Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

нужны советы по запуску очередной баночки

jurgis

Рекомендуемые сообщения

Склеяна баночка на 60л. (500*400*360 д*г*в), сейчас доделывается крышка с кулерами и освещением (4 лампы 14Вт, две Лайфгло2, две Сангло). Грунт будет Золюкс-Сироко слоем 3-4см. Планируеся аэрация и фильтр Фан-1плюс с флейтой и нестандартной мелкопористой гупкой.

Вопросов собствено имеется 3:

1) состав и количество рыб? (думаю пересадить туда из действующих банок 3-4 коридораса и по десятку голубых и черных неонов - нормально или как?)

2) Растючку какую лучше? (коряжки, яванский мох, травянистых эх есть, эйхорнию стоит ли на средний план? что еще желательно на задний план?)

3) через месяц (или через два) после запуска планирую пустить креветок, вопрос каких и сколько? (пока расматриваю вишенек, тигры, шмели, аманки и фильтраторы)

Каких и сколько будет оптимально?

Подскажите что нибудь толковое по моим вопросам, ибо креветок раньше не держал, а по прочитанной информации по ним ясности по составу и количеству не появилось.

Изменено пользователем jurgis

Склеяна баночка на 60л. (500*400*360 д*г*в), сейчас доделывается крышка с кулерами и освещением (4 лампы 14Вт, две Лайфгло2, две Сангло). Грунт будет Золюкс-Сироко слоем 3-4см. Планируеся аэрация и фильтр Фан-1плюс с флейтой и нестандартной мелкопористой гупкой.

Вопросов собствено имеется 3:

1) состав и количество рыб? (думаю пересадить туда из действующих банок 3-4 коридораса и по десятку голубых и черных неонов - нормально или как?)

2) Растючку какую лучше? (коряжки, яванский мох, травянистых эх есть, эйхорнию стоит ли на средний план? что еще желательно на задний план?)

3) через месяц (или через два) после запуска планирую пустить креветок, вопрос каких и сколько? (пока расматриваю вишенек, тигры, шмели, аманки и фильтраторы)

Каких и сколько будет оптимально?

Подскажите что нибудь толковое по моим вопросам, ибо креветок раньше не держал, а по прочитанной информации по ним ясности по составу и количеству не появилось.

1. Нормально будет. Состав рыб по личному предпочтению и их соразмерности. Общности условий проживания и агрессивности.

2. Подбирайте по личному предпочтению. А как иначе??

3. В общий с рыбами аквариум лучше всего аманок и фильтраторов. На 60 литров пяток фильтраторов будет нормально, ну и до 20 аманок. Всякую мелочь вроде шмелей и вишень лучше содержать отдельно на мой взгляд.

Изменено пользователем Вадимыч

3. Насчёт мелких креветок согласен, а вот 5 фильтраторов в 60л имхо многовато, хватит 2х. 20 аманок - ну.. лучше 10 аманок и 15 красноносых ИМХО.

2. Растения как-то сажать, чтобы сомики не выкопали. и ещё: с креветками я бы не стал сажать кабомбу и элодею - креветки постепенно обгрызут их, один ствол останется. Задний план и оборудование удобно закрыть густым веником из роголистника, правда, его придётся подрезать время от времени, а то будет стелиться по поверхности и закрывать свет. Ещё креветы подгрызают корни пистии и других плавающих.

1. Всё хорошо будет смотреться. Я б ещё сунул кого-нибудь прилепающего: лорикарию, к примеру... Для анциструса места мало.

У меня в 50 литрах 4 фильтратора прекрасно себя чувствуют. От потока не отходят.

Аманки отлично живут в количестве 1 шт на 1 литр.

Кабомба и элодея прекрасно растут в креветочниках - не успевал прореживать.

а мелкие креветки совсем плохо смотрятся на такой литраж? и как со светом быть? Ведь с учетом грунта получается под 1Вт на литр, креведки вроде как не любители яркого света.

и по неонам меня терзают смутные сомненья - хотелось бы чтоб стаю держали, ато разбредутся кто куда и ныкаются в зарослях.

Может есть кто более стайный из харацинок? тетры там какие нибудь яркие и мелкие.

