Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Запускаем 300 литров...

Рекомендуемые сообщения

Итак, свершилось: банка с водой стоит, грунт лежит, прибамбасы всякие с корягами размещены, растючка - позавчера - высажена (валлиснерия спиральная в горшочке, криптокорина, бакопа, лимонник, элодея, роголистник, анубиас к коряге пришпандорен), и даже тройка ампулярий вовсю обитает)))

Вопрос по рыбсам:

хотим из 30-литровой аквы пересадить пару золотистых скалярий, которые за 3 месяца вымахали в таких лошадей, что в малом объеме разворачиваются с трудом (и у коридорасов таблетки отбирают)))

хотим ещё докупить скалярок др. видов; какое оптимальное количество на 300 л? (вообще, наверное там всё же 250)))

и вот самое мучительное - кого ещё к скаляркам подсадить?

очень хотим мастоцембелуса (я - за одного, МЧ хочет трех) и какого-нть крупного сомика, но мирные анциструсы кажутся мне слишком бледными, а остальные - внешне эффектные - виды (типа синодонтиса) очень уж кровожадны, не хотелось бы рисковать усами и плавниками (да и жизнями) скалярок...

Да, и что-то с фильтром (внешник) не складывается - МЧ никак не наладит(((, но хочет рыбсов уже запустить. Но так же нельзя!!! :zloy:

Изо всех сил сопротивляюсь и пытаюсь убедить, что сначала должен наладиться биобаланс (ну, недели хотя бы две пусть банка постоит с работающим фильтром и компрессором (или компрессор не обязателен, если рыбсов нет?)

И ещё - не являются ли ампулярии (крупные) лакомством для скалярок?

Про биобаланс разные мнения существуют.

Имхо, если запускать сразу одну-две мелких рыбки (после того как вода отстоялась), то ничего страшного не будет и ускорите биобаланс, стимулируя развитие бактерий. Главное по-немногу, не создавая значительной нагрузки. Можно еще внести био-культуру и средства подготовки воды, для перестраховки.

Некоторые мои скаларии проявляли повышенный интерес к ампуляриям. Но судя повсему, это носит индивидуальный характер.

Изменено пользователем unstrshpelh

...банка с водой стоит, ...

Поздравляю с отличным объемом! :)

Правильно делаете, что сопротивляетесь! Объясните МЧ, что рыбы наверняка погибнут, если их выпустить прямо сейчас или даже через неделю-полторы.

Поро биобаланс - всё точно! :beer:

Сколько уже тем было об этом ("запустили аквариум, сразу выпустили рыбок - умирают подряд, спасите-помогите").

Если потерпите пару-тройку недель - наладите немедленно фильтр, вклЮчите всё оборудование (компрессор тоже!) и обязательно понемногу свет (с 5-6 до 8-9 часов к концу периода), дадите растениям спокойно начать расти, - всё получится!

Я бы подождала эти три недели, потом выпустила в аквариум Ваших скалярок, а потом, с перерывами в неделю, запускала новых рыб.

Чтобы увеличить их количество очень постепенно.

У Вас будет шикарный скалярник! :pzdr:

По сомам конкретно не подскажу, но есть редкие (и, увы, дорогие) виды лорикариевых сомов, которые бы неплохо смотрелись со скаляриями. Некоторые и у нас продаются.

Поизучайте тут:

<noindex>http://www.planetcatfish.com/catelog/family.php?family_id=4</noindex>

Удачи и терпения! :)

Позвольте полюбопытствовать:

А что произойдет за эти три недели в пустом аквариуме? Что будет стимулровать рост нитрофицирующих бактерий, если аммиак по минимуму будет? Ведь все равно после запуска рыб резко увеличиться содержание азотных соединений.

Ествественно, речь идет про запуск с работающим внешним фильтром и про запуск одной-двумя некрупными рыбками.

Изменено пользователем unstrshpelh

Я бы подождала эти три недели, потом выпустила в аквариум Ваших скалярок, а потом, с перерывами в неделю, запускала новых рыб.

Чтобы увеличить их количество очень постепенно.

