Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

вопрос по коряжке

Рекомендуемые сообщения

у меня валяется труп бонсая - Витекс из Тайланда...можно ли его отправить в акв?

ну и если кто в курсе напишите порода деревьев, ветви от которых можно спокойно брать?

Совершенно согласна, Vitex agnus-castus, "монаший перец", содержит эфирные масла, общие агнузиды и аукубин. Сомневаюсь в положительном воздействии этих веществ на обитателей аквариума, особенно аукубина.

Впрочем, если очень долго обрабатывать, а потом в отдельной емкости проверить на малоценных гидробионтах ... :idn:

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Знающие люди говорят, что совать можно всё, кроме ядовитых пород (хз, бузина чтоль имеется в виду?). Разница в том, что смолистые породы замучаешься варить, чтобы избавить от выделений.

Я вот делал коряжку из корневища предположительно смородины, при чём, там присутствовали и живые части. Лишнее отпилил, вымыл от земли, варил 4 дня, потом потихоньку отчистил от коры, которая сварилась настолько, что снималась с корня "чулком". Правда, часть коры пришлось отковыривать ножиком, особенно сложно в гуще корней. Потом ещё варил три дня, чтобы убрать выделения. Потом поместил в аквариум, где коряжка на третий день блакополучно начала покрываться плесенью. Пустил улиток - плесень стали съедать. Но через месяц коряга начала подгнивать, т.е. появился запах. Пришлось вынуть её и варить ещё. Потом высушил - она стала очень лёгкая и пористая. так что пришлось снова варить, чтобы утопить. Теперь снова лежит в аквариуме, тьфу-тьфу-тьфу ничем не покрывается и пока не гниёт.

В общем и целом, конечно, согласна, вот только гликозид аукубин (ринантин), содержащийся в растении Vitex agnus-castus, как раз ядовит и используется, в частности, как инсектицид. Впрочем, это еще вопрос концентрации в воде...

Изменено пользователем oza

Tatyshka на здоровье :beer:

Думаю, оптимальное решение, двойная выгода - и бромелиевое дерево красивое получится, и аквариум стабильный.

• 3 года спустя...

у меня вопрос по мангровой коряжке - можно ли избавиться от плесени без варева? она у меня ни в одну емкость не влазит, а пушок появился. сначала в одном месте - обварила кипятком несколько раз, вычистила щеткой, положила обратно. в другом месте через неделю пушок заметила. вытащила. вот и думаю - или вообще ее убрать, но сомам она так нравится! или обработать... но чем? может, какие препараты посоветуете?

аквариум 60 л.: анцитрусы, скалярии,

освещение 10-12 часов (Т8 15W), круглосуточная аэрация, фильтр (внешний), подогрев.

все оборудование Tetra (корма тоже)

ротала, анубиас, кладофора, кабомба

Скорее всего это не плесень, плесень как правило погибает даже при мытье горячей водой. Пушок это видимо водорослевые обрастания, так называемая "борода" ?

Очищается замачиванием в хлоросодержащих растворах ( например раствор "белезны" в воде). После замачивания помыть щеткой и очень тщательно прополоскать.

Возможно, что в аквариуме создана благоприятная среда для роста водорослевых обрастаний, тогда даже чистая коряжка очень быстро покроется водорослями.

Скорее всего это не плесень, плесень как правило погибает даже при мытье горячей водой. Пушок это видимо водорослевые обрастания, так называемая "борода" ?

Очищается замачиванием в хлоросодержащих растворах ( например раствор "белезны" в воде). После замачивания помыть щеткой и очень тщательно прополоскать.

Возможно, что в аквариуме создана благоприятная среда для роста водорослевых обрастаний, тогда даже чистая коряжка очень быстро покроется водорослями.

наверное, Вы правы, водоросли действительно наглеют, только до этого я два вида замечала - зеленые на стенках объедают сомы и поэтому не особо беспокоят, есть еще не очень понятный мне черный налет, не борода, а именно налет на листьях. пока не занималась этим вплотную, просто обстоятельства сложились так, что нет времени на аквариум, только воду меняю раз в неделю, да фильтр чищу....надо бы заняться.... делала тесты - все в норме....

освещение 10-12 часов (Т8 15W), круглосуточная аэрация, фильтр (внешний), подогрев.

только что провела тесты (6 в 1 Тетра) хлор - 0, нитраты - 25 мг/л, нитриты - 0 мг/л, общая жесткость - 16 d, карбонатная жесткость - 6d, pH - 7,2

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...