Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

где можно купить световое оборудование на птичке?

ViSuAl

Рекомендуемые сообщения

Привет, форумчане.

Подскажите, пожалуйста, места на птичке, где есть хороший выбор светового оборудования для аквариума (ЭЛПРА, герметичные патроны, лампы всевозможных размеров и типов) ? На сайте тропики в путеводителе по птичке была рекомендация места 2-45, но топику уже более 3 лет, не уверен насчет его акутальности.

Спасибо!

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

На птичке можно купить лампы (Тетра-Центра с деннерле, др. магазины), но я бы советовал заказать все в интернете у Шумова и Аква-шоп. На птичке нормальных ЭПРА не найти...

Актуально. Только лампами они не торгуют, а все остальное у них есть. Лампы есть в противополжом крайнем ряду, рядом с 12 рядом примерно напротив 35-го места, там много ламп и дешевле чем где либо

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

На птичке можно купить лампы (Тетра-Центра с деннерле, др. магазины), но я бы советовал заказать все в интернете у Шумова и Аква-шоп. На птичке нормальных ЭПРА не найти...

Приличных ЭПРА в Аква-Шопе нет, а у Шумова цены завышены. Нормальные ЭПРА (Osram, Philips, Helvar) можно купить в "Электромонтаже" или интернет-магазинах, торгующих электротоварами.

to ViSuAl : вы на птичку приезжайте, и найдете все, что нужно (кроме ЭПРА, там только Feron купить можно), продавцы не прячутся и товар не прячут...

Приличных ЭПРА в Аква-Шопе нет, а у Шумова цены завышены. Нормальные ЭПРА (Osram, Philips, Helvar) можно купить в "Электромонтаже" или интернет-магазинах, торгующих электротоварами.

to ViSuAl : вы на птичку приезжайте, и найдете все, что нужно (кроме ЭПРА, там только Feron купить можно), продавцы не прячутся и товар не прячут...

Спасибо всем.

Странно, я почему-то думал, что на птичке должны были быть хорошие ЭПРА...

Ну хорошо, думаю, их найти будет не проблема на строительном рынке. Проблема как раз с лампами и патронами, так как у меня достаточно хитрый размер (59.5) и нужных мне ламп в аквашопе не было.

P.S.: Простите за некомпетентность: "у Шумова" - это что за сайт?

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

"У Шумова" - это www.aquariumshop.ru

И на стройрынках вы тоже вряд ли найдете хорошие ЭПРА, я ,во всяком случае, не встречал. Дешевка только, Feron и подобные.

у меня достаточно хитрый размер (59.5)

59см - стандартные 18 Вт лампы T8 (или 20 Вт у Хагена), что тут хитрого?

Хитрого то, что это китайские лампы :) Там разницапримерно в сантиментр со стандартными, в результате они в Jebo не лезут.

Но Jebo тоже продается на рынке.

А за дорогими ЭЛПРА я бы не гонялся, сам пользуюсь только Фероном и хлопот не знаю. Из полусотни за столько лет сгорели только два.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

"У Шумова" - это www.aquariumshop.ru

И на стройрынках вы тоже вряд ли найдете хорошие ЭПРА, я ,во всяком случае, не встречал. Дешевка только, Feron и подобные.

у меня достаточно хитрый размер (59.5)

59см - стандартные 18 Вт лампы T8 (или 20 Вт у Хагена), что тут хитрого?

А в чем признак "хорошести" ЭПРА? Буквально, чем тот же osram или philips лучше упомянутого Feron'a ? Устройство-то вроде у всех их вроде бы не особо нехитрое...

Насчет ламп.

59 см да, стандартный размер для Juwel'a или Hagen. А вот Sylvania или Dennerle выпускают лампы длиной 60 см, как я понял... Один сантиметр - достаточно большая разница, чтобы лампа не вошла в родную крышку. :)

Но я для того и хочу купить соответствующий ЭПРА, чтобы эту ботву обойти, поэтому могу купить 60 см и даже T5 (если такие сильвании и деннерли продаются, конечно) :)

С уважением, Сергей.

А в чем признак "хорошести" ЭПРА? Буквально, чем тот же osram или philips лучше упомянутого Feron'a ? Устройство-то вроде у всех их вроде бы не особо нехитрое...

Дешевые ЭПРА типа Ферона по сути отличаются от обычного дросселя только высокой частотой работы (30-40 кГц вместо 50 Гц). Дорогие ЭПРА имеют ряд доп. функций (предварительный прогрев, защита от КЗ, коррекция мощности и др., обеспечивающих более долгую и стабильную работу ламп) и являются довольно сложными устройствами, реализованными на основе спец. микросхем. Есть даже ЭПРА, способные работать с лампами разной мощности (автоопределение). Но увы, и стОят они соответственно...

