Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Нужна помощь петуху!

Блонди

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мой любимец синий петух третий день не ест и ложится на дно,просто лежит на камешках,раньше он так не делал.

Аквариум:

30л, запущен 8 июня, с петухом там живут 5 коридорасов, есть растения разные.Подмениваю воду 1-2 раза в неделю по 2-3л.

Кормлю заморож.мотылем и серовскими гранулами.

Недавно давала Тритон Рубин(но петух по-моему не ел).Обычно он замороженый мотыль предпочитает.

Вобщем рыбка целая,плавники в порядке.Не худой,но явно плохо себя чувствует.За 3 дня до болезни увидела ,что у петуха странные экскременты,какбудто он улитку мелкую заглотил и потом ее выдал.Сначала даже испугалась,что кишечник у него выпал.

Может быть у него этот самый кишечник и болит теперь? Что делать?Ответьте,если кто знает,пожалуйста,не хочу потерять своего питомца!

surgeon,думаю вы правы.Вот только он уже четыре дня такой! Лежит на дне и изредка только за воздухом всплывает.

Мотыль давно в морозилке валялся.

Сейчас только обнаружила в таком же положении бирюзовую акару.Тоже лежит на дне на камешках.

Так что это-отравление или что?

Метронидазол использовать?

Могли повлиять плохо на здоровье рыб корма Тритон Рубин и Флора?(давала в последнее время).

Акаре вроде полегчало-плавать начала,а петух так и лежит в одном положении...

С акарой вроде все в порядке,похоже температура упала в аквариуме,грелка сбои дает.

Изменено пользователем Блонди

Скажите,а как коридорасы переносят метронидазол??

С петухов в 30л живут 5 коридорасов.

Сегодня обнаружила,что у акары с одной стороны припухла губа.

Может быть в аквариум с акарой тоже метронидазол добавить? Только как это отразится на еллоу и птера,которые с ней живут?

петух умирает...на животе образовалась белая язва,без чешуи,живот вздулся.

Жаль,что на форуме никто не отвечает сразу на такие вопросы,когда идет речь о срочных мерах..Возможно петуха можно было бы спасти...

Сейчас лето, мы все у компьютера нерегулярно. Потому и ответы неоперативные.

Я бы лечил не метронидазолом (он только от некоторых протозойных инфекций помогает), а например Антибаком 250 или бактопур директом.

Правда смущает то что вздулся живот, возможно там еще и глисты :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

посоветуйте хоть,что делать с оставшимися маленькими коридорасами?

1.Пересадить мх в общий аквариум 60л.

2.Пролечивать чем-то и отчего-то(глисты?)Петух и они питались одним и тем же мотылем

3.Ничего не делать

Заяц,мой любимец умер сегодня.У него сбоку на животе образовалось место белесое без чешуи и как пробуравленное вовнутрь.

Мне его очень жаль...

И еще я заметила,что всякие болячки цепляются после сифонки грунта.

Хотя в этом аквариуме я сифонила грунт очень аккуратно и всего лишь один раз,после чего через несколько дней и заболел петух.

А еще кормила замороженым мотылем,причем всех рыб в трех разных аквариумах.

Мой петух вялый зависает где нибудь уже около двух недель,тоже что-то белое внизу,тяжело дышит как-то,но очень стал реагировать когда кто-то подходит к аквариуму.кушать понемногу стал.

Заяц! Попытйтесь это "что-то белое" сфотографировать и дождитесь ответа Доктора Владсона. Он обязательно посоветует какое-нибудь лекарство. :buba:

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

В акариуме где жил петух что-то не так с сомиком-пандой.

Замечаю второй день,что сомик похудел,а сегодня вижу,что не ест!

Похоже ,что начало конца!

Вобщем понимаю,что срочно надо что-то делать!

Может мотыль все-таки? Или глисты?

В этом аквариуме еще новые растени

я с питерского рынка.Я их в растворе марганца выдерживала,промывала и в аквариум.

