Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Карантин в омнипуре

Stas200D

Рекомендуемые сообщения

Банка 70 литров, вместо грунта - цеолит, фильтр внутренний (мелкая губка + цеолит), усиленная аэрация. Вода - t 28 (меньше не получается), Gh 6, Ph 7.2, Kh 5, NO3 50mg/l (после RO), посадил 5 данио розовый, 10 наностомусов, 10 неонов. Утром - у рыб красные жабры, один неон ушёл (хотя он и из пакета был какой-то не такой) Влил по инструкции AMMO LOCK и OMNIPUR. Что дальше делать?

Fortuna non penis - in manus non denis.

NO2, NH3 не измеряли?

NO2 0-0.05 p.p.m. (red sea) - точнее сказать сложно, всё-таки вода после аквасейф-а и омнипур-а синевато-зеленоватый цвет имеет. NH3 померить нечем, к сожалению, да и аммолок с цеолитом работать должны, поидее...

Смысла особого нет класть цеолит на дно. NH3 он, конечно, заберёт в самом начале, но без прокачки водой (как это происходит в фильтре), бактерии там не особенно будут жить + как мне сказали, в цеолите хреново растут растения (хотя я сам проверять не стал). Не надо аммолок лить - этим вы только бактерий еды лишаете, а лейте саму культуру бактерий - нитривек, или ещё что. И после этого дайте аквариуму постоять хоть недельку спокойно, не надо сразу рыб. Нитрата прилично... Туда бы растений плавающих и хороший свет дать. А сколько аквариум "выстаивался" перед запуском рыб? Вы уверены, что красные жабры от воды, ведь может была рыба больна и при стрессе от перевозки и переселения поддалась болезни.

Это не аквариум, это карантинник! Жить там рыба не будет, она там будет сидеть неделю в омнипуре. Опять-же изза омнипура растючка вся "сгорит"... Цеолит стоит в фильтре, плюсом хоршее течение и ворошение (переодическое) цеолита на дне. Бактерии добавлял (tetra biocoryn и bactozym) - верю им почему-то больше. Рыбу там ещё не кормил - думаю завтра какой-нибудь живой пыли насыплю. Банка выстаивалась 2 суток перед посадкой рыбы на карантин - рыба свеже купленная! Жабры покраснели именно в этой банке. Хотя... Мне её привезли в пакетах с разводни - не выпуская в общие банки в магазине, а сквозь пакет с рекламкой много разглядишь?

P.S. После заливки аммолока краснота, вроде, несколько прошла... По инструкции немножко странно - "Добавьте 5мл на каждые 37 литров аквариумной воды. Продолжайте добавлять средство ещё 2 дня, пока аммиак не перестанет обнаруживаться в воде. Если через 7 дней аммиак не нейтрализовался - произведите частичную подмену воды, замените биологические фильтры и сократите питание рыб. Каждая доза препарата нейтрализует 3мг/л аммиака etc." Т.е. льём его 3 дня и ждём неделю? И при этом может ещё и не помочь? Кто пользовался препаратом именно в карантинниках - поделитесь опытом!

А зачем что-то лить было вообще?..

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Нет готовой запущенной банки с устоявшимся биобалансом, куда можно было-бы запустить свежекупленных рыбок (наностомуса мне везли под заказ, но было неизвестно, когда он придёт). По этой причине нормальное желание ускорить карантин. Нежелание потерять растючку-креветок, запустив новую рыбку в готовую банку. Чтение инструкции к омнипуру "При запуске новых рыб добавьте обычную дозу средства для предотвращения внесения болезнетворных микробов".

Изменено пользователем Stas200D

А какие это были "микробы"? А было ли на рыбе что-то вообще?

Зачем совершать ритуальные действия, которые под собой, возможно, не имеют никакой реальной основы.

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Недели 3 тому назад взял в том-же магазине филомену. Посадил в банку к данио, минорам и коридорасу. Спустя неделю одного из миноров обметало "ватой". Пролечил банку омнипуром - рыбы в порядке, "вата" пропала, роголистник и криптокарина уехала. Обжегшись на молоке, решил подуть на воду, ибо наностомус поедет в банку к креветкам-радостомусам, а там ещё и эхи всякие, плюс кучка длинностебельки красивой... Сам знаю, что свежекупленную рыбу нельзя в общую банку, но "так получилось" [u/] На мой взгляд, по свежепривезённой рыбе (т.е. с разводни в пакете сразу ко мне домой) тяжело что-либо сказать...

