Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

А если сделать псевдо? .....

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, ну или поругайте. захотелось сделать псевдоморе.

куплен аквариум 80 литров, внутренний фильтр Унифильтр500, обогреватель Акваэль 100вт и плавающий термометр :), кораллы, пока 2 шт., еще будет куплен камень песчаник для антуражу.

рыбки - наверное что то из цихлидовых.

освещение сейчас штатное - 1 лампа 18вт длина 59 см., будет куплена синяя лампа, наверное 20вт., которая сейчас, штатная - одна в крышке, не знаю можно ли еще одну прикрутить. хватит ли освещения?

запустил аквариум вчера вечером добавил кондишен Тетрааква Аквасейв, все включил, жду...

через неделю планирую идти за рыбками, общим количеством думаю 10 - 12 шт.

ПыСы. а бывают лампы на 59 см мощнее 20 ватт?

Изменено пользователем Alex_akwa

В такой объём 10-12 штук цихлид нельзя сажать. Может для небольшого семейства лампрологусов этот объём ещё подойдёт...

Ну почему нет? Мелкотанга... ракушечники, юлики... главное убежищ побольше и тогда у каждого будет квартирный вопрос решен и без кровопролития...

Ну я в конце и уточнила, что можно, но что-то мелкое и не много видов. Просто очень часто селят таких рыб, которым этот объём-то и на пару впритык.

Вмм не нужна сильная лампа, наоборо, чем она слабее, тем лучше, иначе будут сильно расти водоросли. В любом случае придётся регулярно вынимать все кораллы и камни и чистить их.

Еще у меня в аквариуме наряду с крупными пузырьками воздуха много много мелких пузырьков которые идут от фильтра, нужно ли от них избавляться или так оно и должно быть?

представьте себе какой ужас - у нас городе вроде как нет синих ламп Т8 на 59см.............

а если я не найду, то придеться переделывать крышку? я посмотрел вроде можно поставить чуть длиннее или просто переделать на Т5, они вроде есть...

Alex_akwa

Нет синих ламп и хай с ними. Я недавно в красном море заныривал - так скажу прямо и откровенно: нет тама такого эффекта синизны, какой некоторые хотят сделать в аквариуме с целью добиться некоего сходства с морем. Я пару лет назад тоже фанател таким стилем как псевдоморе, но не делал такие упрощенные подобия как часто можно увидеть в офисах или зоомагах. И НИКОГДА не ставил синие лампы, так как считаю это неестественным. Вполне можете ставить стандартные белого цвета... или если очень хоцца синизны - то холодно-белого.

PS Наоборот - море для меня представляется как веселое мельтешение ярких солнечных бликов и лучиков, прорезающих толщу кристальной воды... Яркие краски, кораллы, рыбки-бабочки...

Посто синие лампы, на мой взгляд, более функционально, т.к. на псевдоморе очень классно растут водоросли...

Довольно частенько наблюдал псевдоморские банки, с синими лампами... заросшие черной бородой, с камнями и кораллами с налетом коричневых водорослей... или с сине-зелеными плюхами... моё мнение - синие лампы не спасут. Чистить все-равно придется.

, т.к. на псевдоморе очень классно растут водоросли...

Да и нехай себе растут! Разве в море нет водорослевых обрастаний? я тоже сначала боролась с водорослями в малавийнике, потом плюнула и мне даже понравилось, как стала выглядеть банка. Правда после запуска туда птера от водорослей, кроме бороды, и следа не осталось.

Чистить все-равно придется.

Это верно. Но когда стоят синие лампы, то чистить приходится реже! А это существенно!;)

1. я нашел и поставил синюю лампу "Марина" :)

2. купил рыбок 5 дней назад: 3 еллоу - 1 самец и 2 самки, 5 тернеций с разноцветными спинками, 2 парчовых сомика.

по рыбкам теперь вопросы:

я кормлю их сухим кормом, вроде все едят но самец еллоу как то не очень, а первые дни вообще не ел, по крайней мере когда я смотрел (может он ночью ест? :)), сейчас он вроде бы ест.

а у одной самки еллоу вчера вечером был как вздут живот немного, сегодня с утра он опал чуть чуть, я их покормил и он опять вроде бы вздулся, может купил другого корма? но хотя у остальных рыб все нормально. по форумам почитал пишут что от сухого корма может быть...

Да, с составом рыб Вы что-то погорячились. Обычно псевдо море делают под малави, ну еще можно крупных радужниц и сомов к малави запустить. Но никак не тернеций.

Да и объем Вашего аквариума не подходит под тех же еллох. Слишком мал.

Изменено пользователем Татьянка_A.T

Ну, почему? Боэсмани и красный глоссолепсис очень даже ничего смотрятся, хотя, конечно же, с малави не сравнить.

нее, все рыбки ведут себя мирно. а тернеции ничего так смотрятся, у них же спинки такие светящиеся немного, прикольно. ))

а название корма я не знаю, видел только как его мне брали из больших таких ведер с красивой этикеткой :)

сегодня еще схожу в тот магазин спрошу про рыбку там.

а насчет подбора рыбок, очень очень и очень мало выбора у нас в городе оказывается... :((

Ну, почему? Боэсмани и красный глоссолепсис очень даже ничего смотрятся, хотя, конечно же, с малави не сравнить.

Alex_akwa, пока рыбки ведут себя мирно... На развес корм лучше не покупать, питательнеы вещества теряются от контанка с воздухом.

Я их видела в аквариумах с живой травой...там они смотрятся намного ярче!

отдал назад тернеций, т.к. 4 тернеции забили пятую, выбили ей глаз и подрали половину плавников :(( , теперь не знаю что с ней делать, пустить на корм другим рыбкам, или немного подлечить в банке потом выпустить попробовать...

вместо них взял:

- 3 хромиса-красавца

- 3 чернополосых цихлазомы

+ добавил декораций, попозже ещё что нибудь докуплю, или может не стоит, посоветуйте плиз!?

post-25-1224144475_thumb.jpg

у меня trigon 190, в котором по умолчанию были две лампы t8 59 см, одна из которых (дальняя), кстати, marine glo.

Свет получается действительно интересный, но водоросли прут будь здоров, особенно если без сомов и растений. Но растениям от синий лампы "ни тепло, ни холодно", им другой спектр нужен. Насчет того - чем меньше света, тем меньше водорослей - не совсем согласен - борода в темном аквасе отлично растёт.

Лампы на 59 см для T8 бывают 18вт или 20 в зависимости от производителя. Более мощной не встречал, но для растений в любом случае одной лампы (тем более синей) мало.

Мне очень нравится, как в аквариуме "псевдо-море" смотрится обычный голубой с градиентный синий фон с зеркальным эффектом. Он придаёт объём аквариуму и кажется, что он продолжается далее за стеклом. Насчет рыб ничего не посоветую, но тернеции у меня барахтались больше года в этом аквариуме (и до этого пару лет в другом). Достаточно нервная и невзрачная рыбка, но из-за отражений света может выглядеть очень эффектно. Еще в магазине видел такой дизайн, когда на ветвистый коралл вешается морская звезда. Эффектно смотрится, советую.

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...