А роголистника у меня много, стоит ли им закрыть часть поверхности воды для затемнения?

И еще хотелось бы креветов получить от форумчан. На птичке видел их только в двух местах, причем названий много а по факту одни и теже креветки, и вид у них как то не впечатляет.

Изменено пользователем jurgis

По поводу креветок есть хороший сайт <noindex>http://wirbellose.de/arten.html#Palaemoniden</noindex>

правда на немецком, там расписано для каких креветок какой нужен объем ...

насчет света - креветкам плевать на него ... у меня аманки живут при 1 Вт на литр и не жалуются ... свет подбирал под растения

Изменено пользователем cygb9i

а мелкие креветки совсем плохо смотрятся на такой литраж?

Да нет!! Смотрятся они не плохо!! Вот живется им там не очень хорошо. Все таки любая рыба размером с меченосца уже чуток начинает их "строить". А самая главная прелесть мелких креветочек, это то, что они разводятся в аквариумах. Так вот у "мелких" шансов выжить практически не остается. Ну если только случайно. Да и у аквариумиста инфаркт возможен, когда он увидит, что какой то дрянной гурами, которому красная цена в базарный день -5 рублей на рынке, жрет креветенка, который мало того, что милый, так еще и стоит минимум 30 :-D

и как со светом быть? Ведь с учетом грунта получается под 1Вт на литр, креведки вроде как не любители яркого света.

У нас понятие яркого света очень региональные. Сам с удивлением узнал, что в тропиках, яркость света под покровом деревьев значительно превышает яркость нашего полдня на поляне. Поэтому свет им нипочем. По крайней мере мои креветки от прямого солнца не прячатся.

и по неонам меня терзают смутные сомненья - хотелось бы чтоб стаю держали, ато разбредутся кто куда и ныкаются в зарослях.

Может есть кто более стайный из харацинок? тетры там какие нибудь яркие и мелкие.

Что бы неоны держали стаю их должно быть много. Минимум рыбок 15-20. А вообще стаю отлично держат родостомусы.

А роголистника у меня много, стоит ли им закрыть часть поверхности воды для затемнения?

Хуже не будет. Надо что бы и приглушенные уголки были в аквариуме.

вот недавно запустил креветочник 40 л, были аналогичные вопросы :)

запускал банку с 10-ю неонами, докупил вишневых барбусов 5-к, потом пустил вишень

барбусы - большая ошибка была..стали охотиться за креветками..пришлось их убрать..а с неончиками отлично живут (но стаю не держат), те на них особо внимания не обращают

грун тоже золюкс, под него засыпал палочки тетровские

стаю хорошо держат родостомусы, у меня они в другой банке, загляденье...также неплохо держат клиновидные расборы

По поводу креветок есть хороший сайт

правда на немецком, там расписано для каких креветок какой нужен объем ...

К рекомендациям Американцев, Англичан, Французов и прочих Немцев в отношении объема надо относится весьма скептически. Эта братва в коммуналках не жила, скалярий в 30-литровках не разводила. Поэтому и аквариумы у них весьма большие. Можно большинство рекомендаций уменьшать в разы.

Вадимыч

У меня в 50 литрах 4 фильтратора прекрасно себя чувствуют

Да это понятно, но в свежей банке им практически нечем со дна поживиться, а в потоке не шибко-то много еды плавает... У меня в 74 атиопсис растёт раза в три медленнее, чем его собратья, которым я специально кидаю циклопа и дафнию. В 74 боюсь кидать, т.к. там слишком легко подпортить воду. А если брать нигерийских фильтраторов, то могу сказать: жрут они очень много и очень хорошо ощущается, что из потока ничего интересного им не наловить, а чтобы со дна собирали - нужно буквально им на голову корм сыпать.

Аманки отлично живут в количестве 1 шт на 1 литр.

Только тогда получается не аквариум с рыбками, а креветочник с каким-то образом затесавшимися туда рыбками, которых на фоне такого количества креветок будет и не рассмотреть ;). К тому же, аэрация при такой плотности заселения нужна очень ядрёная и при её падении закончится всё быстро и печально.