P.S. Вопрос всё равно остаётся - как облегчить существование рыбы в карантине с омнипуром? Как часто можно применять аммолок?

Я к тому, что, применяя лекарства абы от чего, можно просто попасть пальцем в небо.

Имхо, угольного фильтра и кондиционеров для воды достаточно + соскоб/микроскоп. Если серьёзно.

Как аммолок сочетается с омнипуром - никто не в курсе?

Я к тому, что, применяя лекарства абы от чего, можно просто попасть пальцем в небо.

Согласен. Видимо, попался на инструкцию (читай - рекламу) к омнипуру.

соскоб/микроскоп

К своему глубокому сожалению, микроскопом так и не обзавёлся.

Покраснение жабр почти прошло, наностомус пытается активно "пылесосить" дно, в поведении неонов-данио не вижу никаких отклонений от нормы. Хотя вопрос по применению аммолока остаётся открытым - курс омнипура хочется довести до логического завершения (неделя).

Спасибо всем отвечающим за попытки помочь и научить меня, чайника, уму-разуму! :) Кстати, почитав результаты поиска по словам "карантин" и "омнипур" наткнулся на упоминание некоей статьи про карантин на "тропике" - так вот, саму статью не нашёл... Может, кинете ссылочку? Статейному контенту, публикуемому здесь, привык доверять.

В этой статье похоже на ваш случай:

Нитраты имеют свойство накапливаться в аквариумах и рыбы, постоянно живущие в нем, адаптируются и спокойно переносят даже очень высокие их концентрации. В то же время новая рыба оказывается не подготовленной к столь высокому их содержанию и просто-напросто отравляется ими.

Я аммолок применял один раз, когда кормушка случайно недельную, а то и месячную норму высыпала в 90л с гуппями, кардиналами, креветками и акантофтальмусами. Вода протухла основательно, так что я не стал время тратить на измерения, а сразу подменил 1/2 воды с сифонкой и влил отстоянную с аммолоком в указанной на упаковке дозировке. Ещё влил аквасейфа с перепугу. Других препаратов не применял. Ещё 2 недели подменивал 1/4 3 раза в неделю (просто водой, без препаратов) и всё нормализовалось. За время аммиачного удара никто не погиб (хотя за гуппи не ручаюсь, но визуально их стая не уменьшилась). Так что вроде аммолок нормально все перенесли, другой вопрос - это как он сочетается с лекарственными препаратами - не знаю.

Спасибо! Правда возник дополнительный вопрос - а как траву карантинить? В ведре за месяц она у меня не того???

офф- а что за нанностомусы? =)

Ну, наверное, Маргенатус...

Вода зеленоватая, плохо видно... :idn:

P.S. В и-нет хожу через скайлинк - так вчера вечером стала недоступна тропика... Вот влез по старинке через би-лайновский жпрс - медленно и дорого... Но что делать! :-D

смотря какая трава - либо сгниет через неск. дней, либо этот месяц будет для нее тяжелым испытанием, она "скрутится" в сторону, где свет, начнет давать мелкие кривые листочки -это если просто в ведре, т.е. не будет прикопана в грунт и не будет нормального освещения

вполне достаточно осмотреть ее на наличие кладок улиток (и взрослых особей), можно замочить на некоторое время вместе со средством от беспозвоночных (чтобы обезопаситься от гидр, планарий и т.п.). можно недельки 1,5 подержать в отдельной емкости и посмотреть, вылезет ли кто оттуда =)

но я в большинстве случаев промываю водой, смотрю улиток и сажаю

это не маргинатусы, скорее стрессующие молодые Бекфорди (Nannostomus beckfordi)

недельки 1,5 подержать в отдельной емкости и посмотреть, вылезет ли кто оттуда =)

Наверное, так и сделаю. Спасибо!

это не маргинатусы, скорее стрессующие молодые Бекфорди (Nannostomus beckfordi)

Откарантинятся, переедут в нормальную банку, посидят недельку-другую - посмотрим ещё раз... ;)

Как аммолок сочетается с омнипуром - никто не в курсе?

Так никто и не в курсе? Пока (2.5 суток) всё ничего... Запустил коретру - подобрали всю, даже со дна всё подобрали... :)

Извините, но вы ничего не сказали про жесткость Вашей воды.. Может я чего и путаю, но мне вспоминается, что жесткость у вас была высокой? Или я ошибся?

t 28 (меньше не получается), Gh 6, Ph 7.2, Kh 5, NO3 50mg/l (после RO)

До обратного осмоса Gh 45, Ph 8.5, так что не ошиблись.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...