Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Срочно нужен совет

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Кто знает, подскажите. Умирают гуппи. Перед смертью хвост у рыбок слипшийся, у всех распушенный а у этих слипшийся. Что это может быть? за неделю уже 3 рыбки умерло, сегодня еще одна с таким хвостом появилась

дной из частых причин является костиоз. Вообще вариантов много, практически все они вызываются эктопаразитами, по этому лечние схожее. Сгодится любой препарат от эктопаразитов - костапур, фаунамор, СуперИкКюр и т.д.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Igorek, расскажите, pls, чуть подрбнее, что происходит:

- это "старый" аквариум (который 54 л. судя по истории сообщений) или новый?

- что менялось в нем перед тем, как начались проблемы?

- как Вы кормите рыб, с какой периодичностью и в каком объеме подмениваете воду?

Тогда станет более понятно, как стоит попытаться устранить проблему

Влад, а не может это быть симтомом токсикоза?

Igorek в апреле писал, что у него в 54литрах брутто-объема

Рыбок 27 штук. 5 неонов, 12 гуппи, 3 меченосца, 1 сомик, и еще какие то серенькие 5 штук

Если предположить, что в апреле сажались подростки, то за три месяца "собака могла подрасти" ;) При интенсивной кормежке и недостаточной подмене там могло чего-нибудь аммиачно-нитритно-нитратного накопиться...

Да, аквариум прежний. Только 3 недели назад умер сомик. ничего не менялось, подмена воды примерно раз в 2 недели, 1 треть. корм сухой 1 раз в день.

вопрос к автору: когда запущен аквариум, что за сомик, и почему вы так редко подмениваете воду, и сколько там кого еще живет?

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Igorek, что бы стал делать я (сразу оговорюсь, я не сильно большой специалист, но которые "большие" от чего-то не отвечают:().

Я бы сразу, прямо сегодня:

1) перестал бы рыб кормить. совсем.

2) стал бы подменивать воду ежедневно процентов по 10-15, не больше.

После этого:

3) задумался о том, чтобы уменьшить население аквариума. Это можно сделать путем отдачи рыбок знакомым или покупки новой банки. Есть еще неортодоксальный способ: дождаться, пока поголовье сократится по естественным причинам, но его мы не рассматриваем, как серьезный. ;)

4) Подумал бы про покупку и установку довольно мощного внешнего фильтра.

Теперь мои объяснения, еще раз оговорившись, что я совсем не "гуру".

Я подозреваю, что виной всех бед у Вас является перенаселение аквариума. Следствием его стало накопление токсичных веществ, получающихся при распаде продуктов жизнедеятельности рыб. Одно из таких веществ - аммоний. При повышении температуры, аммоний переходит в состояние аммиака, который значительно токсичней. Я исходил из того, что проблемы начались с установлением жаркой погоды.

Для такого объема у Вас рыб, имхо, слишком много, едят они тоже прилично, соответственно, и гадят обильно ;) Следовательно, либо надо снижать интенсивность выделения... эмм... гуано ;), либо интенсивно "прибираться".

Прибираться придется сначала Вам (подмены воды), потом внешнему фильтру, если он купится и поставится. Поскольку рыбы у вас уже привыкли жить в условиях высокой концентрации азотных соединений, резко менять условия нельзя, чтобы не вызвать шок - отсюда моя рекомендация не менять "всю воду сразу" =)

Взгляните, пожалуйста, на вот эту статью биологическая фильтрация для новичков, там очень простыми словами описан био-баланс в аквариуме.

2July79:

Из предыдущих постов автора я выяснил следующее: аквариум 54 л брутто, запущен предположительно в апреле, рыб дофига:

Рыбок 27 штук. 5 неонов, 12 гуппи, 3 меченосца, 1 сомик, и еще какие то серенькие 5 штук

всем спасибо за советы, буду воду чаще менять, раз в неделю и убираться. а рыбка третия (2 умерли) не умерла. мы купили забыл как называется приборчик для насыщения кислородом воды. раньше был во внутренний фильтр встроенный. После этого рыбка ожила, хвост распушился, только частично остался разрушенный. Теперь вроде все нормально. Только вот скажите мне, рыбки у нас в основном маленькие, по 1, 1,5 см. Только мечиносцы по 3-4 см, 3 шт. жена хочет еще рыбок, а вы пишите что и так много, на сегодняшний день их 26 штук. раньше не было меченосцев.

.P.S. Какой был сомик я не знаю, обычный такой серенький. первый умер сразу через 3 дня, а второй почти 3 месяца прожил.

Купите аквариум литров на 100-150, знаете сколько туда гуппей и меченосецев, и пецилий с моллинезиями можно натолкать :-D :akula:

А рыб у Вас и правда перебор, если купить еще - воду будете подменять каждый день в итоге, до 20%, да и других проблем добавится. БОльшие объемы более стабильные.

Купили Вы скорее всего компрессор - такая коробка жужжащая со шлангом и распылителем пузырьков, да?

да, точно, вспомнил, компрессор называется. А аквариума и такого хватает, просто больше не будем рыбок покупать. Всем спасибо

Foma каюсь, прочитала не очень внимательно, признаю ошибку. :hammer:

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...