Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите определить улиток и растение

Рекомендуемые сообщения

:roll: Была сегодня на ВДНХ, дотопала магаза в ТЦ Останкинский.

Во-первых, читая здесь на Тропике все подряд, таки не поняла, где находится нужный нам широкоразрекламированый магаз. Прочесала все залы и... о чудо... :-D

Объясняю для таких , как я: идете ориентировочно ко входу в ВДНХ, поворачиваете налево и топаете до видимой автобусной тусовки. Справа синее здание - искомый ТЦ.

Осторожно заходите, справа тетка продает мороженое, печенье и прочую съедобную лабуду. Вы на нее не смотрите, гордо проходите мимо и сразу за теткиным съедобным островом поворачиваете в правый зал. Он малюсенький. В глаза сразу бросится куча "картин" на противоположной стене, поворачиваем голову налево, и о чудо! Пришли.... Уффф...

Но не расслабляйтесь, впускают в закуток только по 2 чела одновременно. :cry: Так что, запаситесь терпением и... деньгами. Они понадобятся, т.к. растений, действительно, много, а кошелек, к сожалению....

Есть там такие эхинофорусы... мммм... но по 1,5 тыс руб., а есть и по 250. Но мелкоцветные. Мне как раз на такие и хватило совсем не лишних 250 рэ. :-D

Если серьезно, я НОВИЧОК с буквы Н.

И мне нужно облагородить старый безжизненный 150 литровый аквариум нежными растениями и рыбками... У нас раньше 2 года жило хищное чудовище из семейства цихлид мужеского полу, которое пожрало все на своем пути... Улиток, рыб, растения.... Но мы к нему привыкли... И , можно даже сказать, полюбили... Однако, жизнь всегда вносит свои коррективы в виде дочери и маленького пятнистого сомика...

Закупила вТЦ Останкинский 5 видов растений. И, честно говоря, была глубоко изумлена неглубокими знаниями низкорослой тетушки-продавца...

Она сказала, что белый грунт очень плох для разведения аквариумных растений. Этто как??? По-моему, все это фигня, главное питательный субстрат в виде гранул, который я там же и закупила по ее совету...

Во-вторых, парочка растений сидят в горшочках, а большая часть вообще без корней... Налила в 2 кастрюли водички, запустила растения... Долго корней ждать? Надо их в марганцовке купать?

В третьих, к листику эхинофоруса прилепилась маленькая зеленая розетка. Оно кто? :roll:

3jo54r-d1c.jpg

Плюс 3 улитки....

3jo5a2-jaj.jpg,

3jo59m-zck.jpg,

эти две с монетки по рублю,

последняя запуталась в вилиснерии, маленькая. Это катушка, которая плодится в геом. прогрессии? :-x

3jo552-nzg.jpg

Изменено пользователем SoToFa

растение на фотке, это, если не ошибаюсь, пистия. Плавает сверху на воде, так что не пытайтесь ее посадить в грунт (не смотря на то, что у нее есть корни) :) размножается очень быстро.

Если растения без корней, то ничего страшного в этом нет. Прям так и сажайте, как следует грунтом прижмите и порядок :) корни потом вырастут обязательно.

Про влияние белого грунта на растения ничего не могу сказать, но читала, что белый довольно быстро превращается в грязный от света и за ним довольно тяжело ухаживать. Если ошибаюсь, знатоки поправят :)

Да, пистия. Такой вид она имеет при содержании в недостаточном освещении и несколько холодноватой воде. Если дать ей мощнейший свет и температуру в районе 32 С, то куст станет огромных размеров, прямо с ладонь. Если ничего подобного не давать, то она так и останется маленькая и от неё будут почковаться такие же маленькие кустики. Это растение очень полезно для мальков - в его кустых корнях (если их не объедают, то те становятся густыми) мальки прячутся.

Улитки: вверху красноточечная неритина, за нею тигровая неритина. Если этих улиток брать в количестве больше одной штуки, то они норовят размножаться.. безуспешно и это приводит к порче имущества ;) ПРоясняю: они откладывают единичные белые круглые яйца, с очень плотной известковой оболочкой, прилепляя их к любому твёрдому предмету (предпочитают шершавые). В пресной воде яйца не развиваются и гибнут, при этом, оставаясь висеть на предметах. Отодрать их не так уж просто, края прочно внедряются в субстрат. Выглядят они не слишком-то привлекательно и на мой взгляд, порят вид изрядно. У меня таким способом испорчены 3 коряги, они буквально сплошь в яйцах, в каждой щелочке яйца и отковырять их не представляется возможным.

Так что улитка очень красивая, но держать больше одной каждого вида в объёме, я бы не посоветовал.

На последнуй фото катушка. Я бы не стал её бояться ;). Да, катушкам свойственно размножаться в диких количествах, но это явление временное: после пика размножения идёт постепенный спад и все "лишние" катушки погибают. а оставшиеся больше не размножаются столь интенсивно. По моим наблюдениям пик числа катушек приходится на 2-3 месяц после их появления в аквариуме, за тем их становится только меньше и меньше, пока наконец не остаются примерно 1шт на 5 л. Разумеется, нельзя допускать, чтобы катушкам доставалось черезчур много корма, т.е. не перекармливайте рыбу и по возможности удаляйте гниющие листья растений. Специально покупать катушек - смысла нет никакого, т.к. они всё равно неизбежно будут занесены в аквариум либо с растениями, либо с живым кормом... и не только они ;) Ещё вас поджидают физы и если совсем неповезёт, то прудовики...

Всё же, в аквариум, имхо, лучшая улитка - ампулярия. Большая, красивая, добрая =)

Всё же, в аквариум, имхо, лучшая улитка - ампулярия. Большая, красивая, добрая =)

ага! мне эти "добрые" весь мох перетоптали - был такой пушистый-препушистый, а стал совершенно лысый-прелысый, разве что ниточки не видны, которыми он примотан)))

но эт я так... ворчу по-доброму... на самом деле мы их очень любим, они у нас первенцы/первопроходцы :akula: эт потом уже с растючкой занеслись и катушки, и прудовики...

и какое-то маленькое растеньице... как сейчас вижу - очень похожее на пистию... а мы думали ряска, но, вроде, оставили... приду домой - сфоткаю/выложу...

Про влияние белого грунта на растения ничего не могу сказать, но читала, что белый довольно быстро превращается в грязный от света и за ним довольно тяжело ухаживать. Если ошибаюсь, знатоки поправят :)

ocharovanue, спасибо за совет. Об этом я как-то не подумала... :roll:

Теперь же у нас вместо одной рыбины будет много мелких, плюс улитки плюс растения... Поэтому, сегодня закупила светлокоричневый пестрый грунт - классику. А дальше будем посмотреть.... Белый грунт промою, высушу. Пригодится потом.

Shpearrear, Ампулярий у нас 5 штук живет. Были одно время катушки, свекровь 10 штук закинула сдуру, я через месяц их 2 тарелки выкинула. Скорее всего, придется заводить до кучи рыбок, которые едят этих улиток... Не подскажете, плиз, кто бы это мог быть, и сколько их нужно на 150-литровый аквариум. Планируем завести барбусов и чего-нить скалярное.

эт потом уже с растючкой занеслись и катушки, и прудовики...

И как же вы с ними боретесь? :sprut:

А как вам вот такой способ борьбы? (нашла на одном из форумов):

Картошечкой их!

В акве на веревочке опущены два куска картошки диаметром 4 см, каждый день утром и вечером собираю урожай штук по десять с каждого.

Теперь их почти не осталось, но борьба с ними была долгой - 2 месяца.

Изменено пользователем SoToFa

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...