Насчет ламп.

59 см да, стандартный размер для Juwel'a или Hagen. А вот Sylvania или Dennerle выпускают лампы длиной 60 см,  как я понял...

Насколько я знаю, никто в здравом уме не станет делать нестандартные лампы, это просто округление, или измерение по выводам.

Дешевые ЭПРА типа Ферона по сути отличаются от обычного дросселя только высокой частотой работы (30-40 кГц вместо 50 Гц). Дорогие ЭПРА имеют ряд доп. функций (предварительный прогрев, защита от КЗ, коррекция мощности и др., обеспечивающих более долгую и стабильную работу ламп) и являются довольно сложными устройствами, реализованными на основе спец. микросхем. Есть даже ЭПРА, способные работать с лампами разной мощности (автоопределение). Но увы, и стОят они соответственно...

Насчет ламп.

59 см да, стандартный размер для Juwel'a или Hagen. А вот Sylvania или Dennerle выпускают лампы длиной 60 см,  как я понял...

Насколько я знаю, никто в здравом уме не станет делать нестандартные лампы, это просто округление, или измерение по выводам.

У филипса, например, тоже высокая частота работы, но там это позиционируется как фича - типа, вне пределов слышимости человеческого уха - не гудит.

Насчет нестандартных ламп - у меня тоже была такая идея насчет того, что в здравом уме никто разные лампы делать не будет, но смелости не хватило купить пару деннерлий почти за пару штук рублей, чтобы потом сухо констатировать, что в светильник она не входит :) Кстати, у деннерли есть лампы T5 длиной 59 см (именно 59 см!), что наводит на некоторые размышления...

С уважением, Сергей.

У филипса, например, тоже высокая частота работы, но там это позиционируется как фича - типа, вне пределов слышимости человеческого уха - не гудит.

Все Электронные Пуско-Регулирующие Аппараты работают на высокой частоте, в этом и есть их отличие от электромагнитных (дросселей). Но у Ферона этим все и ограничивается.

Про лампы: многие форумчане используют и Сильванию, и Деннерле, и никто на размер пока не жаловался... А если все же сомневаетесь - езжайте в Аквалого, и просто приложите Хаген к Сильвании, и сравните. Покупать там необязательно... :crazy:

И где вы такие цены нашли??? Самые дорогие лампы вашего размера даже в Аквалого ~700 руб...

Изменено пользователем Throgvar

Все Электронные Пуско-Регулирующие Аппараты работают на высокой частоте, в этом и есть их отличие от электромагнитных (дросселей). Но у Ферона этим все и ограничивается.

Про лампы: многие форумчане используют и Сильванию, и Деннерле, и никто на размер пока не жаловался... А если все же сомневаетесь - езжайте в Аквалого, и просто приложите Хаген к Сильвании, и сравните. Покупать там необязательно... :crazy:

И где вы такие цены нашли??? Самые дорогие лампы вашего размера даже в Аквалого ~700 руб...

Ой, пардон, это я с T5 перепутал Dennerle, они как раз пот тыщу стоят для 60 см. T8 Dennerle стоят да, рублей 600-700 где-то (ну и плюс доставка за МКАД из инет-магазина 8-) )

Пользуют-то многие форумчане, тем более что лампы-то sylvania и, особенно, dennerle очень качественные как я понял, но ведь и аквариумы разные у всех.

Я когда спросил напрямую у продавца в магазине на войковской (ул Волкова) влезет ли лампа Dennerle длиной 60 см в мой Juwel Trigon 190 (там размер ламп 59), он сказал, что скорее всего не влезет, посмотрите лучше лампы Juwel. :)

В любом случае большое спасибо за информацию, есть над чем подумать, заодно узнал много нового про "электронные пускорегулирующие аппараты" :)

Кстати, пользуюясь случаем хотел бы задать такой вопрос:

если я хочу к светильнику добавить две лампы T5 (как я понял, они попрактичнее T8, хотя и подороже) мощностью 28 Вт каждая, то подойдёт ли мне ЭЛПРА OSRAM QUICKTRONIC PROFESSIONAL QTP5 2x24-39 ?

С уважением, Сергей.

если я хочу к светильнику добавить две лампы T5 (как я понял, они попрактичнее T8, хотя и подороже) мощностью 28 Вт каждая, то подойдёт ли мне ЭЛПРА OSRAM QUICKTRONIC PROFESSIONAL QTP5 2x24-39 ?

Подойдет, этот ЭПРА как раз с автоопределением и коррекцией мощности.

Подойдет, этот ЭПРА как раз с автоопределением и коррекцией мощности.

Большое спасибо!

С уважением, Сергей.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...