E.R., спасибо за совет! А я хотела сначала запустить новеньких/маленьких скалярок, чтоб они обжились и почувствовали себя хозяевами большой аквы, да и подросли б немного, а то опасаюсь, что пара наших крупных/домашних скаляр их загнобит (так то в маленькой акве они не гоняют никого, т.к. были запущены одной большой компанией с мечиками и кориками).

И ещё аргумент: скалярки-новички были бы первопроходцами... вдруг что не так с водой (мы её даже не тестировали (а надо???)), дак в случае летального исхода - как-то легче провожать в последний путь до унитаза новобранцев, чем тех рыбсов, с кем уже сроднились...

Да, и я хочу новеньких в акву сразу - без карантина, типа стресса от пересадок меньше... опять же, когда мы по недомыслию, не карантиня, запустили в 30-литровую банку весь наш "компот", и рыбсы сразу заболели ихтиком, именно скалярки оказались самыми устойчивыми - ни одной белой точки! и не чихнули ни разу до конца лечения (мы костапур лили прям в общую банку, потеряли мечика и корика, а 2 мастацимбика ушли ещё до начала лечения :cry: (((

так что надеюсь на выносливость скалярок :akula:

(интересно, меня хоть кто-нть поддержит?.. или все дружно тапками закидают?)))

Изменено пользователем LevinaLu

Люба. Запускай все и не бойся. Все будет нормально.

ой, Андрей, спасибо за поддержку!!!

и всё-таки СТРАААШНО!!!

у меня от того первого (февральского) запуска - кровавая рана до сих пор, так мастацимбиков жалко - первенцы ведь, а какие красавцы!..

хотела б снова попытаться их завести, но мне так никто и не ответил :zloy: - уживутся ли они со скалярками? заводить или лучше не стоит? не будут ли они растючку портить/подкапывать?...

везде пишут разное... помнится, у Клепика даже неончиков не трогали, а где-то регулярно прореживали мелкую рыбную братию, после чего даже живого мотыля брать отказывались - бастовали... видимо, кому как повезёт... :)

и вот ещё вопрос: скаляркам много растений надо? а то счас как-то в банке пустовато, мелковата ещё растючка, да не так уж её и много...

...запуск одной-двумя некрупными рыбками.

Три ампулярии вполне их заменяют. В прежние времена и мелкими улитками нормально обходились.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

у меня от того первого (февральского) запуска - кровавая рана до сих пор, так мастацимбиков жалко - первенцы ведь, а какие красавцы!..

хотела б снова попытаться их завести, но мне так никто и не ответил :zloy: - уживутся ли они со скалярками? заводить или лучше не стоит? не будут ли они растючку портить/подкапывать?...

везде пишут разное... помнится, у Клепика даже неончиков не трогали, а где-то регулярно прореживали мелкую рыбную братию, после чего даже живого мотыля брать отказывались - бастовали... видимо, кому как повезёт... :)

и вот ещё вопрос: скаляркам много растений надо? а то счас как-то в банке пустовато, мелковата ещё растючка, да не так уж её и много...

Самое главное с февральского запуска - это наука, что надо делать рыбам карантин. К сожалению сейчас больных рыб в продаже большинство. На счет мастацемблюсов ничего не скажу - с мелкими видами не держал никогда. Постарайся сразу не нагружать аквариум под завязку. Для скалярок хорошо бы растений с широкими листьями. А так запускай и не думай о высоком (о бактериях). ;)

Три ампулярии вполне их заменяют. В прежние времена и мелкими улитками нормально обходились.

В прежние времена вообще об этом не думали. :-D И аквариум заводили, а не запускали. Это спутники запускали ;)

На счет мастацемблюсов ничего не скажу - с мелкими видами не держал никогда.

т.е. они у тебя всё-таки были? или есть и до сих пор?

и какой характер был у твоих? скрытный/замкнутый, типа весь день в песке/траве/под корягами? или с агрессивными наклонностями? между собой дрались?

Для скалярок хорошо бы растений с широкими листьями.

