Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Ищу дистиллят (осмотическую воду) в центре

E.R.

Рекомендуемые сообщения

Дурацкая тема, конечно, но нужда заставляет.

Для вновь приобретаемой рыбы надо некоторое количество мягкой обессоленной воды, чтобы при необходимости разбавить домашнюю до нужного качества, приблизив ее к той, в которой рыба придет.

Садиться на шею на ближайшую перспективу не собираюсь, так как идея организовать осмос дома уже имеется, но рыба реальна (срок неделя примерно до 28 июня), а та часть ремонта, следствием которой будет установка необходимого оборудования, пока еще за горами.

Отсадник планируется на 50 литров, так что общее количество воды с запасом на первый раз точно не превысит трех-четырех ведер.

Ну и потом, возможно, ведро в неделю.

Это по максимуму.

Ну вот, в общем, такая вот есть обозначенная потребность.

Заранее спасибо за... сочувствие :beer:

К сожалению - только в Зеленограде; на Птичке тоже есть осмос, но там самим впритык...

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

только в Зеленограде

Пасип за участие!

Если удастся коллегу по работе (живет там у Вас) уговорить захватить банку, не нальете пять литров?...

(Звучит двусмысленно :roll: )

что мешает сходить в аптеку ? :roll: тару насколько помню с собой нужно нести.

Изменено пользователем жанна

что мешает сходить в аптеку ?

Обошла сегодня Пушку и часть Тверской...

Сказали, где-то на Арбате есть такая аптека, где продают дист.воду (т.е. где готовят лекарства и заодно воду тоже).

Буду продолжать поиски...

В магазинах автозапчастей проще купить дистиллят в 1,5 или 5 л бутылях, притом сильно дешевле чем в аптеке (у нас 33 р за 5 л). Сам пользуюсь такой дляя нереста некоторых видов. Рыбсы не жалуются :)

В магазинах автозапчастей

Рыбсы не жалуются

Вот спасибо за информацию, - отличная новость (для меня, конечно) :beer:

Тогда, несомненно, прорвемся :pzdr:

Если не ошибаюсь то после оттаивания холодильника получается дист. вода. :cry:

Нет. Обессоленная получится только при определнных условиях - надо замораживать большим кубом, так чтобы в середине осталось некоторое количество незамерзшей воды. Вот в ней и скапливаются все соли. Эту воду надо слить, а оставшийся лед и вправду будет вполне обессоленной водой.

Вот только очень трудоемко следить за процессом замерзания, чтобы не промерзлось все. Иначе фигня получится, после растаивания все соли вернутся.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Если не ошибаюсь то после оттаивания холодильника получается  дист. вода. :cry:

Нет. Обессоленная получится только при определнных условиях - надо замораживать большим кубом, так чтобы в середине осталось некоторое количество незамерзшей воды. Вот в ней и скапливаются все соли. Эту воду надо слить, а оставшийся лед и вправду будет вполне обессоленной водой.

Вот только очень трудоемко следить за процессом замерзания, чтобы не промерзлось все. Иначе фигня получится, после растаивания все соли вернутся.

Значат ошибся. Теперь буду точно знать ! ada8d44efe173442a57a1d0c42c1a0aa.gif

что мешает сходить в аптеку  ?

Обошла сегодня Пушку и часть Тверской...

Сказали, где-то на Арбате есть такая аптека, где продают дист.воду (т.е. где готовят лекарства и заодно воду тоже).

Буду продолжать поиски...

Дороговато такая вода обойдется, Вам же надо литров по 20-50-100

Предлагаю вариант попроще: кипяченую воду охлаждаете, потом замораживаете. После замерзания половины объема (удобно морозить в пластиковом полупрозрачном тазике) воду сливаете, а лёд пользуете.

Изменено пользователем rhinoceras

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Могу налить сколь угодно, на работе этой воды 2 бака по 800л, вот только охрана может не пропустить.

А по мере расходования её добавляют? А то 1600 литров можно быстренько распределить на аквариумные нужды :) А так был бы рад попользоваться дистиллятом, т.к. сам живу в пос. Октябрьском.

