Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

цихлидник

Гость Наталья

Рекомендуемые сообщения

Всем, привет.

Есть: аква 180 л. Juwel, встроенный фильтр, 2 компрессора, свет 2Х25Вт.

Живые растения не хочу. Склоняюсь к цихлиднику. Вариант: искусств. растения, крупный грунт, несколько красивых рыбин и пара сомиков-чистильщиков.

Вопрос: каких крупных, не очень прихотливых, но ярких рыб, и сколько можно поселить в данных аквариум? Какой конкретно лучше грунт? Что б детям было интересно наблюдать за ними, а мне легче ухаживать за аквой. Вода Балашихинская, это к параметрам для выбора рыб.

P.S. С радостью б "помучила" специалиста уходом за аквой хоть в первое время, но не нашла в ближайшем местоположении никаких фирм, вызывать из Москвы долго и дорого. :roll:

Ну тут есть несколько человек из Балашихи, так что думаю и без наемного специалиста помогут.

А по рыбам есть много вариантов, понять бы вначале ваши предпочтения. А то можно ведь посадить, например, бирюзовых акар, а можно и скаляр. А можно и хемихромисов. Рыбы совершенно разные по темпераменту, агрессивности и окраске. Кому что нравится.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Пока могу высказать что приглянулось чисто внешне:

Aulonocara

Cyrtocara moorii (Haplochromis moori)

Maylandia zebra

Aulonocara baenschi

Nimbochromis venustus (Haplochromis venustus)

Altolamprologus calvus

Pelvicachromis pulcher (Pelvicachromis sacramontis)

Pelvicachromis taeniatus (Pelmatochr taeniatus)

Gymnogeophagus gymnogenys (Geophagus bucephalus)

Sciaenochromis fryeri

Tropheus duboisi

Mikrogeophagus ramirezi (Papiliochromis ramireezi)

Cyphotilapia gibbero

Nandopsis tetracanthus

Что б не считали слишком наглой, сразу оговорюсь, пока не накопала достаточной инфы по темпераметру и условий содержания, т.е. не настаиваю на упомянутых видах. (не уверена. что они все вообще продаются в аквариумы). Просто для иллюстрации предпочтений назвала. Хочется чего-то оригинального (яркого) по цвету, форме или размеру (но исходя из размеров аквы и сочетаемости рыб) Сразу отпадают сложные и капризные в содержании варианты, и явные хищники. Скорей выберу 4 крупных и ярких рыбины, чем одну огромную или стаи маленьких. Ну, как-то так, сформулировать пытаюсь желаемое :yes:

По гаремчику (1 самец и минимум 2 самки) Aulonocara baenschi + Sciaenochromis fryeri из списка... ну и парочку звёздных Анцитрусов и одного небольшого Синадонта... так, пожалуй больших проблем не будет...

...и всё таки рыба для человека, а не наоборот...

Спасибо, ответившим. Скаляры у соседей по кабинету на работе уже давно, как-то не хочется и на работе и дома одно и тоже видеть. :no: Хемихромисов посмотрела тоже красивые, я так поняла по фоткам - их несколько видов? Вариант Bcexbac нравится. И, пока время есть, наличие разных вариантов, поможет сделать осознанный выбор. Перелопатив кучу инфы в инете по цихлидам, уже замыливается глаз у самой, кто в верхних слоях, кто в нижних, кто везде :crazy: О темпераменте рыб не думала, но конечно из-за наличия детей, хотелось бы, что б большинство не прятолось круглые сутки, а хоть как-то перемещалось. У меня 2 недели, пока аква отстаивается, т.к. на носу отпуск и запускать рыб планирую уже по возвращению. Поэтому буду безумно признательна всем, кто еще предложит готовые варианты, как Bcexbac, и кто знает наводку - где (у кого) лучше приобретать подобных рыб? Для таких профанов, как я - это очень экономит нервные клетки :-D

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...