Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Размножение анубиасов семенами


Сливун

Рекомендуемые сообщения

Не считал, много семян получилось, на мой взгляд больше сотни.

 

<noindex>aqa.ru-20090716125757.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20090716125938.jpg</noindex>

 

При большом урожае точное количество семян подсчитываю на экране монитора :)

Кстати, из этой тысячи семян несколько семечек оказались тяжелее воды и не всплыли (как и у surickа). Вот только я не сообразил высадить их отдельно, чтобы проверить на всхожесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Начало (фото от 01.04.08) - <noindex>aqa.ru-20080402113557.jpg</noindex>

Перед высадкой (фото от 22.04.08) - <noindex>aqa.ru-20080422160701.jpg</noindex>

Почти год спустя (фото от 15.03.09) - <noindex>aqa.ru-20090319115008.jpg</noindex>

Вот такие сейчас эти анубчики, которым посчастливилось переселиться в отдельные горшочки.

<noindex>aqa.ru-20100408125505.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100408130034.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100408130202.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100408130347.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В этот раз, урожай семян мне принес Anubias barteri var. caladiifolia.

<noindex>4a8df52b3a8at.jpg</noindex>

Второе фото сделано, когда спелый початок уже плавал в воде, есть у меня предположение, что поверхность семян анубиасов обладает гидрофобным свойством.

<noindex>a3c26ef42439t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у меня предположение, что поверхность семян анубиасов обладает гидрофобным свойством.

 

Володя, на чем оно основано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, на чем оно основано?

Рассматривал их сегодня под мощной лупой, когда полоскал початок в воде. Насколько позволяет судить увеличение лупы именно так и есть, видно же когда мокрый предмет плавает, а когда с него как с гуся вода. Я не настаиваю однозначно, просто хотел заострить внимание на своём предположении и сообща на это посмотреть, может у кого есть что-то мощнее лупы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интересно, для чего семенам анубиаса может потребоваться гидрофобность? Вот у семян помидор или огурцов есть гидрофобность? Одно точно можно сказать, что они легкие и могут плавать по воде, но это скорее обусловлено их малым весом и высоким поверхностным натяжением воды. Та же железная булавка может создавать впечатление гидрофобной, когда плавает по поверхности воды. Тут надо смотреть, есть ли на поверхности семян анубиаса волоски, ну и липидный слой, который будет эту гидрофобность давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может у кого есть что-то мощнее лупы.

Через более мощную лупу гидрофобность семян не разглядел, но посмотрел разрез семечка.

Поперечный и продольный разрез

<noindex>9294ea0b984d.jpg</noindex>

Семена покрыты толстой пористой оболочкой, которая позволяет им держаться на плаву - очевидно, для того. чтобы они могли расселяться с потоками воды. Эта оболочка также предохраняет семена от пересыхания, если они временно оказались в недостаточно влажной среде. Возможно, этой оболочкой из воздуха поглощается влага, необходимая для развития семян,

аналогично действию воздушных корней, покрытых веламеном у ароидных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, этой оболочкой из воздуха поглощается влага, необходимая для развития семян,

аналогично действию воздушных корней, покрытых веламеном у ароидных.

 

Возможно. А может и другую природу имеет, это все таки некая скорлупа орешка :) Хотя это наверное все равно отмерший эпителий из себя представляет.

 

 

 

Вот кстати результат самоопыления у A. afzelii. Как сильно увеличивается в размерах плод... это еще при том, что не все пестики опылились.

 

<noindex>26098832ac44t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, а почему ты решил, что самоопыление? Могла же какая-нибудь местная букашка диверсию устроить. :crazy:

Что-то цвело рядом в это же время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и букашка.. тут уместнее применить термин - "самосев". Т.е. образование семян произошло без участия человека. Тут еще вопрос в том, что в нашей местности африканские жучки то не живут))) под которые анубиасы заточены... но может другие смогли.. скорее всего второе соцветие было на этом же кусте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Сеянцы на минеральной вате

....

Сергей, а какой возраст у этих сеянцев?

Я спрашиваю для сравнения, знаю, что быстро они не растут, но мне все время кажется, что мои медленнее всех :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а какой возраст у этих сеянцев?

