Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Очень "кислая" вода в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Недавно купил гидрохимические тесты фирмы Tetra (раньше, стыдно признаться, никогда ими не пользовался). Тест аквариумной воды показал очень "кислую" реакцию - pH примерно 5,0. Померил pH водопроводной воды, добавляемой в аквариум - чуть выше, но все равно "кислая" - 6,0.

Аквариум 80 л, рыб довольно много: среди них 6 (!) здоровых таракатов, 1 пицилия, 3 конго, и много харацинок среднего размера (неоны, фонарики, тетры), живые растения есть, но совсем немного: пара анубиусов нана, несколько криптокарин и несколько побегов элодеи (скоро уберу ее на фиг и посажу что-нибудь поинтереснее:), фильтр внутренний EHEIM, грелка EHEIM. Аквариум несколько раз сильно заростал, в связи с чем в воду добавлялись следующие химикаты: ALGO-stop fix и бициллин-5.

С чем может быть связана такая низкая pH? И как ее повысить не химическими методами? Может быть положить туф?

Хочу поставить карбонатор для увеличения количества свободного CO2 в аквариуме и, соответственно, лучшего роста растений. Но тогда pH еще сильнее упадет...

Заранее спасибо.

Моггу посоветовать добавить в аквариум кусочки кораллов. Они немного повысят карбонатную жесткость и стабилизируют рН ближе к нейтральному. Еще лучше положить горсть коралловой крошки во внешний фильтр (ну если он есть, разумеется).

СО2 я бы сейчас не советовал, точно всех заморите. Они сейчас на предельных значениях, еще ниже - и начнется падеж, может только неоны выдержат...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Везука. Столько интересной рыбы при таком значении может процветать и размножаться...

Например:

coccina2.jpg

Betta coccina

и в Живом Уголке питерском они бывают...

Только не под Ваше рыбонаселение, конечно, ибо маленькие.

Мысли вслух:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Dr.Vladson

А туф класть думаете не стоит? Просто он и побольше будет, чем кусочки кораллов, и жесткость тоже повышает...

Фильтра внешнего у меня нет, к сожалению :(( Но может быть стоит попробывать запихать немного крошки (хоть самую малость) во внутренний.

Хочу ставить новую банку на 200 л и сделать из нее "голландский" аквариум. Хотелось бы заранее предотвратить проблему с низкой pH. Фильтр там будет внешний: EHEIM 2213 или 2215, можно будет туда крошку коралловую запихать.

Может быть запариться и купить всю воду в магазине, если из под крана такая кислая идет?

Под такую воду проще подобрать рыбонаселение и растючку. Чем при каждом заливе воды, мучится с тестами. Практически все виды Америки в вашем полном распоряжении, без проблем с закистованостью например. ИМХО проблем больше с растючкой, так как некоторые виды напрочь отказываются жить в кислой воде. С другой стороны многие сложные экзоты живут и пахнут.

Изменено пользователем rassamaha

Для pH 5,0 больно специфический набор рыб и растений получается: честно говоря, не хочу заморачиваться с их подбором и поиском... И потом, карбонатор по любому нужен, а если его поставить, то pH совсем низкая будет. Так что для себя я решил ее повышать. Вопрос в том, какой способ будет наиболее рациональным и эффективным.

Илья, добавьте кораловой крошки. В условиях нашей кислющей питерской воды - испытанный вариант. Можно немножко подсыпать и в фильтр.

Таким образом ph можно вывести в район 6,5-7. Что уже есть норма.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>

А чем мрамор плох? Почему именно корал? Просто просветите "тундру".

Вадимыч, не знаю чем мрамор плох, но кораловая крошка, действительно лучше, эффективнее что ли.

Ilia, у вас виноградной лозы в аквариуме нет случайно, она после года лежания в воде может подгнивать и делать воду более кислой.

С уважением, Елена

caudi.gif

Лучше растворяется коралл?? Раньше мрамор применялся. Собственно говоря то же корал, только древний.

Корал то высокопористый. Следовательно площадь поверхностного контакта всяко больше чем у любой мраморной крошки. Отсюда и эффективность.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ilia, у вас виноградной лозы в аквариуме нет случайно, она после года лежания в воде может подгнивать и делать воду более кислой.

Нет виноградной лозы нет и не было, видовой состав растений в аквариуме предельно простой пока)) Anubias nana, какая-то криптокарина (несколько штук) и много элодеи))) Как только приведу в порядок гидрохимию, высажу нормальные растения: людвигию, альтернантеру, эхинодорусы, воллиснерию, роталу и т. д.

Корал то высокопористый. Следовательно площадь поверхностного контакта всяко больше чем у любой мраморной крошки. Отсюда и эффективность.

Истина! У меня коралловая крошка даже во внешнике лежит. И жесткость корректируется и биофильтрация в наличии. Коралловая крошка - хорошая штука.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...