Когда креветки кишмя кишат - тоже не слишком-то красиво.. Я почему и предлагаю немного амано и немного красноносых - у них разное поведение и внешний вид, так что наблюдать интереснее.

Кабомба и элодея прекрасно растут в креветочниках - не успевал прореживать

Куплю завтра фотоаппарат.. и сфотографирую для вас останки кабомбы и элодеи ;). В особенности отличились в деле уничтожения данных растений красноносенькие буратины.

jurgis

Маленькие креветки смотрятся в 60л хорошо. Но они накладывают ограничемние на рыбий состав, т.к. на них даже гуппи порою охотятся.

По моим личным наблюдениям с любыми нехищными креветками хорошо держать таких рыбок: мелких радужниц: ириатерин и псевдомугилов - в первую очередь. На редкость мирные рыбки и не носятся сломя голову, как данио, поэтому креветки их не боятся. Стайку они образуют даже впятером (при чём, часто плавают одной стайкой с другими соразмерными рыбками) и поведение очень интересное (танцы). Микрорасборы: я держал с галактиками, но думаю и с другими тоже хорошо, т.к. на креветок не ображщают ни малейшего внимания. Данио "золотые колечки". В отличии от других данио, довольно спокойно себя ведут (не носятся, словно ракеты), на креветок - ноль внимания. Нанностомусы - хорошо смотрятся, спокойные и стайные. Мелкие коридорасы: хабросус и пигмеус, забавные крошечные рыбки, собственно, с креветками любые коридорасы нормально уживутся, но мелкие как-то приятнее наблюдаются, т.к. не возвышаются, как утёсы, среди креветочек =). Лорикарии и гастромизоны - мирные и приятное разнообразие в типе рыбьего поведения.

Неоны наверняка тоже хороши с креветками, но не пробовал, поэтому говорить не буду.

У меня ещё с креветками жили и живут такие рыбки: данио рерио, данио розовые, данио леопардовые, данио гло-фиш: все они очень быстро плавают и делают резкие движения, это пугает креветок. За тем: анциструсы обычные и вуалевые: отлично смотрятся, но вот насчёт безобидности есть сомнения, т.к. взрослый анц может кого угодно невзначай зашибить.. так, не для пропитания, а просто защищая свою территорию. Белые острохвостые угри: у меня их с креветками сейчас целый клубок обитает %). Вчера наблюдал, как угри, подплывая сзади и проползая под лапами и брюхом у здоровенного нигерийского фильтратора, вынимали у него прямо изо рта вожделенного мотыля %))). Вымахали угри уже больше 20см, но пока никакой агрессии к даже самым мелким креветкам я не наблюдал. Позволяют кристалликам ползать по своей морде ;). Но в перспективе, конечно, думаю с мелкими креветками угрей не держать, дабы не создавать у последних соблазна... Потом: акантофтальмусы. По моим наблюдениям, живут отлично с креветками.. но читал, что все вьюны охотятся за линялыми ракообразными... поэтому желательность их присутствия - вопрос. Кардиналы: жили хорошо, но был один случай.. у меня красноносая креветка осталась без глаза, после чего кардиналы пинком под зад отправились в чужой аквариум к гуппям ;). Ковровые бычки: очень нарядные, но не очень маленькие... вроде бы креветок не трогают.. по крайней мере, замечены за этим не были. Однако, в перспективе, с маленькими их держать не буду - на всякий пожарный. Карликовые гурами: очень интересные, но даже самые малюсенькие из них... яростно охотятся на креветок, даже на тех, которые крупнее их: отламывают им усики (а может, это они у перелинявших усы объели) и вообще, держат в постоянном страхе.

Да это понятно, но в свежей банке им практически нечем со дна поживиться, а в потоке не шибко-то много еды плавает... У меня в 74 атиопсис растёт раза в три медленнее, чем его собратья, которым я специально кидаю циклопа и дафнию. В 74 боюсь кидать, т.к. там слишком легко подпортить воду.

