Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Метиленовый синий и платидорасы

Gra4onok

Рекомендуемые сообщения

Знаю, что платидорасы не переносят ни в каком виде малахитовый зеленый. Их нельзя лечить формалином, также не любят фурацилин и фуразолидон.

Подскажите, как платидорасы относятся к метиленовой синьке?

К метиленке все хорошо относятся, это очень мягкий препарат.

Кстати малахитку они переносят, просто дозировку надо уполовинивать, а длительность лечения увеличивать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Все, кроме улиток. Или улитки выдержат такую лекарственную атаку?

Да и ... вот не вынес у кой-кого половинной дозы. Не хочу повторять чужие ошибки.

Да и не всегда есть достаточно времени для увеличения курса лечения.

Спасибо.

Изменено пользователем Gra4onok

Не понял - вы хотите сказать что улитки не переносят метиленку? Не смешите! Если бы это было так, то у меня не было бы проблем в очистке нерестовиков от улиток :) Улитки вообще никак не нее не реагируют, им на метиленку просто плевать!

А по поводу платидораса - я знаю множество случаев когда люди обвиняли лекарство в гибели рыб. А как начинали разбираться конкретнее, так выяснялось что виной всему вовсе и не лекарство. Типичный пример - рыба болела 2 недели ихтиком, "лечили" его повышением температуры. Рыба была крупная, долго держалась. Когда у нее уже было обсыпано все тело и разрушился хвост - влили костапур. На утро рыба умерла. После этого человек полгода долдонил по всему инету, что костапур плохой препарат ;)

Или вот еще пример - внеся лекарство заботливая хозяйка подняла температуру. Позабыв при этом, что нужна еще и сильная аэрация, а у нее там только течение от фильтра... К утру все сдохли, температура была 34... Так и не получилось убедить, что рыбы банально задохнулись, все попытки объяснить наталкивались на упрямое возражение, что раньше при такой же аэрации все прекрасно жили, а температуру повышать рекомендуется в книжках.

Так что я бы осторожно относился к репликам других аквариумистов, которые не котируются как реально опытные люди. Новички очень часто путают причину и следствие и недопонимают взяимосвязи многих процессов в аквариуме. А потому пишут откровенную чушь. Которую, впрочем, потом очень тяжело и долго опровергать.

С уважением, Влад
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

У меня улиток немного, берегу тех, что есть. Но вот то количество, которое есть, мне в самый раз, поэтому не хотелось бы его менять. Думаю, что их избытка (которого тоже не хотелось бы) не должно возникнуть. У меня они как-то не оч активно размножаются (у меня только лирохвостая моллинезия плодится). Либо улитятами кто-то обедает.

По поводу платидорасов. Признаю, в сети много некомпетентных советчиков.

Я б тоже решила, что бедняга не пережил костапур, потому что это вроде как первое, что напрашивается. Но костапур не плохой препарат, многие им успешно лечат. Лично таких знаю.

У меня 2 платидораса живут почти 4 месяца, покупала на птичке совсем-совсем крохотных, вообще милипусек. Я бы не сказала, что они уже взрослые. Мои долго не продержатся.

По поводу второго примера - не все знают физику. Я тоже не всегда знала, что при повышении температуры надо увеличивать аэрацию.

Очень извиняюсь за большое количество вопросов. Честно признаюсь, я в аквариумистике новичок и в больше части вопросов с полпинка могу лохануться. Поэтому предпочитаю переспросить. Пожалуйста, не отправляйте меня в ветку "аквариум для новичков". Тут ответы более толковые и люди более опытные.

Мои платидорасы (парочка) перенесли лечение метиленкой без проблем (как и остальные обитатели банки...).

По поводу улиток - они действительно на нее никак не реагируют (ампулярии были) :hammer:

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

абстракция метофизически интегрирует на высшие

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Метиленовый синий никакого прямого вреда пладидорасам и брюхоногим причинить не может. Косвенно- да, поскольку на корню подавляет нитрификацию, и если кормить гидробионтов в штатном режиме и пренебрегать подменами воды, то им может поплохеть по этой причине. И тогда, как уже говорил Владсон- у человека неопытного может сложиться мнение, что животные погибли "от метиленки".

Метиленка снижает токсичность некоторых соединений азота, но не стоит на это полагаться. Следите за качеством воды- с сомами и улитками все будет нормально.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Или вот еще пример - внеся лекарство заботливая хозяйка подняла температуру. Позабыв при этом, что нужна еще и сильная аэрация, а у нее там только течение от фильтра... К утру все сдохли, температура была 34... Так и не получилось убедить, что рыбы банально задохнулись.

