Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Фильтрация с активированным углем

Рекомендуемые сообщения

У меня в аквариуме болеют рыбки. Лечу их лекарством Medica Contralck. По инструкции написано "Лечение длится 5 дней, начиная с одной дозы в первый день. Лечение эффективно в течение последующих 4 дней. После лечебного цикла вода должна быть отфильтрована активированным углем в течение 24 часов. После фильтрации можно внести следующую дозу."

В магазине когда продовали препарт, посоветовали на 5 день сменить одну треть воду и по возможности профильровать углем. Завтра пятый день. Рыбки чувствуют себя лучше, но до конца еще не выздоровели (белые точки на теле "манка" еще не прошли). Я думаю что им нужно еще одну дозу долить. Как считаете?

У меня фильт Фан Мини +. Мне посоветовали взять вместо губки, в колпачек фильтра насыпать уголь Тритон и профильтровать. Подскажите я не ухудшу состояние рыбок этим. В наших магазинах есть только уголь тритон. Хороший уголь? Сколько если что сыпать в колпачек угля? Полный?

Т.е., повторюсь, подмениваю одну треть воды, сифоню дно (его уже пора по сифонить) и фильтрую 24 углем. Правильно?

У меня аквариум 20 литров. 9 гупешек, одна тетра фон рио и два сома хоплостернумы. Растения живые, точное название не знаю. Фильтрация и айрация постоянно, свет 10-12 часов. Температура 27-28 градусов

Лечить надо до победного! И еще лучше 1 цикл сделеать после победы над болезнью. недели через 2.

С углем тритон не знаком, но если он аквариумный то хуже не будет.

Правильно.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Не думаю, что уголь "Тритон" будет принципиально отличаться от угля, скажем, Sera. Главное не аптечный в таблетках, он рассыпается в мельчайшую черную пыть (попробуйте кинуть таблетку в стакан воды, сами увидите) и для аквариума негодится.

Есть простой способ - берете кусок капронового чулка, отрезаете примерно сантиметров 20-25. Затем один конец скручиваете и туго перетягиваете ниткой. Еще раз отрезаете так, чтобы осталось сантиметра 2. Эти 2 сантиметра аккуратненько оплавляете на свечке (свечка удобнее чем газ или спичка) так, чтобы получилась аккуратная бляшка из спекшегося капрона.

Теперь у вас есть готовый мешочек для угля. Насыпаете в него горсть угля, промываете под краном от угольной пыли и подвешиваете в аквариум на выходе фильтра так, чтобы его все время омывало течение. Если аквариум наполнен до краев, то имейте в виду, что по капрону вода может начать подниматься через край и капать, по этому привешивать надо аккуратно, по возможности чтобы хвостик не сильно свешивался. А то к утру будете удивляться - откуда вода? Накапает пусть и не много, но неприятно.

Такого мешочка с углем вплоне хватает для того чтобы отфильтровать лекарство без возни с разборкой фильтра и заталкивания в него угля.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Спасибо за советы.

У меня вот тут мысль мелькнула. Ведь мои рыбки почти 7 месяцев жили в аквариуме, где не менялась вода (только подливалась). Они наверное привыкли к различным нитратам и амиаку, а я сейчас так старательно очищаю им воду. А теперь еще и углем профильтрую. Ведь я так понимаю, что уголь намного сильнее очищает воду, чем просто механическая очистка. Это для них не будет новым стресом? Они и так ослабленные. Может мне стоит, например, в течении 3-5 дней по несколько часов в день фильтровать углем?

Т.е. я сделаю поднему одной трети воды, потом часа три, четыре профельтрую с углем (так в течении 3 дней), а потом добавлю снова лекарство. Может так лучше?

А то с момента их новой жизнь с фильтрами и воздухом всего навсего месяц прошел.

P.S. Если кто-то удивиться почему вода не менялась 7 месяцев, то про своих рыб я писала тут

К аммиаку не привыкают, им травятся :( А вот к нитратам вполне привыкают. И конечно это будет стресс, но уголь будет убирать все ПЛАВНО, а это важно. Так что пусть уголь работает круглосуточно. Подмена 1/3 выды может вызвать больший стресс, поэтому надо новую воду не бухать, а лить потихоньку.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

... Если б еще уголь нитраты поглощал... ;)

С уважением, Влад
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

В аквариуме на 20 литров много проще просто подменить воду, чем заморачиваться с углем. Я так думаю :buba:

Не думаю, что уголь "Тритон" будет принципиально отличаться от угля, скажем, Sera.

Может отличаться по сорбирующей способности (причем в несколько раз) и по выделению фосфатов (в дозах некритичных для пресного аквариума).

При этом, не всегда стоит ставить самый-самый уголь - если резко и много положить, при условии, что до этого угля вообще не стояло - может даже убить аквариум... Причины до конца не ясны...

С Уважением,

Николай Строчков

Я профильтровала, рыбы все живы остались. Но мне показалось что цвет воды как-то изменился. Даже не знаю с чем это связано. Перед тем как фильтровать с углем, промыла его от пыли отстойной водой.

Обычно после угля вода становится реально прозрачнее.

С уважением, Влад

нет, я бы не назвала ее прозразной, как то она посерела что ли. Даже не знаю...

Возможно, раньше выделения коряг или еще чего-то давали желтый оттенок. А уголь это собрал и цветовая составляющая пропала. Поэтому и кажется что "посерело", а раньше типа было цветастее.

С Уважением,

Николай Строчков

А вода в аквариуме у меня действительно желтая. Разве она не должна быть такой? какая вода в аквариуме должна быть?

И еще если можно по ходу вопрос... Губку в фильтре можно мыть под проточной водой? А то мне столько советов понадовали. Кто говорит в той которую отливаю из аквариума при подмене, кто говорит в отстойной. А кто говори без разницы. Кому верить? Я мою под проточной холодной из крана, а по другому она плохо промывается.

Никому верить нельзя! Мне - можно 8-) (с) Мюллер

Мойте под краном, все эти суеверия меня уже настолько утомили, что я даже объяснять не буду почему все матерые аквариумситы мою под краном и у них никакх проблем, а чайники изобретают невесть что и все равно не знают как с бедами расхлебаться ;)

С уважением, Влад

Мойте под краном, все эти суеверия меня уже настолько утомили, что я даже объяснять не буду почему все матерые аквариумситы мою под краном и у них никакх проблем, а чайники изобретают невесть что и все равно не знают как с бедами расхлебаться ;)

А это большая загадка, кстати. "Матерым аквариумистам" аквариум прощает много того, от чего у новичка бы давно всё перемёрло бы. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...