Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

оформление нового аквариума

buenasdias

Рекомендуемые сообщения

Принимаются советы и ссылки по оформлению нового акваса ювелевского Рио 125л, темно-коричневый)Приветствуются фото)

Вообще хотела скаляр и Ко, и что-нибудь а-ля естественная среда. Поэтому думаю над всем- над фоном, грунтом, наличием коряги, растений и тп.

х-пост в различные коммунити

Принимаются советы и ссылки по оформлению нового акваса

А в чём проблема-то?

Изучаете, какие условия жизни нужны скаляриям.

Ищете картинки оформленных аквариумов типа "Амазонка".

Составляете списочек подходящих растений (пользуйтесь справочником: <noindex>http://plants.aqa.ru/</noindex> ).

Выбираете из них наиболее неприхотливые.

Рисуете план аквариума. Продумываете грунт, оформление. Откуда что взять.

Едете, к примеру, на Птичку - выбираете камни, корягу...

Обрабатываете дерево, как положено (2-3 недели займет). Грунт и камни укладываете. Растения усаживаете (по мере накопления).

Ну и так далее...

Насколько хватит терпения проработать тему - настолько аквариум будет и выглядеть... :jump:

Что такого сложного? :)

Есть, правда, и второй путь. КОРОТКИЙ. 8-)

Звоните, например, в Аква-Лого - и нанимаете человека, который Вам из пустой банки сделает маленькое чудо. За некоторое вознаграждение... Заодно и поухаживает за ним... :beer:

Есть, правда, и второй путь. КОРОТКИЙ. 8-)

Звоните, например, в Аква-Лого - и нанимаете человека, который Вам из пустой банки сделает маленькое чудо. За некоторое вознаграждение... Заодно и поухаживает за ним... :beer:

можно и Владу позвонить, чего сразу в Лого :beer:

люблю сомов

<noindex>35_33_47741250_tusuUsxPzdesx_2_25.png</noindex>

В Лого не каждый умеет сделать красиво и грамотно, но есть конечно и супер спецы, но не факт, что к Вам попадёт именно такой, так что лучше к Владу или Сильверу, я думаю они относятся ко второй категории!

Изменено пользователем Олег53

Всем удачи, здоровья и сил !

В Лого не каждый умеет сделать

Если честно, то лично я и на 30% не смогу сделать ТАК же, как любой, самый юный или только что принятый на службу, специалист из Лого.

Вы на фотографии их работ посмотрите 8-)

Просто есть категория людей, профессионально обустраивающих и оформляющих аквариумы. Я только предложила воспользоваться услугами такого человека, и всё.

Но тема-то точно не для обсуждения, чьи звезды выше :-P

Автор темы просил идеек для оформления нового (коричневого!) аквариума подкинуть.

Вот и предложите :)

Предложить как оформить аквариум достаточно сложно, это дело каждого, не схему же рисовать, почитайте на сайте лого, какие правила существуют для оформления, там есть статьи именно про это, посмотрите как можно больше оформленных аквариумов на этом, нашем сайте, личные странички, там очень красивые аквариумы есть, пройдитесь по выставкам (репортажи в главном меню), там тоже есть красивые аквариумы, на сайте лого тоже есть много, и на других аквариумных сайтах есть рубрики типа: наши работы, портфолио и др., посмотрите работы Амано (amania.110mb.com., интересного на этом сайте много всего, надо покопаться, и много аквариумов). Только так появится в голове примерная картина своего аквариума, я думаю так надо подойти к этому вопросу.

Изменено пользователем Олег53

не схему же рисовать,

Именно рисовать схему.

В голове можно концепцию обдумать, основные технические решения... А как это выглядеть будет - как раз на схемах и можно прикинуть. Я обычно делаю именно так. Потом в пустом (залитом, но без растений) аквариуме снова чуть-чуть двигаю коряги и камни, чтобы найти для каждого элемента (по моему мнению) самую выигрышную композицию.

Ну и растения пару раз переставляю тоже (в горшках).