Dr.Vladson ! Вот такой вопрос. В моём аквариуме с дискусами компрессор (5w "Aquarium air pump UniStar) работает на всю мощность. Воздух подаётся в распылитель по всей длине задней стенки аквариума. При лечении гексамитоза температура поднималась до 35С , а подача воздуха оставалась прежней (максимальной). Нужен ли запас мощности компрессора в таком случае или желательно снизить аэрацию в здоровом аквариуме, чтобы при увеличении температуры (при лечении) включить эту самую аэрацию на полную мощь.

Если это оффтоп, то пож-та извините и перенесите в нужную тему.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Кормлю каждый день, стараюсь не перекармливать, знаю, что они склонны к обжорству. Периодически делаю разгрузочные дни.

Воду меняю еженедельно ок. трети объема (из под крана не лью, но бывает, она отстаивается 2-3 дня, не мало ли?).

Кстати, у меня еще вопрос. Мне периодами кажется, что я слишком много воды меняю. Если подмена будет 40, до 50%, это наверно плохо скажется на балансе, да?

Dr.Vladson ! Вот такой вопрос. В моём аквариуме с дискусами компрессор (5w "Aquarium air pump UniStar) работает на всю мощность. Воздух подаётся в распылитель по всей длине задней стенки аквариума. При лечении гексамитоза температура поднималась до 35С , а подача воздуха оставалась прежней (максимальной). Нужен ли запас мощности компрессора в таком случае или желательно снизить аэрацию в здоровом аквариуме, чтобы при увеличении температуры (при лечении) включить эту самую аэрацию на полную мощь.

Если это оффтоп, то пож-та извините и перенесите в нужную тему.

В вашем случае ничего менять не надо. Дискусы изначально "заточены" под высокую температуру и приспособлены жить при невысоком содержании кислорода в горячей воде. По этому ваш режим аэрации в любых условиях покрывает все их потребности.

А вот были бы там золотушки - я бы им еще второй компрессор посоветовал бы поставить ;)

С уважением, Влад

Пожалуйста, не отправляйте меня в ветку "аквариум для новичков". Тут ответы более толковые и люди более опытные.

люди и там и тут одни и те же ;)

она отстаивается 2-3 дня, не мало ли?

нормально

Мне периодами кажется, что я слишком много воды меняю. Если подмена будет 40, до 50%, это наверно плохо скажется на балансе, да?

а какой у вас объем аквариума?

да, лучше менять до 25-30% за раз. Если нужны более интенсивные подмены - меняйте по чуть-чуть, но несколько раз в неделю.

А ещё, Gra4onok, может быть, вы признаетесь, от чего такого вы хотите лечить платидорасов - то ли малахиткой, то ли метиленкой?

Что касается отношения рыб к лекарствам, то очень часто лекарство вызывают отравление, если они применяются в плохой воде, с высоким содержанием азотистых соединений и/или органики.

Многие знают, что считается, что боции плохо переносят малахитовый зелёный. Однако, мне известно и много случаев, когда в чистой воде они спокойно выдерживали полную дозировку в течение полного курса лечения ихтика, да ещё не чистого малахитового зелёного, а вместе с формалином (Костапур или КонтраИк, например).

С другой стороны, даже "дубовые" живородки или барбусы легко погибают "от Костапура", когда ихтиком заболевает "молодой" аквариум, в котором много аммиака и нет чистой воды.

Многие знают, что считается, что боции плохо переносят малахитовый зелёный. Однако, мне известно и много случаев, когда в чистой воде они спокойно выдерживали полную дозировку в течение полного курса лечения ихтика, да ещё не чистого малахитового зелёного, а вместе с формалином (Костапур или КонтраИк, например).

С другой стороны, даже "дубовые" живородки или барбусы легко погибают "от Костапура", когда ихтиком заболевает "молодой" аквариум, в котором много аммиака и нет чистой воды.

+5.

Более того. в моей жесткой воде иногда вместе с со специализированными препаратами (использую КонтраИк) , добавлять малахитку и метиленку через каждый 12 часов.

А улиток даже тройная доза метиленки не возьмет :)

аквариум 120 л.

жесткость 10-11, карбонатная жесткость - 6.

ph 6,8 было все время. сейчас ок. 7,5. Че это оно так резко прибавилось.......... ((

а вот нитриты и нитраты меряла только полосками тетра.

NO3 первый розовый квадратик, т.е. 10. Может быть, 15.

NO2 всегда белый квадратитк. Видимо, близко к 0.

Почему спрашиваю: гупь умер. Подозреваю какой-то грибок. Вопрос пока теоретический. На платидорах пока никакого налета нет и пока на мой далеко не проффесиональный взгляд не вызывают особого подозрения. Сегодня-завтра поставлю стерилизатор. Но не хочу, чтоб получилось так, что надо срочно лечить, а лечить нечем и будет упущено время, и не хочу добить живность лекарством.

Читала, что платидорасы в принципе не ко всем лекарствам хорошо относятся. Поэтому усомнилась и в метиленке. Спасибо за ответы.

Только теперь у меня еще возникли подозрения осносительно ph.... ((

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...