Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Свалилась работенка...

Tetsui

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Такое дело: я решил подрабатывать в свободное от учебы время. Первый же клиент задал не самую легкую задачу. Имеется аквариум, около 500 литров. Живут дискусы. В воскресенье поеду прояснять ситуацию, а пока прошу у вас совета - с какого боку подступиться? С такими объемами не сталкивался, с дискусами тем более... Помогите, пожалуйста! [u/]

Так в чем нужен совет?? Как дискусов готовить? Или что?

А вообще лучше бы и не связываться. Положишь рыбу -сам в аквариуме жить будешь.

Я просто подумал: у нас в городе есть только один олух, который знает еще меньше меня, а обдирает всех солидных господ как липку. Надо, черт подери, составить конкуренцию. А то так и будут держать дискусов с золотыми рыбками и считать, что это нормально.

Изменено пользователем Tetsui

Ну сам решай. Я тут не советчик.

Да нет. Я так не думаю. В принципе сложного в любом аквариуме (ну может кроме морского) ничего нет. Просто я этим на экспорт не занимался и ничего сказать не могу :idn:

решать проблемы по мере поступления, съездить, посмотреть, оценить свои силы, сосотяние аквариума-рыбы и адекватность хозяина

Посмотреть, что есть из оборудовния: какой фильтр, компрессор, есть ли сачки-сифоны-скребки-ведра. После этого узнать, каким был режим содержания рыб до того. Псомотреть, какой корм и в каких количествах дается.

Посмотреть, наколько удобно аквариум обслуживать (одно дело, когда тумба стандартная, другое - 1-1,5 м и сам аквариум под потолок, так что лазить нужно со стремянки). От этого завист стоимость услуги. В общем, посмотрите расценки на обслуживаие (по видам работ) на сайтах аквариумных фирм, будет полезно.

После этого договариваться о частоте визитов, о необходимых операциях по обслуживанию и их периодичности (сифонка, чистка стекол, подмена воды, дача корма-лекарств-витаминов-кондиционеров-всякойненужнонойнооченьдорогойхрениотведущихпроизводителей). После назначаете цену и ищете консенсус :-)

САМОЕ ГЛАВНОЕ - ишете как можно больше статей по дискусам и читаете до посинения.

Изменено пользователем rhinoceras

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

САМОЕ ГЛАВНОЕ - ишете как можно больше статей по дискусам и читаете до посинения.

... и посинев, пишите на стене, "Я - не му*ак, и с тем, в чём не понимаю, связываться не буду"!!!

б*я, ещё без опыта можно "море" взять на обслуживаение, прочитав пару статей... пиз*ец полный, проще чурок нанять, они за дешевле рыбу пложат... :crazy:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Вам виднее, конечно... Ладно, хотя бы взгляну на то, что там творится.

А все и так чурку нанимают. Больше-то некого.

Здесь нужно смотреть на всё...когда аквариум запущен, сколько дискусов, какого возраста и размера, есть ли протока или будешь через день приезжать воду подменивать, есть ли грунт и растения, какая фильтрация и т.д. и т.п. Главное договориться и делать всё по уходу в определённых рамках, т.е подмены воды, сифонка грунта, чистка стёкол и что то ещё, но чисто техническое в отношении аквариума. Гарантии на здоровье и процветание самих дискусов давать нельзя, т.к. от очень многого это зависит. Можно попасть на деньги, а не заработать их.

А вообще ничего страшного в обслуживании аквариума с дискусами нет.

Главное делать всё размеренно-не спеша без лишних и резких телодвижений.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Главное в обслуге банки с дискусами - ОПЫТ! :buba: А его судя по первому посту - НЕТУТИ! Это добровольный развод СЕБЯ на бабки :seledka: , и нехилые жопа , а возможно и не только на бабки :-o .

Чего все бросились человека запугивать? Думаете, там профессионально обслуживаемая коллекция редких форм? Боитесь, что он ваш хлеб будет есть? - Посмотрите на город проживания :-)

Пусть посмотрит, подумает, почитает побольше лит-ры и уже потом решает, браться или нет

Tetsui,

узнайте, на чьем обслуживании была банка раньше, если это какая-то контора, возьмите координаты и поговорите лично с тем, кто обслуживал банку до того (узнаете причины расторжения прежнего договора, кое-что про подводные камни в общении с данным заказчиком (бывают такие фрики, с которыми связываться вообще не стоит, задолбают своей непробиваемой тупостью или нелепыим претензиями)).

Хорошо бы составить письменный договор (где оговорите, что беретсь обслуживать аквариум без материальной ответсвенности, периодичнойсть визитов, стоимость услуг и пр).

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Чего все бросились человека запугивать?

Рыб жалко.

И анекдот вспомнился... про то, как человек решил завести аквариум, через день у него сдохли гуппи, он полез форумы почитать. Через неделю он уже давал советы по разведению редких сомов. :crazy:

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

В общем-то, да, риск есть. Но вряд ли хозяева сами лучше справятся, скорее всего найдут совсем случайного человека, а Tetsui честно подошел к делу, сначала попросил помощи. И не отказывется для начала вникнуть в матчасть

И не отказывется для начала вникнуть в матчасть

Мне тут работёнку подкинули, правда напарник нужен. :akula:

Надо проповеди почитать народу.