Свою точку зрения, разумеется, не навязываю 8-)

Ну в общем-то ничего сложного в поставленой задаче нет.

Во первых все равно глупо советовать человеку оформлять что-то по образцам Амано или конкурсных банок. Большая часть таких декоративных аквариумов одноневки, делаются только для того чтобы их сфоткать. И удержать их в дальнейшем в таком же виде не получится.

Вот пример - излюбленная дизайнерами белая дорожка уводящая взгляд в неведомые дали :) Ну ка, положа руку на сердце, честно мне скажите что с этой дорожкой станет при свете порядка 1вт на литр через две недели? ;) Вот так и чувствую что большинство заулыбалось, а это единичный пример.

Во вторых, чтобы что-то оформить в стиле Амано надо ОЧЕНЬ много знать и что куда вожнее - ПОНИМАТЬ что и как делать и к каим последствиям приветет то или иное действие. С этим у многих беда - прочесть они много чего прочли, а вот применить прочитанное не получается. По этому если человек технически готов к тому чтобы повторять амановский дизайн, то он в вопросах на форуме уже не нуждается. И где и как смотреть образцы дизайна он тоже уже знает.

С этим мы плавно переходим к пункту три. А зачем, собственно, надо делать такие трудоемкие и дико затратные аквариумы, если можно получить массу удовольствия реализовав что-то более простое из классического аквариумного ассортимента? Зачем закрывать всю площадь грунта подражая голландцам? Зачем высаживать дорогие и капризные растения, когда можно обойтись дешевыми и распространенными? Тем более что в РИО 125 все эти капризные новинки расти будут все равно плохо, туда больше 2-х дополнительных ламп не впихнешь.

Вот пример:

034.jpg

В этом аквариуме нет никаких редких растений, никаких попыток сделать "голландию" или "nature aquarium". Это просто аквариум, с простыми рыбами, с простыми растениями, обычным кварцевым грунтом и даже без грунтового подогрева. Роталлы, бакопы, перистолистник, лимонник, альтернантера, сагитария субулата, большой куст эхинодоруса в качестве солитера (ключевой точки), анубиасы нана и несколько мелких коряжек.

Технически - усилен свет (добавлены две лампы), пассивное фальшдно, подача СО2.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Кстати, никогда еще не рисовал схем посадки, всегда все сажается интуитивно.

С уважением, Влад
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

в общем-то ничего сложного в поставленой задаче нет.

Доктор, - расставили все точки над Ё.

Главное, автора нет, чтобы уже прояснил, что ему-таки нужно... 8-)

П.С. Пример - супппер. И, наверное, несколько мелких (молодых в смысле) скалярий туда бы тоже вписалось :)

никогда еще не рисовал

А я рисую... потому что иногда (неожиданно) приходит какая-то идея - а потом выветривается. А рисунок дорабатывается... потом еще идеи приходят...

Это от Ханса Фрая... там был совет нарисовать план. Это всё-таки помогает лучше распределить всё, что в аквариуме.

Ходишь иногда по рынку (или где-то за городом) и вдруг видишь что-то такое, что абсолютно точно помогает этот план реализовать.

Ну, камни какие-то, или коряги.

Или песок.

Нет плана - глаза разбегаются... :)

Кстати, никогда еще не рисовал схем посадки, всегда все сажается интуитивно.

РЕСПЕКТ.

buenasdias

попробуйте просто прочувствовать банку.. что бы Вы хотели там видеть) в процессе прогулки по птичке и копания в камнях-корягах Ваши мысли могут не раз модифицироваться)

не думаю, чтобы Ваши гости знали условия естественной среды обитания)

вложите немного любви и все получится)))

главное, чтобы процесс доставлял удовольствие) и неважно, если получится не сразу.. зато, сколько кайфа!)))

Изменено пользователем Night_Cat

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

Автор тут)

В общем-то Владсон почти угадал, что мне нужно) А что на переднем плане за трава?

Альтернатеру наметила себе, бакопу,кабомбу.Скаляр (две пары) и коридорасов. Тетр скаляры сожрут или нет?