 

Возраст сеянцев 9 месяцев.

Длина листовой пластинки 2 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вышел <noindex>очередной номер</noindex> журнала "My Tropical Fish", в котором Сергей Бодягин делится своими секретами семенного размножения анубиасов ( я ему в этом немного помогал :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Нарыл сегодня тезисы конференции, посвященной ароидным растениям, 1992 года.

Moscow Aroid Conference 1992

 

Несмотря на достаточно внушительный состав участников (J. Bogner, T. Croat, P. Boyce, S. Mayo и М. Серебряный), про анубиасы был всего лишь один стендовый доклад.

 

Приведу его тезисы ( на мой взгляд, достаточно интересно):

 

В.В. Зайвый

Генеративное размножение Anubias afzelii Schott

НТП "VAV", Днепропетровск

 

Наблюдение за цветением A. afzelii позволили установить, что опыление возможно лишь в течении нескольких часов, когда покрывало приоткрывается над женской частью початка, делая возможным проникновение пыльцы на рыльца. В культуре спонтанного завязывания семян обычно не происходит, либо случается крайне редко. Для эффективного получения семян производилась обработка десяти пятилетних растений A. afzelii ауксинами. Все растения цвели и завязали полноценные семена (в среднем, 35 семян в соплодии, всхожесть - 98%). Из контрольных десяти растений цвели шесть, семена не завязались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то размыто всё. Не указано главное - являлись ли растения по отношении друг к другу клонами? Интересно, а для чего понадобились ауксины?

Про ограниченность опыления несколькими часами и малое количество семян с одного соплодия, тоже не очень ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тезисы, в них всегда все размыто. Но на некоторые вопросы я думаю, можно и так ответить. Естественно что, скорее всего все растения являются клонами (врядли в Днепропетровске еще при союзе откуда-то появилось 20-ть пятилетних кустов, собранных в разных частях Африки).

Ауксины не знаю зачем, но видимо данная работа как раз показывает, что с ними вероятность успешного опыления значительно больше.

 

У меня вот возникает другой вопрос, они их искусственно опыляли или нет? Потому что как раз малое количество семян с соцветия свидетельствует скорее всего в пользу того, что опыление проводилось спонтанно (без участия человека).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про способ опыления я тоже подумал, для рукотворного мало семян - однозначно. Еще такая мысль - если они клоны, то получается, что теоретически возможно опыление ранее заготовленной собственной пыльцой. Короче темный лес. Не стоит даже догадок строить. Нет четких пояснений, значит и полезной информации как таковой нет. Ясно только то, что в начале 90-х в Днепропетровске успешно опыляли Ан. афцели.

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот такая замечательная обложка получилась у свежего номера Aqua Planta, в котором опубликован немецкий вариант статьи из My Tropical Fish о размножении анубиасов семенами. Публикация стала возможным благодаря стараниям и профессионализму Александра Григорова, а в качестве главного рецензента статьи выступил Йозеф Богнер.

 

post-638-1320213975_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, приятно осознавать, что наши аквариумисты представляют интерес для забугорья своими публикациями. Так держать!!!

Не пора ли тебе подумать более масштабной публикации? Книжки, например... :jsilver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пора ли тебе подумать более масштабной публикации? Книжки, например... :jsilver:

 

Подумать всегда пора, а вот написать - это совсем другое :) Пока будем думать... Спасибо Володь, за отзыв :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Прочитал эту тему, но так и не понял, можно опылить два растения от одного маточника или нет? " Маятник" качается то в одну то в другую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал эту тему, но так и не понял, можно опылить два растения от одного маточника или нет?

 

Можно! Можно даже одно растение, главное, чтобы было два соцветия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, где - то читал, что одно растение и даже два от одного черенка не опыляются, нужны анубиасы от разных поставок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, где - то читал, что одно растение и даже два от одного черенка не опыляются, нужны анубиасы от разных поставок.

 

Совершенно верно, раньше бытовало такое мнение, но оно было обусловлено просто малым количеством успешных опылений. Теперь, насколько я знаю, получить жизнеспособное потомство от переопыления клонов удалось нескольким людям в нашей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...