Не надо бояться кидать в 74 литра рачков. Если, конечно, рачки живые. Я думаю, что не стоит доводить фильтраторов до того, что бы они грунт "подметали". Все таки это им не свойственно. Поэтому я сейчас приспособился подкармливать их по чуть чуть порошковым кормом и живой артемией. Ну и дафнию живую, естественно получают.

Только тогда получается не аквариум с рыбками, а креветочник с каким-то образом затесавшимися туда рыбками, которых на фоне такого количества креветок будет и не рассмотреть ;). К тому же, аэрация при такой плотности заселения нужна очень ядрёная и при её падении закончится всё быстро и печально.

Когда креветки кишмя кишат - тоже не слишком-то красиво.. Я почему и предлагаю немного амано и немного красноносых - у них разное поведение и внешний вид, так что наблюдать интереснее.

Кишмя кишит, это когда у меня в 10 литрах жило 150 вишень))) Что касается амманок, то одна особь на литр не заметна и не делает аквариум перегруженным. Если, коечно, достаточно растений. И аэрация, как это не странно, очень ядренная не нужна. Достаточно достаточно легкой продувки.

Куплю завтра фотоаппарат.. и сфотографирую для вас останки кабомбы и элодеи ;). В особенности отличились в деле уничтожения данных растений красноносенькие буратины.

На счет красноносых ничего не скажу - не держал. Но все остальные креветки у меня не наносили ни малейшего вреда растениям. Даже та шайка вишень в 10 литровке не нанесла ни малейшего урона перистолистнику и яванцу.

Микрорасборы: я держал с галактиками, но думаю и с другими тоже хорошо, т.к. на креветок не ображщают ни малейшего внимания.

Это точно!! Но зато креветки обращают очень пристальное внимание на икру галактик))). Проходили - знаем!! Вот тут описывал

Галактическая история :-D

подскажите по моим 40 литрам...хочу поселить 15 вишневых креветок (вдруг смогут размножаться с неонами), 2 Амано (чтоб корм подъедали), 5 красноносых - держаться у верха, прикольные, ну и еще каких-нибудь красивых штучек 5, например кардиналов, или кристалов

к ним в компанию еще хочу пару улиток Helen пустить, чтоб с улитками мелкими боролись, и пару отоцинклюсов, контрольный предупредительный выстрел по водрослям так сказать

написал все это...и что-то мне кажется я перемудрил :crazy:

как думаете?

подскажите по моим 40 литрам...хочу поселить 15 вишневых креветок (вдруг смогут размножаться с неонами), 2 Амано (чтоб корм подъедали), 5 красноносых - держаться у верха, прикольные, ну и еще каких-нибудь красивых штучек 5, например кардиналов, или кристалов

к ним в компанию еще хочу пару улиток Helen пустить, чтоб с улитками мелкими боролись, и пару отоцинклюсов, контрольный предупредительный выстрел по водрослям так сказать

написал все это...и что-то мне кажется я перемудрил :crazy:

как думаете?

Вишневые креветки с неонами размножаться естественно будут, но неоны так же естественно будут сжирать детенышей. Кардиналов и кристалов по всей видимости надо в разных условиях содержать. По Индонезии пока техника не отработанна. Ну и пара отиков по водорослям стрелять не будут. Надо штук 5-7.

да я больше боюсь чтобы отики голодными не были..водорослей то у меня и нет пока вроде..куда мне 5-7 то... :roll:

а кого вместо неонов-то?...без рыб то как растения жить будут?...креветки особо нитратов не на выделяют мне кажется...будем наблюдать в общем..свой опыт самый ценный :)

Вот кто кто, а отики голодными не будут :-D

вычитал, что отиков селить вместе с САЕ и другими водорослеедами нельзя, типа не выдержат пищевой конкуренции и помрут...вот проникся этой фразой и заволновался :idn:

Вадимыч

креветки обращают очень пристальное внимание на икру галактик

Спасибо, буду значит расселять :(.

Если, конечно, рачки живые

Кормлю одной заморозкой и таблетками. Живые-то оно конечно лучше.. Только в живом зараза бывает, особенно в трубаке. Или, может, он выловлен в яме с отравой какой был. Но у меня рыбе было плохо и живым с января не кормлю. Как разведу свою собственную культуру мойны - тогда будет живой. Пока разводится только циклоп, но в мизерных количествах и алофусы с коловратками впридачу самосевом иногда появляются откуда ни возьмись. Сейчас на дачу всё некогда съездить, а так, как время будет - буду таскать личинок кусачих комаров из бочёнка уличного.