Вопрос еще в том, что куда сажать. В предыдущем аквасе полудохлый лимонник разросся до кустищща, а с той стороны, где было оборудование, которое было бы неплохо закрыть, растючка то не уживалась, то расла жиденько и невысоко. То есть у меня проблемы скорее не в планируемой высоте взрослого растения, а в том, "попрет" ли оно.

Да, темно-коричневый). С такой же тумбой.) Ну мало ли к нему что-нибудь не подойдет. Мне, например, не нравятся аскетично оформленные, темные, без зеленушки цихлидники и дискусятники, или (о боже) золотушники в радостной банке цвета "бук", которые наблюдаю в каждой организации, установившей аквариум

На переднем плане заросли субулаты, но не исключается что там наличествует и некоторое количество квадрикостатуса.

Скаляры не жрут крупных тетр. То есть родостомусов точно не сожрут. И взрослых красных неонов тоже сожрут не скоро, для этого скалярия должна быть реально большой.

С уважением, Влад

Повторять выставочные и Амановские образцы действительно не надо, этого и не советовали, действительно читать, и знать теорию мало, нужно ещё и практически не один аквариум оформить и содержать, советовали посмотреть как можно больше оформленных аквариумов, чтобы увидеть разные дизайнерские ходы, как сажать растения, ставить коряги, камни, мох на корягах, пещерки и т.д., тогда можно выбрать для себя что-то приемлемое, с чем можно справится, и уже потом что-то решить для себя. Во всяком случае я так делаю, поэтому и советую от себя. Аквариум на фото действительно красив, хотя и не по каким-то правилам обустроен, есть вопрос, что значит пассивное фальшдно, вода там не протягивается?, тогда для чего оно?

что значит пассивное фальшдно, вода там не протягивается?, тогда для чего оно?

Пассивное фальдно - моя собственная фишка. Пока остальные аквариумисты на него презрительно фыркают :) А я вот активно использую.

Суть в том, что оно создает под грунтом водяную прослойку. И эта самая прослойка предотвращает закисание грунта.

То есть сейчас что используется - термокабель (которые не работает в наших квартирах, слишком тепло). Или амановские грунты, которые обеспечивают циркуляцию воды за счет своей пористости. Но они очень дорогие и при запуске аквариума требуют каждодневного участия, подмен воды и т.д. В общем возни с ним много.

А такое фальшдно стоит копейки и полностью убирает проблему с закисанием грунта. Уже три года как придумал и пользуюсь :buba:

С уважением, Влад

Да, как понять, что мне нужна установка СО2? И это дорого/объемно?

и то же про фальшдно.

Да, как понять, что мне нужна установка СО2? И это дорого/объемно?

и то же про фальшдно.

СО2 дорого, но необязательно. Почувствуете что нужно - тогда и поставите.

Вот аквариум - с 2005 года все растет без всякого СО2

akva02.jpg

С уважением, Влад

А как устроено фальшдно, сколько см. оставлять до грунта надо, почему не закисает грунт? Давно анубиасы сидят в этой банке?, такие чистые видел только в продаже, как удаётся их держать в таком виде, и на свету вроде сидят, и свет не малый, в чём секрет?

А как устроено фальшдно, сколько см. оставлять до грунта надо, почему не закисает грунт? Давно анубиасы сидят в этой банке?, такие чистые видел только в продаже, как удаётся их держать в таком виде, и на свету вроде сидят, и свет не малый, в чём секрет?

Проще показать, чем описывать :)

Анубиасы меняются, потому как листья обрастают ксенококусом и теряют декоративность...

В первой банке ювелевский объемный фон.

С уважением, Влад

Фон -Ювель производит "под камень" - выглядит как каменная кладка, выпускается в листах

ПС А скалярии там тоже есть, уже большие:)

кошки - это не только ценный мех, но и острые зубы

105.gifcaudi.gif

Может фото есть фальшдна? И всё-таки какая же связь между фальшдном и закисанием, ведь тока воды там нет, по идее.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...