Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Flora Glo - источник водорослей

Alextim

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 120 литров, пары скаляров, сомики, расборы, свет 4 на 15, лампы стояли обычные Sylvania day light, свет 12 часов в день. Растения - валиснерия, элодея, кабомба, анубиас, росли по чуть-чуть. Решил поставить получше лампы, как рекламируют, с хорошим спектром Flora Glo.

Результат - начали расти водоросли зеленые и сине-зеленые, вода стала тухлая. Аквариум нужно перезапускать. Зачем же рекламировать такие лампы?

сильвания дайлайтстар - хорошие лампы, с ними хорошо все растет, можно еще скомбинировать их с сильвания grolux

Да рекламировать то нужно, потому как лампы весьма хорошие. Но надо еще иметь некоторые знания чтобы ими успешно пользоваться.

Просто в данном случае было бессмысленно менять более продвинутые лампы, на более примитивные. Дайлайт универсальная лампа, с хорошей светоотдачей, спектром который и рост растений обеспечивает на хорошем уровне и рыб красиво освещает. Ну и ультрафиолетовый фильтр многого стоит. Плюс работает порядка года до "проседания" по свету.

А вот FloraGlo имеет спектральную составляющую только пд растения, аквариум только с такими лампами обычно смотрится не очень. Плюс лампы Hagen быстрее теряют светопоток, их рекомендуют менять каждые 6 месяцев. Так что замена была необоснована.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Простите, что не в своей теме, НО: У меня сейчас стоят лампы 38W 105см. ВОПРОС: Есть ли в продаже лампы дайлайтстар на 38W 105см ???

Кстати, такое же наблюдала при переходе с аква Гло на сильванию.

Может растениям не нравится резкий переход на немного другой спектр? :-o

400малави

300акар,боции-клоуны..

200пара скаляр,гурамки. конго..

150пара скаляр,гурамки..

180харацинка..

130барбусы

80торакатумы, барб.

45пецилии

20курятник

90+2*65+40+3*30гуппи

8крев.

70+70+2*30+15подростковый,карантин

Меняла не я- я только наблюдала потом результат. Хотя по-моему там меняли одну лампу из двух. но ухудшение было заметно. :cry:

400малави

300акар,боции-клоуны..

200пара скаляр,гурамки. конго..

150пара скаляр,гурамки..

180харацинка..

130барбусы

80торакатумы, барб.

45пецилии

20курятник

90+2*65+40+3*30гуппи

8крев.

70+70+2*30+15подростковый,карантин

Лампы модификации "флора" лучше всегда использовать в комплексе с подкормкой углекислотой и удобрениями, иначе они совсем не обязательны. Вы просто взяли и раскачали в аквасе то самое пресловутое биологическое равновесие, ну а дальше всё как и положено, что посеешь, то и пожнёшь...

есть

Если Вы знаете, то прошу подскажите где можно прикупить дайлайтстар на 38W 105см , а то сейчас все лампы 105-ки, а эта одна 90 см. :(

Собственно тоже подобный вопрос:

Значит стоит 100 литров, СО2 деннерле баллон, удобрения деннерле (полный комплекс), грунт кварц золюкс, под грунтов питательный грунт от тетры. Банка запущена год назад. СО2 из баллона стал давать чуть больше месяца назад, до этого периодически брагу ставил. Поставил СО2 особой разницы не почувствовал. Лампам было около 7-8 месяцев. Решил поменять лампы, было 2 флоры, 1 гро люкс, 1 аква гло. Поставил новые 2 гро люкс, 1 флора гло и 1 сан гло.

Если спереди назад, то

1. Сан гло

2. Гро люкс

3. Гро люкс

4. Флора гло

В общем растения стали расти заметно быстрее, конкретно пузыряют и т.д. НО! начали расти водоросли, не смог определить как точно они называются, типа зеленых волосиков на листьях.

По тестам нитраты не доходят до 20, около 15. Есть быстрорастущие виды, такие как ротала индика, макранда грин, перистолистник красный и зеленый.

Что за водоросли и как побороться? Обвиняю в этом лампы, но может не прав...

Больше жизни! Красивой и разной! Не бойтесь начинать! Бойтесь своей лени и страха нового!

Если честно, то непонятно зачем вы все три задние лампы ставите одного класса? И ГроЛюкс и ФлораГло - это фитолампы. По цвету они отличаются, но по сути - нет.

Я бы посоветовал например так

1. вместо СанГло более ярку. - Дайлатстар или АкваСтар.