Ну, это ведь просто. Сейчас зайдём на христианский форум, узнаем, как эта хня делается и бабла заработаем. Ведь если не мы, то кто-нибудь другой срубит, а надо составить здоровую конкуренцию...

Амздец, короче.

Ты в доле? :crazy:

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Мне тут работёнку подкинули, правда напарник нужен. :akula:

Надо проповеди почитать народу.

ты, эта, напомни хоть одного известного, кто проповеди с напарником читал, опять же какую роль себе отводишь, тексты писать или изрекать будешь...?

Игорь, ты реально зря на человека набросился, он же ясно пишет, конкуренции в городе нет, учиться тоже не у кого...если ты беспокоишься, что человек попасть может на деньги или там выяснения отношений, то это да, вполне может быть, а просто злорадствовать некрасиво.

люблю сомов

<noindex>35_33_47741250_tusuUsxPzdesx_2_25.png</noindex>

а просто злорадствовать некрасиво.

Я не злорадствую.

Мне рыб жалко и клиентов, которые вынуждены людей без опыта нанимать.

И ещё...

Это типичная ситуация за МКАДом, даже на небольшом удалении от Москвы.

Так что злорадствовать тут незачем, проще переехать за город и без пробок ездить к клиентам, что я сейчас и сделал. :crazy:

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

если ты беспокоишься, что человек попасть может на деньги или там выяснения отношений

Не, за это я не беспокоюсь.

Даже если учесть худший вариант, что клиенты вздумают подать в суд на мошенничество в случае заключения договора и гибели рыб... не, трудно себе такое представить. Лохами они являются, выплачивая деньги человеку без опыта, но признать себя таковыми в суде - таких нету.

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Даже если учесть худший вариант, что клиенты вздумают подать в суд на мошенничество в случае заключения договора и гибели рыб...

суд не худший вариант, хуже если побьют...я серьёзно :roll:

про непрофессионализм ты прав, особенно когда это подкрепляется нелюбовью к тому, чем занимаешься, но тут человек хочет и дело это любит (по другим постам), пусть у него получиться.

люблю сомов

<noindex>35_33_47741250_tusuUsxPzdesx_2_25.png</noindex>

Спасибо всем огромное за ответы, в особенности пользователю Zmeyman за откровенность.

Нужно пояснить, что я на "Тропике" не со вчерашнего дня зарегистрирован и не с целью, указанной в теме. И аквариумистикой я занимаюсь не с позавчера; до всего доходил личным опытом. Я прекрасно знаю общий уровень аквариумистики в городе - очень низкий. На это указывает хотя бы то, что никаких контор по обслуживанию аквариумов нету, есть только один человек, с грехом пополам осуществляющий техподдержку и уход.

В чем загвоздка? Да просто в том, что я не занимался никогда обслуживанием "на продажу".

Изменено пользователем Dr.Vladson

Да просто в том, что я не занимался никогда обслуживанием "на продажу".

Это не сложно. Просто к банке заказчика надо отнсится как к своей и денег не брать изначально вперёд, только за прошедший месяц.

Что бы себя обезапасить на случай проблем.

Потом переходить на оплату за визит. А сейчас мне один из клиентов после 2ух лет обслуживания внёс предоплату на 3 года вперёд сразу.

Так что, если дело заладится... :)

А здоровые дискусы - дубовая рыба. Так что не всё с ними страшно. Заказчики страшней... ;)

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Премного благодарен за ценные советы, лишение иллюзий и страхов=]

Завтра напишу, что там и как. Весьма любопытно поглядеть на местных дискусоводов... Может, не так уж все и плохо.

Да просто в том, что я не занимался никогда обслуживанием "на продажу".

Это не сложно. Просто к банке заказчика надо отнсится как к своей и денег не брать изначально вперёд, только за прошедший месяц.

Что бы себя обезапасить на случай проблем.

Потом переходить на оплату за визит. А сейчас мне один из клиентов после 2ух лет обслуживания внёс предоплату на 3 года вперёд сразу.

Так что, если дело заладится... :)

А здоровые дискусы - дубовая рыба. Так что не всё с ними страшно. Заказчики страшней... ;)

Вот с этого и надо было начинать...а то рыб жалко, да ещё и клиентов.

Человек (кстати аквариумист) спросил, так ему ответить надо как это лучше сделать, чтобы и дискусы живы были и клиент доволен, а не тыкать в дерьмо и поучать, что берётся не за своё дело. Да и деньги считать в чужом кармане негоже.

Tetsui, заходи на чисто дискусный сайт Самвела (http://www.discusfish.ru/forum/index.php) и читай, читай, читай, как завещал.....сначала каша в голове будет, а потом всё устаканится.

А то, что дискусы, как впрочем и другие рыбы, болеют и уплывают на то воля божья, т.е.Нептуна вопреки нашим стараниям, будь ты хоть новичком хоть профи.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

так ему ответить надо как это лучше сделать, чтобы и дискусы живы были и клиент доволен, а не тыкать в дерьмо и поучать,

Так и ответь ему, а не поучай, как другим себя на форуме вести... :crazy:

Хер ли на мои сабжи реагировать, если они тебя никаким боком не касаются?!!

Умные все стали...

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)

• Создать...