Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Малинезия исхудала и пятна на лбу-спине, плавниках

Гость Андрей из Иркутска

Рекомендуемые сообщения

Гость Андрей из Иркутска

Малинезия исхудала и пятна на лбу-спине, плавниках

Самец малинезии (черный) исхудал до не могу.

На спине (от головы до спинного плавника) и на грудных плавниках пятна, сначала были светлые, буроватые, теперь совсем бурые.

Плавает весьма бодро, пищу берет нормально.

Кормим сухими хлопьями, в том числе и растительными, и огурцом вареным.

Симптомы усилились после пересадки в новый бОльший объем. При этом у сожителей (гуппи, самка малинезии, сомы панцерные) вроде все в порядке.

У сидевшей иcпокон веков в одной банке с ним самки гуппи вроде бы никаких симптомов.

Подскажите, пожалуйста, что это и как лечить. (?)

Вчера вылили 2 мл Антипара (на 100л).

Завтра, вероятнее всего, будет фото.

Спасибо.

Если возможно - опишите поподробнее внешний вид пятен. Меня удивляет цвет, возможно у них есть какие-то специфичекие признаки? Выпуклость, мохнатость, отслаивающие края или еще что-то?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

>Если возможно - опишите поподробнее внешний вид пятен.

>Меня удивляет цвет, возможно у них есть какие-то

>специфичекие признаки? Выпуклость, мохнатость,

>отслаивающие края или еще что-то?

Мохнатость вроде есть. Выпуклости нет. Края, возможно, в некоторых местах отслаиваются, но не у пятен а у "здоровых частей" рыбы вокруг пятен. Как будто бы чешуя отваливается.

Так или иначе завтра будут фотографии.

я бы не сказала, что это мохнатость!

бархатистость -возможно.

пятна бурые, или даже скорее как будто бы ржавые!

никак не выпуклые, то есть поначалу мы их вообще приняли за своеобразность расцветки.

а сейчас просто видимо чешуя отслаивается.

живот от анального плавника до головы как будто скошен - прямая линия.

и такое ощущение, что боковые плавники начали растрепываться потихонечку.

При этом никакой слизи не наблюдается.

Мда... Вообще ничего не понятно. Кусочек сиптомов оттуда, кусочек отсюда... Лучше все таки дождаться фотки.

С уважением, Влад
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Единственная из известных мне болезней которая может дать ткие пятна это морской вариант оодиниоза - Amiloodinium. Обычный оодиниоз может дать заметную в косых лучах золотистую сыпь, но таких пятен я никогда не видел. Плюс еще исхудание... Был бы оодиниоз, то скорее всего склеивался хвостовой плавник. Если предположить ихтиоспоридиоз или микобактериоз (от него рыбы сильно худеют) или наличие трипаносом в крови - то эти болезни таких желтых пятен на теле не дают :(

В общем понятнее не стало. А раз непонятно, то лечим самыми сильными средствами, которые можно достать. Из импортных можно попробовать провести курс Sera bactopur direct, если возможности купить нет, то купите в аптеке обычный бициллин-5 и пролечите им. Тут в статьях есть рекомендуемые дозировки. Лучше сделать это в отдельном сосуде, пока только с больными рыбами. А там видно будет.

С уважением, Влад

На это не похоже?

<noindex>http://vitawater.ru/aqua/ill/tuber.shtml</noindex>

По-моему чуть ли не 1 в один с этим:

<noindex>http://vitawater.ru/aqua/ill/pict/tuber/img14.jpg</noindex>

Или все-таки точно не оно?

долго все изучали, и решили все таки лечить от тебуркулеза..

сейчас отсадили в отдельный сосуд, налили туда канамицин

сегодня купили мотыля, будем его вымачивать и кормить всех рыбок им в целях профилактики.

в общем, руководствуемся этой статьей

<noindex>http://vitawater.ru/aqua/ill/tuber.shtml</noindex>

Влад,

Bactopur direct не нашли. Есть Бицилин-5.

Полагаясь на Ваши советы но в тоже время потакая собственым предположениям можно ли совместить кормление наканамициненным мотылем с КРАТКОВРЕМЕННЫМ (по статье на Вашем сайте) купанием рыбы с симптомами в Бицилине?

А по поводу цвета пятен, не может ли его необычность быть обусловленна "неестественным" цветом рыбины? (в природе же молинезий такого цвета не бывает?)

Хм..странно..у меня у моллек внизу под жабрами такой красивый золотистый цвет..Уже давно такая ботва...и ничего живы здоровы...

И че..это типа непраально что ли?

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

• 2 недели спустя...

ВСЕ МУЧАЕМСЯ!!!!

Пятна на нем поубавились после использования антипара. Еще на всякий случай кормим мотылем, вымоченном в антибиотике.

Теперь новая проблема: Он стал перемещаться (не поднимается рука назвать это "плавать") только вверх головой, со дна корм поднимать не может, то есть не может наклоняться вниз головой.

движения какие-то судорожные, часто ложится на дно, лежит, скрючившись.

При всем этом он очень хорошо кушает. Худоба не прошла, чешуя ерошиться вроде бы перестала.

Может, проблемы с пузырем?

Сейчас в аквариуме 23 градуса. было 26-28.

Из-за похолодания?

Ну вот, все прояснилось. Судя по тому что рыба начала плавать на хвосте - это ихтиофонус. Болезнь считается неизлечимой, если рыба очень ценная то можно поробовать давать в кормом нистатин (1мг\г) или сделать ванны из феноксетола (50см3\л из раствора 1см3\л в течении 2-х дней). Но шансы близки к нулю. Сейчас рыбу надо обязательно изолировать, ихтиофоноз весьма заразен и если умершую рыбу успеют обглодать остальные, то заражение будет практически 100%.

С уважением, Влад

Увы, но пока средств борьбы с ихтиофонозом нет. Вся эта группа болячек до сих пор считатеся неизлечимой :(

С уважением, Влад

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...