2. Оставить ГроЛюкс

3. Поставить СанГло

4. Второй ГроЛюкс.

При таком раскладе и рыбы убудт урко освещены и растения будут хорошо расти. Если есть желание осветить задний план - тогда можно попробовать сангло переставить на 4-ю позицию.

С уважением, Влад
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Если честно, то непонятно зачем вы все три задние лампы ставите одного класса? И ГроЛюкс и ФлораГло - это фитолампы. По цвету они отличаются, но по сути - нет.

Я бы посоветовал например так

1. вместо СанГло более ярку. - Дайлатстар или АкваСтар.

2. Оставить ГроЛюкс

3. Поставить СанГло

4. Второй ГроЛюкс.

При таком раскладе и рыбы убудт урко освещены и растения будут хорошо расти. Если есть желание осветить задний план - тогда можно попробовать сангло переставить на 4-ю позицию.

Ну была у меня мысль что как раз из-за переизбытка красного у меня и пошли водоросли, но слышал что водорослям нужен для развития разные спектры.

Спасибо Влад.

Больше жизни! Красивой и разной! Не бойтесь начинать! Бойтесь своей лени и страха нового!

Если честно, то главный рассадник водорослей - это дешевая и желтая СанГло ;) Это я так скромно намекаю, что если заменить еще и ее, то будет совсем замечательно! И если по типу ламп есть возможность поставить ДайлайтСтар, или деннерлевскую лампу с УФ-фильтром - то с водорослями проблема пройдет сама собой в течении месяца.

С уважением, Влад

Я бы с удовольствием поставил деннерлевскую, но Т8 у меня 15 ватт, а они не делают таких маленьких ламп. Да вроде есть дэйлилайтстар на 15 ватт. Во нашел в аква лого и деннерле 15 ватт!!! Я понял задачу!

Влад, а какую из деннерле брать? На мой размер 45 см есть только "color plus"

Нашел у Шумова 15 ваттные лампы 15 ватт

DENNERLE TROCAL de Luxe Kongo White 15Вт 45см G13 D26мм 4000K UVS

DENNERLE TROCAL de Luxe Special Plant 15Вт 45см G13 D26мм 3000K люм.

DENNERLE TROCAL SUPER COLOR PLUS 15Вт 45см G13 D26мм UVS

И соответственно у меня сейчас 2 новые гро люкс, 1 новая флора гло.

Как ставить и какие брать деннерле?

А проконсультируйся у Шумова. Он лучше меня раскажет по новым лампам.

С уважением, Влад

Сегодя был у Шумова, купил

DENNERLE TROCAL de Luxe Kongo White 15Вт 45см G13 D26мм 4000K UVS

DENNERLE TROCAL de Luxe Special Plant 15Вт 45см G13 D26мм 3000K люм.

из своих оставил гро люксы, по расположению:

1. Конго

2. Гро люкс

3. Гро люкс

4. Спешиал плант

Стало заметно желтее... Посмотрим как отреагирует ботва и водоросли.

А кстати, подскажете как идентифицировать водоросли которые у меня? на листьях растений на верхней стороне, зеленые тонкие волосочки, много...

Месье, вы неисправимы! :crazy: Опять три растительные лампы и только одна общего света.

С уважением, Влад

Кстати о водорослях: в аквариуме при покупке (б.у.) стояли 3 лампы филипс обычные по 30 Вт на 180 л, из них 2 новые и 1 старая. Нитчатка возникла быстро и в нехилом количестве. А при замене двух задних ламп на Гролюкс нитчатка исчезла на следующий день полностью. на случайность я это не готова списать)

<noindex>http://sensustempus.com/</noindex>

фоткаю фотки: портреты, предметку. (свадьбы нет)

Аквариумы:

140 л ССБ-Аква: растения, коряги, пара пельвиков, 4 боции стриата, 3 шахматные боции, 1 большая скалярия, 8 мальков скалярий (потом уедут в 180 л), 1 жемчужный гурами, 1 мраморный, 3 сайки.

30 л (пожизненный карантин): растения, коряга, 3 анца, сайка, 4 панды и 10 креветок.

60 л Pearl: мхи, растения, коряги, вишни. когда вишни сильно расплодятся, заведу маленьких рыб.

180 л Pearl: растения, коряги, 2 акары марони, 3 альтиспинозы, 2 мраморные боции, данио, 1 сайка, креветки.

Месье, вы неисправимы! :crazy: Опять три растительные лампы и только одна общего света.

Да есть мысль поменять одну из гро люксов дэйлайтстаром :)

• 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...