Воду подмениваю ежедневно по 2 л(аква 30л).

Сейчас в аквариуме нет компрессора(раньше был),может надо поставить.Но там только коридорасы.

Может и глисты. Так диагноз поставить нереально, придется лечить наугад. Если есть возможность обработать от глистов - обработайте. Есть и специальные аквариумные препараты (они предпочтительнее), народ активно использует и всякие собачьи таблетки (дозировку на память не помню, лучше по форуму поискать).

После этого, исключив одну версия, ждем изменений. Если сомик все так же не ест и худеет - лечим антибиотиками. Гарантии успеха нет, но по другому не получится, точно подобрать препарат можно только после того как диагноз поставлен в лаборатории. А тут только наугад.

С уважением, Влад
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ну если у вас там продается Sera tremazol, то его. Я им обрабатываю коридорасов, переносят легко. И применять удобно - всего 20 минут в отсаднике и готово.

С уважением, Влад

Что-то я так и осталась в сомнении ЧТО ЛЕЧИТЬ??

На сегодняшний день:4 коридораса в порядке,а маленькая панда так и худеет,ест,но вяло.

Если исходить логически:в этом аквариуме жил + к коридорасам петух,который умер похоже от бактериалки.

То тогда и у панды видимо бактериальное что-то?

А если антибиотики,то какие и сколько на 30л или в отсаднике пролечивать??

Обработала сомиков Sera tremazol,альбиносы перенесли плохо,остальные нормально.

Сомик-панда также плохо ест,совсем по чуть -чуть и такой же малоактивный.Худенький...

Какими антибиотиками пролечивать пока не поздно???

Нашла в и-нете много всяких схем:например левомицетин+метронидазол+нистатин.

Что скажите?

У меня все наладилось,т.т.т.!

Вобщем,до антибиотиков дело не дошло.Внесла один раз в аквариум метронидазол и покормила с кормом,замоченым в нем+обработка сомиков Sera tremazol.

Сейчас панда стала активнее и немного поправилась в бочках.Я очень этому рада!!!

Ну вот еще вопрос:

в этом аквасе на 30л где сомиков пролечивала,там у меня травник.Часть растений предназначалась для цихлидника,но как их теперь обеззараживать?

• 5 лет спустя...
Гость Гость_Наталия

Здравствуйте.У нас беда!!!Наш рыбка петушок сейчас лежит на дне всплывает только за кормом и за едой(( Купили его летом живет больше пол года.Живет в 5 литровом аквариуме, есть стеклянные декоративные камушки,включаем также фильтр для воды,воду меняем раз в неделю,наливаем отстоенную также неделю в 5 литровых бутылках все было нормально пока не купила корм для усиления окраски,раньше кормила его хлопьями спец для петушков.После корма для усиления окраски у него стал хвост короче((Вчера вообще он был плохой жабры темного цвета, чешуя торчит, на дне лежит(( А раньше он был очень подвижным( Я перестала его кормить этим зловещим кормом подсыпаю тот старый что мне делать может кто подскажет???

Вот фотки моего больного петьки(

Эх, надо позакрывать все старые темы, а то вот любит же народ откопать темы пятилетней давности и начать туда писать :( Нет чтоб создать нормально новую со своей проблемой и в Болезнях...

Из всего того что вы описали единственные реальные симптомы - это "чешуя торчит" и "хвост стал короче". Такое ерошение чешуи и укорачивание хвоста может быть при бактериальных инфекциях - аэромоноз, флексибактериоз и им подобные. Корм тут не причем, просто совпало. Обычно инфекция заносится со стороны, по этому прикиньте - ничего ли за последнее время не клали нового в аквариум? Растения, улитку может запустили или камушки от знакомых принесли?

Лечить Антибак 250 (дозировка в инструкции) или Sera bactopur direct (не путать с обычным бастопуром). Но сразу хочу предупредить, что на стадии когда началось ерошение чешуи, шансов примерно 50\50.

С уважением, Влад

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...