Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Бликса японика

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Прошу подсказать как называется травка, очень похожая на эту:

varenr100.jpg

Приобретена за 50 рублей пучок на Птичьем рынке в количестве две штуки, высота ее сантиметров пять, лист тонкий около 3 мм, светло-зеленый, прямой со слегка зауженным концом, растут как бы пучком из основания у корешка. У одного кустика есть нечто похожее на побег с такими же листками.

У моей травки нет такого сильного корневища, как на рисунке.

Планирую растить в аквариуме 100 литров, свет флора гло + аква гло, 26С, под корешок сера флорена таблеточка. Что еще? Уж больно хороша травинка!

Заранее спасибо! :love:

Изменено пользователем fishka

Листья жёсткие? Без воды не падают, а стоят?

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Вряд ли бликса стоит 50 руб. пучёк, она, думаю, подороже будет. Хотя всяко бывает... А это не может быть акорус ? Если лисья жёсткие и корешки такие толстенькие, тоже жёсткие, то это вполне может быть он. Вот, кстати, его фото с птички http://www.tropica.ru/modules/reportaj/ima...hp?imagesID=951 , похож?

А это не может быть акорус ?

:yes:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

ИМХО бликса японская.

Неплохо бы СО2 подуть.

Прежде чем советовать по СО2 неплохо бы узнать что и в каком количестве у человека содержится в аквариуме. СО2 имеет смысл ставить только если в этом действительно есть необходимость.

Листья жёсткие? Без воды не падают, а стоят?

У основания стоят, а выше падают. Средние, я бы не сказала, что жесткие, но и не такие, как у кабомбы.

Хотя возможно просто она у меня в ужасе и стрессе после пересадки... :(

Вряд ли бликса стоит 50 руб. пучёк, она, думаю, подороже будет. Хотя всяко бывает... А это не может быть акорус ? Если лисья жёсткие и корешки такие толстенькие, тоже жёсткие, то это вполне может быть он. Вот, кстати, его фото с птички http://www.tropica.ru/modules/reportaj/ima...hp?imagesID=951 , похож?

Нет, не такое растение.

У моего корешки тоненькие и маленькая-маленькая палочка как стебель, сантиметр примерно, а от него уже листики по структуре как у валиснении.

Я ищу фотографии, но ничего не нахожу, попробую найти фотик и свою снять.

1203793819_blyxa-aubertii.jpg

Наверное, вот такая, только еще маленькая.

Листики так точно такие.

Как же мне ее вырастить?

Я в Петербурге, может быть, у нас дешевле? А еще я два пучка купила, может быть мне скидку дали?

Вы лучше фото хоть какое-нибудь выложите, тогда можно будет попробовать определить вид. А так под описание попадает достаточно много видов растений... Если невысокая, не очень жёсткая, может сагитария или какой-нибудь карликовый эхинодорус :idn:

Изменено пользователем newby

ИМХО бликса японская.

Неплохо бы СО2 подуть.

Прежде чем советовать по СО2 неплохо бы узнать что и в каком количестве у человека содержится в аквариуме. СО2 имеет смысл ставить только если в этом действительно есть необходимость.

У меня пять "скалямбурусов" :) по семь см в длину без хвоста, 2 антица золотых (кормлю их всякими вкусняшками и корягами :) , они у меня растючку вообще не трогают) и три вновь купленные ампуллярии. Все, больше никого нет. 100 литров.

Вы лучше фото хоть какое-нибудь выложите, тогда можно будет попробовать определить вид. А так под описание попадает достаточно много видов растений... Если невысокая, не очень жёсткая, может сагитария или какой-нибудь карликовый эхинодорус :idn:

Хорошо, спасибо, вечером дома попробую снять ее!

Если всё как вы описываете, то действительно похоже на бликсу японику (Blyxa japonica). Наберите её в картинках в гугле и сравните со своим растением.

Оно!!! Точно, оно!!! Это бликса японская?

СПАСИБОЧКИ ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!! Пойду изучать предмет на паллюдариум.ру!!!

Изменено пользователем fishka

Если это бликса,то без со2 врят-ли будет расти. И дуть СО2,для этого растения необходимо ИМХО!

Blyxa japonica неплохо растет и без СО2 при условии отсуствия плотных зарослей и как следствие большого количества конкурентов за СО2, полученным естественным путем. А вот в чем точно нуждается так это в питательном грунте.

Именно поэтому и предложил в первую очередь поинтересоваться сколько и чего растет в данной конкретной банке.

fishka

иелось ввиду состав растений.

Кстати очень хорошая статья <noindex>http://www.vitawater.ru/issue/aquarium/2005/p52005.shtml</noindex>

2 Leo7

А у меня все с точностью наоборот!Растет на хорошо просифоненом месте,а вот когда были проблемы с реактором и рН был 7,2-7,5,росла очень медленно и листья были хрупкие и отгнивали у стебля.

<noindex>a49ed2839c731d79d8.jpg</noindex>

<noindex>Мой аквариум</noindex>

имелось ввиду состав растений

А!

Эха два малыша оцелота, два ануба больших на корягах по штуке, валиснерия 5 кустов в противоположной части и еще одно растение, которое я тоже идентифицирую ибо забыла напрочь. С ушастыми листьями как лопух (мать и мачеха) в красное пятнышко. Рядом с бликсой коряга, эхи на расстоянии около 10 - 15 см и слева "ушастик" на расстоянии тоже 10 см.

Кстати очень хорошая статья <noindex>http://www.vitawater.ru/issue/aquarium/2005/p52005.shtml</noindex>

Спасибо, я ее тоже нашал и сохранила себе в тетрадочку (у меня дневник аквариума ведется)!

у меня скалярии ее распробовали и сгрызли...

Да?! Хм... ну в общем-то я буду рада, если они у меня будут кушать разнообразнее :chupa: лишь бы польза была, буду докупать! (иногда)

Хотя странно, мне в своих никакую траву не запихать, только мясо :seledka: им подавай!

:akula:

Зеленая, а вреда им не было от травки?

нет, конечно, какой вред =)

на самом деле они не сразу ее сгрызли, она прижилась, начала расти, я уж радовалась, что они ее не будут жевать, а потом - раз, и одни пенечки торчат

у нашей Жанны, кстати, скалярии тоже именно бликсу погрызли

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...