Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Скорлупа кокоса

Вадимыч

Рекомендуемые сообщения

Вопрос собственно вот в чем. Я раньше, практически до последнего времени, использовал скорлупу кокосов в аквариуме. Но всегда перед тем, как поместить ее на постоянное место, я:

1. Очищал кокос до совершенно лысого состояния.

2. Долго отваривал его в соленой, а потом и в пресной воде.

Но сейчас мне до смерти не хочется возиться с его бритьем и тем более с приготовлением "кокосового супа". А вот сунуть в аквариум срочно надо. Кто-нибудь использовал скорлупу без всех этих шаманских мероприятий??

Скорлупы в аквах много, даже у илистых прыгунов. Кокос не брею :crazy: , довожу до кипения и кипячу минут 10. Усе

Люблю рыбсов.

Это уже что-то... Но мне его надо будет частично зарыть в грунт, щетиной вниз. Интересно, здорово гнить будет?

у меня кокос часик поварился, потом под струю холодной воды и сразу в акву, за пару месяцев (может меньше) он стал гладеньким, мне казалось что советы класть кокос для сомов были даны с учётом того что сомы кокосовым "мехом" питаются :crazy:, разнообразят рацион так сказать, опять похоже невнимательно читаю :roll: .

Вадимыч, а вы кокос перед закладкой кипятком хотя бы обдайте, может этого хватит

люблю сомов

<noindex>35_33_47741250_tusuUsxPzdesx_2_25.png</noindex>

Я кокос не брил и кипятил минут 30. Вода, в которой кипятил, стала того же цвета, что кокос!

Потом просто ополоснул и в аквариум.

Это уже что-то... Но мне его надо будет частично зарыть в грунт, щетиной вниз. Интересно, здорово гнить будет?

лучше не зарывайте, у меня стал подгнивать, но птер его сам разрыл и объел.

люблю сомов

Вадимыч, я в некоторые кокосы ставлю горшки с растениями. А для этого кокос приходится прикапывать, ну чтоб не упал. Не гниет

Люблю рыбсов.

лучше не зарывайте, у меня стал подгнивать, но птер его сам разрыл и объел.

В том то и дело, что его просто необходимо зарыть. Я из половинки кокоса, разрезанного вдоль, хочу сделать корыто для сомов. Врыть его по самые края в грунт и накладывать в это корыто трубочника, как свиньям ботвинью :-D

А то сейчас у меня врыта белая баночка из под виолы, и смотрится она, полная сомов, как-то не авантажно. :akula:

Вообще смахивают они в ней на шпроты в банке :hammer:

Изменено пользователем Вадимыч

а, ну наверное врытый таким способом может и не будет гнить, мой-то как пешера врывался, "волоски" были довольно длинные...

люблю сомов

Думаю найду компромис. Завтра поджарю кокос на костре на даче, опалю как свинью, и брошу его в бочку. Через сутки оболью кипятком и в аквариум.

Я делала кокос по методу доктора Владсона http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=133 и я его не облысяла и покипятила минут может 10-15 для очистки совести в несоленой воде.

Кокос жив и здоров сейчас, не гниет. Вот только я его не прикапывала.. он у меня так, на поверхности грунта валяется... :akula:

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

По моему опыту, можно поварить кокос как все говорят минут 15 (ну чтобы продезинфицировать, так сказать) и в аквариум

В одном из моих аквариумов на 40 чистых литров три кокоса (один наполовину зарыт), три "шляпки" от них, и один малек-анциструс. Ничего вообще не гнило.

Думаю, в благополучном аквариуме даже не вареный (просто ошпаренный) кокос ничему не повредит.

Сом обожает щетину. Там, где смог достать, - побрил кокосы налысо.

Рыбы кокосы обожают... Там ктенопомы живут, так у них постоянно соревнование за кокосы...:-)

Я никогда не брила и не варила. Анциструсы только спасибо говорили :)

Нет у меня анциструсов. Только отики, да и те ленивые. Трубочником обжираются.

Ни разу кокосы не варила, просто кипятком обдавала и в аквариум. Чтобы они воду красили, не замечала. Правда, недавно, прочитала на просторах инета, что кокосы какой-то дрянью могут обрабатывать, чтобы хранились дольше, и вот эта обработка для рыб не полезна. Сейчас лежат у меня несколько заготовок кокосов, буду кипятить, на всякий случай.

С уважением, Елена

caudi.gif

грунт крупный, не заиленный - ИМХО гнить не должон... если песок мелкий - вполне возможно, что начнется через какое-то время процесс подобный анаэробному при заиленном грунте... был случай, что мангровая коряга в мелком песке постоянно подгнивала снизу (я её устанавливал на нижнее стекло и присыпАл песком) когда та же коряга была помещена в емкость с крупным песком и врыта по привычке до нижнего стекла аквариума, то при следующем осмотре гниющих мест не было обнаружено... вывод - нужно просто, чтобы хотя-бы какой-нибудь мало-мальский ток воды в грунте присутствовал, тогда вряд-ли будет подгнивать.

не варила, кипятком не обдавала. только хорошо внутренности белые выскоблила ложкой и всё!

Вырезала дырку, посадила растения и положила на дно - 3-й или 4-й месяц лежит - вода цвет не поменяла.....

260 - цихлиды Малави

120 - скалярии и разное

20 - креветки-вишни

Ну я все же ее ошмалил огнем, промыл. Сейчас зарою.

А я скорлупу поварил около 20 мин и засунул в аквариум Анцики были очень довольны :hammer: . Сейчас скорлупа отшлифованна почти как зеркало :-D

Кокос вкопан в грунт (правда не глубоко), ничего не гниет. Стоит уже около 2 лет.

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

абстракция метофизически интегрирует на высшие

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...