно, что у вас слишком высокая влажность или вы пытаетесь собрать пыльцу с сортовых анубиасов, которые в своем большинстве не способны к генеративному размножению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у анубиасов пыльцу обычно очень хорошо заметно. Она крупная. Белый порошок. Обычно даже если вы пропустили сам процесс пыления, она остается на покрывале. Возможно, что у вас слишком высокая влажность или вы пытаетесь собрать пыльцу с сортовых анубиасов, которые в своем большинстве не способны к генеративному размножению.

Спасибо! Не знал. А можно название анубиасов, которые способны или которые не способны

Изменено пользователем yunnat102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Не знал. А можно название анубиасов, которые способны или которые не способны

 

Все валидные виды, которые указаны в ревизии, естественно могут размножаться семенами.. иначе они бы не были этими видами. Я имел ввиду сортовые мутационные формы типа "Petite", barteri "Broad Leaf", "Golden" и др. При индуцированной мутации они могли потерять способность к размножению

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все валидные виды, которые указаны в ревизии, естественно могут размножаться семенами.. иначе они бы не были этими видами. Я имел ввиду сортовые мутационные формы типа "Petite", barteri "Broad Leaf", "Golden" и др. При индуцированной мутации они могли потерять способность к размножению
Спасибо! Вот фото. Ничего не сыплется с таких цветоносов. Влажность не высокая. Совсем перестал опрыскивать

post-12668-1445442793_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не слышал такого названия. Возможно, переключившись на криптокорины и буцефаландры, немного отстал от современных реалий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не слышал такого названия. Возможно, переключившись на криптокорины и буцефаландры, немного отстал от современных реалий.

вот онpost-12668-1445449300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивое растение! ;) Исходя из внешнего вида и названия, скорее всего гибрид. A. elliptica x A. nana. Если это так, то в принципе этот анубиас должен давать фертильную пыльцу. Гибриды первого поколения у анубиасов способны к дальнейшему генеративному размножению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивое растение! ;) Исходя из внешнего вида и названия, скорее всего гибрид. A. elliptica x A. nana. Если это так, то в принципе этот анубиас должен давать фертильную пыльцу. Гибриды первого поколения у анубиасов способны к дальнейшему генеративному размножению.

Спасибо! Будем пробовать ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне сказали у кого брал эллептикус-нана

Этот гибрид очень хорошо "пылит", в крайнем случае у меня с него пыльца как снег сыпалась, может у вас низкий палюдариум соответственно высокая влажность, гибрид это не высокий, поэтому цветок и не созревает. ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивое растение! ;) Исходя из внешнего вида и названия, скорее всего гибрид. A. elliptica x A. nana. Если это так, то в принципе этот анубиас должен давать фертильную пыльцу. Гибриды первого поколения у анубиасов способны к дальнейшему генеративному размножению.

Здравствуйте! хотел спросить какая высота палюдариума или теплички оптимальна? Если она так влияет на влажность. Чтоб можно было получить пыльцу анубиаса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для вашего анубиаса 40 см. нормально будет, у меня высота 50 см. была, возможно с удобрениями надо разобраться, должен пылить, от уровня воды и температуры влажность тоже зависит.

Изменено пользователем Валерий67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для вашего анубиаса 40 см. нормально будет, у меня высота 50 см. была, возможно с удобрениями надо разобраться, должен пылить, от уровня воды и температуры влажность тоже зависит.

Валера! Скажи где тебя нет в тырнете? Я там буду вопросы задавать! Или нет таких мест давно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера! Скажи где тебя нет в тырнете? Я там буду вопросы задавать! Или нет таких мест давно?

ну вот и хорошо! Молчи! Тебе это больше подходит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток! Хотел узнать у бывалых. Какое удобрение лучше использовать чтоб анубиас "пылил". Или удобрение не так важно?

Рамиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобрение, скорее всего, вообще не имеет никакого значения... Наиболее важна родословная анубиаса, чтобы он не оказался каким-нить мутантом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобрение, скорее всего, вообще не имеет никакого значения... Наиболее важна родословная анубиаса, чтобы он не оказался каким-нить мутантом...

Спасибо!

Рамиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
  • 6 месяцев спустя...
В 07.06.2023 в 14:01, yunnat102 сказал:

Здравия всем! Интересно семена спелые или ещё нет? Возраст 2 месяца. 

IMG_20230606_001556.jpg

Это завязь от опыления пыльцой с этого же цветка? Очень похоже на это. Ягоды очень мелкие. Семян всхожих скорее всего совсем не будет, или будет крайне мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2023 в 01:44, Сливун сказал:

Это завязь от опыления пыльцой с этого же цветка? Очень похоже на это. Ягоды очень мелкие. Семян всхожих скорее всего совсем не будет, или будет крайне мало.

Спасибо! От другого цветка. Просто я верхнюю(мужскую) часть сразу же очистил. Наверное не надо было... Сейчас уже 3 месяца растёт плод совершенно другой. в три раза больше в диаметре. Его я просто опылил, правда не помню пыльцу с него или с другого цветка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2023 в 12:48, yunnat102 сказал:

Спасибо! От другого цветка. Просто я верхнюю(мужскую) часть сразу же очистил. Наверное не надо было... 

А с предыдущим что случилось? сгнил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...