Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мирные виды макробрахиумов

Shpearrear

Рекомендуемые сообщения

Купил я тут креветок-призраков.. Оказались не тем видом, который я предполагал. Явно какие-то палемониды, очень похожи на индийскую стеклянную креветку, либо американскую. Вот здесь товарищ некий их продаёт по бешеным ценам: <noindex>http://zoomoskva.narod.ru/shrimp.htm</noindex>

А вот на что ещё похожи:

<noindex>http://www.petshrimp.com/amazonglassshrimp.html</noindex>

и

<noindex>http://www.petshrimp.com/glassshrimp.html</noindex>

Ниже фото моих покажу. Меня главным образом интересует, не попал ли я пальцем в небо... Т.к. с палемонидами я что-то не уверен: не окажется ли эта креветка крупным хищным палемоном? Я-то под призраками понимал каридин одних, ссылку куда-то потерял, но они именно призраками именовались. А тут палемоны. Вообще, если стеклянные - это не страшно... А вот если нет, то хм... на хищника я не рассчитывал.

Одно ясно - не розенберги, а вот стеклянные ли?

post-28-1210538825_thumb.jpg

Судя по аццкому взгляду - может быть и розен... :akula:

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

...может быть и розен...

У розенбергов в детстве нос красноватый, в отличие от палемонов. Выращивал их два раза до размера крупного рака, но не было банок больше 40 литров, не судьба.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

В этом прайс-листе от А-Глайзера была позиция розенбергов:

484554 Macrobrachium rosenbergi blue prawn 7-9cm 36 8,52

А я брал

487802 Ghost shrimp md 500 0,68

Но ей-богу, что-то эти призраки шибко похожи на малька розена.. мда.. может, кто покупал уже там гостов, объяснит, что это за штука? Леандр, не леандр.. не пойму никак.

Это какой-то палемонетес, похож на синензис. Всеядные вполне безобидные креветы, оч любят мотыля. Синензис активно есть нитчатку, про остальных не знаю.

Но с корбикулами держать я пооостерегся, вдруг забуду покормить палемонетесов, а они не обидчивые, сами могут сообразить :-)

Изменено пользователем rhinoceras

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

<noindex>Ghost shrimp</noindex> :chupa: Изменено пользователем ОгнеЛо

Вроде на это похоже более всего <noindex>http://www.aquarium-glaser.de/en/fish_deta..._id=878&lang=en</noindex>

Но мне не нравится фраза про мелкую рыбу.. о_О

Вроде на это похоже более всего <noindex>http://www.aquarium-glaser.de/en/fish_deta..._id=878&lang=en</noindex>

Но мне не нравится фраза про мелкую рыбу.. о_О

То же, только по-немецки: "Es handelt sich um eine eher zierliche, kleiner bleibende Art, man könnte also versuchen sie mit ebenfalls kleinen Fischen zu vergesellschaften". А что? Вполне невинная фраза: типа, речь идёт о нежной, миниатюрной креветке, которую вполне можно было бы попытаться содержать вместе со столь же мелкими рыбками.

Судя по фото из Глазера - это оно самое и есть :akula:

:PS: А розены всё же великолепны! Вон какое чудо...

post-28-1210684402_thumb.jpg

Изменено пользователем DragonFish

Ghost shrimp :chupa:

"...Беременные женщины креветок очень легко определить, способные перевозить небольшие темные развивающиеся яйца..."

Спасибо за ссылку :-D

Гуглю виват :) Главное, транслейт.ру даже не пытается с немецкаго переводить, я пробовала уже сегодня :sprut:

Ghost shrimp :chupa:

"...Беременные женщины креветок очень легко определить, способные перевозить небольшие темные развивающиеся яйца..."

Спасибо за ссылку :-D

Гуглю виват :) Главное, транслейт.ру даже не пытается с немецкаго переводить, я пробовала уже сегодня :sprut:

Всё гораздо проще: находицца немецкий текст, пишецца мне в личку - я пересылаю перевод. Долой аутоматический птромпттт! Хорош издевацца над языком Гёте! :akula:

Уф, спасибо! Успокоили =) Теперь не буду со страхом поглядывать на зловеще ползающих по дну креветок ;).

Отдельное спасибо за переведённый текст: давно так не ржал %)). Я конечно понимаю, что беременным женщинам не место среди сообщества танка, но вот представил, как они втихаря перевозят из цистерны в цистерну тёмные развивающиеся яйца, которые уже готовы к Великому Люку =)...

Так же радуют названия разделов ресурса: Зелёный карлик креветок, Ниндзя с креветками, Красный нос креветок, Креветки снежного кома, Древесина с креветками %)))

• 2 недели спустя...

<noindex>http://www.shrimpcrabsandcrayfish.co.uk/Sh...r.htm~mainFrame</noindex>

можно кликнуть на прозрачную креветку в нижнем левом углу, появится много изображений "креветок-призраков" под одинаковой латынью Natantia gen sp., но с разными торговыми названиями и разными природными местами обитания.

Изменено пользователем oza

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

• 2 недели спустя...

Креветки подросли, но не так уж сильно, теперь они чуть мельче взрослой амано. Посадил их в новый аквариум на 450л, в нём они теперь всех строят %). Между собой - конфликтуют, но без поножовщины, всё ограничевается размахиванием клешнями, при чём, часто поединки устраиваются не 1Х1, а к примеру 2Х1, или 2Х2 =)).

От еды прогоняют даже взрослых тринелиатусов, хотя сами едят как-то странно: схватят, чуть помусолят и бросят. Это относится и к мотылю и к таблеткам. Коретру игнорируют. Насколько я понял, больше всего любят спирулину. Размножаться не пытаются... может, ещё не выросли.

Из приятного: не проявляют ни малейшего желания вылезти из ёмкости. Даже близко к поверхности не подплывают. Несмотря на скромные размеры, в довольно густо засаженом 450л аквасе 9 кревет не теряются и в любой момент времени можно наблюдать минимум 1-2 креветки. Это происходит потому, что они Очень активны, постоянно бегают и плавают по всему объёму. Рыбу не боятся и совершенно не прячутся. По темпераметру очень схожи с амано и замашками тоже: забавно чистятся и непрерывно перебирают лапками. Порой одновременно грозно машут клешнями друг на друга и при этом задними лапками чистят спинку, словно мухи =))

Из неприятного: разгоняют небольших бычков, которые, похоже, надумали нереститься. Полагаю, при случае и икру слопают. Однако, не видел, чтобы кого-либо покалечили, даже учитывая, что жили долгое время в густонаселённом вишенками креветочнике.

Кстати, думаю на следующий год сделать на даче прудик с водопадом... Пока подумываю о скромненьком, из стеклопластика 2100л (не хочется возиться с бетонированием). В этой связи интересует: способны ли ужиться Розены с карпами кои?

А это розены? Вскрытие покажет. Кто кого там будет хавать... Карпы - вегетарианцы, типа того. А креведко на ранних стадиях развития входят в меню дикого числа рыбсов. В свою очередь, розены вот входят в спецпрограммы ООН по сельскому хозяйству и продовольствию (FAO) для снабжения едой недокормленных стран, т.е. плодятся и растут в прудах не только без проблем, но и без подкорма. Рекомендую поставить полевой эксперимент :akula:

Мои макробрахи на рыб (молодь данио малабарикус) реагируют с интересом, но не нападают. Зато сами вызывают живейший интерес со стороны сиамского окунища (8 см).

Не, что мои госты - не розены это я уверен, т.к. розены растут минимум в два раза быстрее. А розенов семью 3-4 шт. я хотел завести в пруду на будущий год... Уж больно красивые.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...