Хы, правда, помню, раз мне это боком вышло: решил сомиков покормить этими личинками.. а оказалось, что для мистусов корм маловат, не интересует их, а коридорасы поймать не могут... =) В итоге эта гадость прошла метаморфоз и долго ещё пила мою кровушку, даже клали комарики свои плотики из яичек мне в акву %)))

не стоит доводить фильтраторов до того, что бы они грунт "подметали". Все таки это им не свойственно.

По атиопсисам - согласен. Хотя и им приходится подметать порою... А вот нигерийцы, по моим наблюдениям - более склонны к подметанию. Да и ведут лов планктона они иначе, чем атиопсисы: те просто сидят в молельной позе, пока в руку кусок маны небесной не упадёт ;) А нигерийцы машут всеми четырьмя ловчими лапами, как сачками.

Изменено пользователем Shpearrear

Только в живом зараза бывает, особенно в трубаке. Или, может, он выловлен в яме с отравой какой был. Но у меня рыбе было плохо и живым с января не кормлю.

Очень не хочется в очередной раз опровергать устоявшееся убеждение про "заразу в трубаке"... Но тем не менее скажу пару слов.

Никакой заразы в трубочнике нет и быть не может.

Возьмем пример. Мясо кролика и мясо свиньи.. По логике применительной к трубочнику, раз он живет в грязи, то и свинину есть не стоит. Любит в грязи поваляться, жрет все подряд. У кого-нибудь на тропике свиньи убегали из загона?? :crazy: Ну если нет, то скажу. Когда у моей тещи пару раз смывалась свинья, делала подкоп, то находили ее на свалке, где она с наслаждением пожирала всякую тухлятину - дохлых кур, еще что-то, что раньше бегало и мычало. Но это не помешало в последствии ее саму пустить в пищу. То же самое и трубочник. Да, живет он в местах с сильнейшим загрязнением грунта органикой, но в таких местах есть одно положительное для аквариумиста качество - там не живут рыбы. А где нет рыб, там и нет рыбьих болезней. Мне приходилось наблюдать огромные колонни трубочника в ручье, который начинался в отстойнике свинофермы. Все дно буквально шевелилось от огромного количества червей, но больше в этом ручье никого не было.

Еднственную опасность для аквариумных рыб может представлять содержимое кишечника трубочника. Но если червям дать время как следует проср... да, гм., ну понятно :akula:

А я вот с живым кормом (больше неоткуда просто, растения новые не вносила) занесла в отсадник гидр. Хорошо хоть не в общий :) . Вчера смотрю на стекле что-то волосатое висит, думала водоросль, ан нет - гидры оказались, зелёные. Крупные такие выросли, 1см и меньше. Эстетически смотрятся красиво, но жалятся ведь, да и корм живой поедают. Скорее всего с мотылём попали, теперь буду его промывать. В общаке мотыль не давала, слава богу, только циклопа, артемию.

Придётся химией травить. Живность отсажу на несколько дней. А растения там неприхотливые. Но из-за этого я от живых кормов всё равно не собираюсь отказываться, они всё же полезнее сухих и мороженных, да и привыкли они у меня к живому. Рыба хорошо себя чувствует, постоянно нерестится (апистограммы)

Что бы не цеплять гидр, надо просто не касаться сачком при ловле траву, коряги, грунт. И перед пуском корма рыбам дать ему отстояться в тазике. Гидры очень быстро осаживаются на стенки.

Это-то понятно, только я мотыля не ловила, а покупала :) . А там, где я последний раз ловила дафнию просто невозможно не коснуться толстого слоя листвы, покрывающей грунт - глубина чистой воды очень маленькая, да и веток всяких там навалом. Тем более я ей пока никого не кормила, она просто стоит в банке с водой. Вот постараюсь в это воскресенье добраться до пруда в Ильинке, посмотрю что там есть в наличии :)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...