Могу налить сколь угодно, на работе этой воды 2 бака по 800л, вот только охрана может не пропустить.

а смысл наливать, если не пропустят?

или можно все же договориться? :pint:

Изменено пользователем ocharovanue

А по мере расходования её добавляют? А то 1600 литров можно быстренько распределить на аквариумные нужды :) А так был бы рад попользоваться дистиллятом, т.к. сам живу в пос. Октябрьском.

Добавляют, там такая установка стоит, что примерно за час бак наполняется. Но работаю я в москве, на другом конце. Канистру - другую думаю не будет проблем вынести, труднее будет с большими объемами.

Всем большое спасибо за участие! :beer:

Ситуация такая.

Дистиллят продается в так называемых производственных аптеках (где лекарства еще и готовят). 1л = 50 рэ.

Пока купила дистиллят в автомагазине: 5л = 40 рэ.

Так как форсмажор с наполнением аквариума пока отложился, батарея канистр так просто стоИт.

А вот объясните, пожалуйста, чем конкретно может отличаться осмотическая вода от дистиллированной?

Т.е. рыбы "могут быть довольны" и той, и той, но каковы нюансы?

А вот объясните, пожалуйста, чем конкретно может отличаться осмотическая вода от дистиллированной?

Т.е. рыбы "могут быть довольны" и той, и той, но каковы нюансы?

Рыбам то действительно все равно. Дистилляция энергетически более затратна и менее производительна, поэтому вода дороже, но и обычно почище (хотя все зависит от характеристик и химического состава металла или стекла холодильника установки). Чистота воды и производительность обратного осмоса зависит от характеристик самой мембраны, а также пре- и постфильтра (обычно для получения очень чистой воды применяют подобную комбинацию после фильтров механической очистки: ионообменные смолы - мембрана обратного осмоса - ионообменные смолы; таким способом можно получить воду чище бидистиллята).

Поздно заметил... Могу выдать осмосной воды (RO+DI) столько сколько надо в пределах разумного.

Пределы разумного - 15-20 литров в любой момент и до 60-80 литров при заказе за сутки. :) .

Если еще актуально: аська: 70031220 или мыло strochkov собачка yandex.

С Уважением,

Николай Строчков

Способ давний, но не особо удобный - чуть передержишь и весь кубик становится ледышкой. Даже, если все получится выдолбить, то некоторое количество солей все равно останется, вмерзнув в лед. Проще получать из намороженых слоев льда в морозильнике, вполне приличная вода получается. Только нужно правильно собирать, лучше срезать ножем или ложкой. Неспешно получаются приличные запасы.

В магазинах автозапчастей проще купить дистиллят в 1,5 или 5 л бутылях, притом сильно дешевле чем в аптеке (у нас 33 р за 5 л). Сам пользуюсь такой дляя нереста некоторых видов. Рыбсы не жалуются :)

Дистиллят, продающийся в автозапчастях из-за пластиковых емкостей имеет сильный полимерный запах, лучше такую водичку вообще не использовать.

игнорирую правило избирательного написания некоторых приставок на з и с

<noindex>http://www.hram-st.obninsk.ru/arxiv/2007/gaz395.html</noindex>

Дистиллят, продающийся в автозапчастях из-за пластиковых емкостей имеет сильный полимерный запах, лучше такую водичку вообще не использовать.

Запах не проблема, он быстро выветривается, а вот насколько это вредно для рыб? Там могут присутствовать какие-то вредные хим. соединения, которые подорвут здоровье гидробионтов?? Или это не страшно? Я вот просто как раз собрался дистллят на авторынке брать, а теперь вот страшновато стало :( Если я перелью его и дам отстоятся денёк, лучше будет????

Если запах от того что в пластиковой емкости вода побывала - это фигня. В крайнем случае можно через уголь пропустить перед заливанием...

А вот действительно ли там дистиллят... Я бы перед тем как лить проверил бы сперва обычным тестом на GH/KH , чтобы убедиться, что этот "дистиллят" не в соседнем гараже из под крана разливают.

С Уважением,

Николай Строчков

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...