ДА ТЫ ЧЁ??? :-o Везде читала, что растючка для скалярок должна быть "вертикальной", типа валлиснерии, чтоб им со своими полосками маскироваться было удобнее... вот ведь... впрочем, у меня из широколистных есть анубиас, пара криптокорин и лимонник - всё хлеб)))

А так запускай и не думай о высоком (о бактериях).  ;)

уууу... свят-свят-свят... вот уж о чём не задумаюсь НИКОГДА! :fuck: равно, как и о СО))))

и какой характер ...? скрытный/замкнутый, типа весь день в песке/траве/под корягами? или с агрессивными наклонностями? между собой дрались?

характер у них разный весьма)

рыба вообще, харАктерная.. так что тут, как повезет)

если укрытий хватит, то совместно жить будут нормально - вроде, территория у Вас позволяет) только учтите, рыба вырастает крупная.. если с голодухи повадится кого-нть кушать, так и будет - придется заводить только соразмерных зверей..

вообще, по моим наблюдениям(да и не только по моим))), рыба привыкает к соседям, с которыми растет.. и чаще всего, не обижает)

насчет агрессивности синадонтов - это тоже, как повезет) у меня живет 12-летняя синодонтиха, довольно крупная дама - около 20 см, так она никого не трогает) а когда добрала двух мальков-синодонотов, так она еще и защищала их от астриков))) ужасно забавно было наблюдать)

так что пробуйте)

по поводу "запуска" аквы..

полностью согласна с Вадимычем))))) я свой погоняла с фильтром, грелкой, лампами, воздухом и даже без натуральной растительности что-то, около 3-х суток.. а дальше не утерпела и запустила по очереди всех имевшихся тогда рыбей))) правда, их было совсем немного(на мой взгляд)

ну и, разумеется, добавила в новую банку воды из старой и грунт пошел туда же, в досыпку к новому)

тьфу-тьфу-тьфу, вроде все довольны)

успехов)

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

Night_Cat, насчет завести синодонтисов я даже и не думала - мечтаю о мастацембелах...

а до запуска 300л, чувствую, дело дойдёт не скоро - с фильтром так и не сложилось((( :(

там ещё и чисто механическая проблема - банка стоит почти вплотную к стене (недомыслие на этапе установки))), что создает некоторые трудности с выводом шлангов...((( :sprut:

вот, можно ли эту самую 300-литровую банку (ессно, заполненную по самое "не балуй" )) чуток от стены отодвинуть?...

или таки придётся воду выливать, передвигать и заливать обратно? у кого-нть случались такие... ммм... проблемы? :-D )))

LevinaLu

вообще-т, я о мастах и сказала) синодонты, эт так, заметки на полях)

а аквариум я бы слила.. хотябы, наполовину.. на всякий пожарный..

хотя, на короткое расстояние сдвинуть можно, если стоит на гладком покрытии(если не боитесь пол поцарапать.. ) поднимать не стала бы

имхо, разумеется)

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

т.е. они у тебя всё-таки были? или есть и до сих пор?

и какой характер был у твоих? скрытный/замкнутый, типа весь день в песке/траве/под корягами? или с агрессивными наклонностями? между собой дрались?

Они у меня когда то на работе были. Но там они все время прятались от оскаров. Только поесть выплывали, да и то с оглядкой. Потому как оскары испытывали к ним нездоровый интерес. И если день прошел, а мастацебелюс не заработал доброго пинка от оскара, то этот день прошел зря.

А вот товарищ unstrshpelh совершенно прав, гонять воду в пустом аквариуме три недели полная бессмыслица. Я для эксперимента (поспорили на другом форуме) делал запуск нового аквариума, на нехлорированной воде правда, грунт новый, фильтр, в 180 литров запустил 3 пираньи по 10-12 см через 15 минут после набора воды. Никаких отклонений, рыбы плавали как обычно, ели, дрались, вобщем никакой разницы не было. В остальных случаях перезапусков, а их много было, никогда более суток не ждал. Рыба разная была, а результат всегда один, никаких проблем. Вот с хлором пожалуй немного не так будет, он всю бактериальную живность выкосит начисто. Здесь возможно надо подольше выждать.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...