Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

перекос в уровне

HETPE3BOE

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые аквариумисты. Я заказал себе банку размером 1600*45*45 см. Реально высота воды, которую в неё получится налить примерно 40-42 см. Итого "рабочий" объем 300 л. Стекло 12 мм. Имеются как ребра жесткости, так и стяжки (2 по краям, 2 по середине). Тумба, на которой она будет стоять имеет 5 вертикальных стенок. вместо ножек у тумбы прикреплены 4 рейки, идущие по всей длине тумбы. Проблема в том, что когда все это было изготовлено и подготовлено к установке я с ужасом обнаружил перекос. (Ругаю себя за то что не проверил пол в месте предполагаемой установки с самого начала, но уже поздно). перекос по краям аквы составляет 10 мм. я живу в обычной квартире. и поднимать полы и выравнивать, разумеется желания нет. Другого места под акву тоже не найду. Поднимать один край тумбы мне кажется очень опасно, т.к. она может искривиться. Может быть такой перекос является допустимым, т.к. банка склеена с большим запасом прочности ?

В принципе обычно не проблема что-то подложить под тумбу. Но в вашем случае, учитывая большую длину, надо смотреть на конструктив. Обычно длинные тумбы имеют несколько рядов ножек, если подложить что-то только под крайние, то действительно могут возникнуть деформации.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

в том то и дело, что тумба стоит на рейках. мне кажется что это решение более "прочное" в сравнении с ножками. но подложить под них чего-то по-моему вообще не реально.

я бы попробовала отыграть уровень тонкими листами оргалита, примерно, от середины, с постепенным утолщением к краю, на нужную высоту.. рейки отлично позволят это проделать..)

:coolgirl:

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

А если сделать общую опору, например на толстый лист фанеры (не менее 20-ки) и поднимать уже его?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

видимо тогда уже проще оторвать эти рейки и прикрутить регулируемые ножки. если я вас правильно понял - такой перекос однозначно неприемлем несмотря на большой запас прочности.

Как мебельщик-мебельщику: есть 3 варианта:

1. Оторвать рейки и под каждую вертикаль поставить пару регулируемых ног.

2. Как правильно сказал Dr.Vladson, поставить вместе с рейками на лист ДСП, к которому под каждую вертикаль прикрутить пару ног.

3. Есть регулируемые ноги в виде пластины с резьбой, в которую вкручивается собственно говоря болт с пластмассовой головкой. Устанавливается в торец ДСП. Как обычно, по паре под каждую вертикаль.

Первый вариант может быть рассмотрен, но отверстия от конфирматов будут портить внешний вид внутренностей тумбы. :)

Второй вариант имеет сумасшедший запас прочности и ИМХО может быть рекомендован для банок более 700 л.

Я бы остановился на третьем варианте.;)

Изменено пользователем тим16

По существу - можно наплевать на перекос, если не смущает кривой уровень воды. Или подложить под рейки соответствующей толщины наборы оргалита или картона.

Изменено пользователем dagus

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Прошу прощения, что вклиниваюсь, но...

Еще осенью сварила (не сама - кузнец) подставку под 200-литровое корыто 120х50х35(высота). Пообещали всё выровнять специально под воду, и НА тебе. Дома уже обнаружила перекос.

Длина поменьше, чем обсуждаемая...

Купила плиту ДСП 38мм (столешницу в ОБИ, заклеила от влаги) - положу сверху, потом коврик.

Собираюсь сначала выровнять подставку, а потом - еще и плиту.

Вот с того времени это всё стоит в "разобранном" виде, аквариум - отдельно, подставка и плита - отдельно.

Нормально ли будет выровнять подставку (ну подложить дерево под ногу типа), а потом плиту?

Годится толщина плиты?

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Прошу прощения, что вклиниваюсь, но...

Еще осенью сварила (не сама - кузнец) .

Может быть, сварщик сковал?

Выравнивать нужно не деревом, которое может повести, а несминаемыми материалами, не меняющими своей толщины при намокании/высыхании.

ДСП - плохой материал для подиума как раз по этой же причине. Мягкие туристические коврики за пару лет превращаются в труху. Лучше пенопластовые потолочные плитки.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Выравнивать нужно не деревом, ... Мягкие туристические коврики за пару лет превращаются в труху. Лучше пенопластовые потолочные плитки.

ОК, спасибо за информацию!

О том, как будут развиваться события, сообщу где-то после десятого мая...

Нормально ли будет выровнять подставку (ну подложить дерево под ногу типа), а потом плиту?

Годится толщина плиты?

Нормально. Только лучше подкладывать не дерево, а железки (шайбы, монеты).

Годится.

По существу - можно наплевать на перекос, если не смущает кривой уровень воды. Или подложить под рейки соответствующей толщины наборы оргалита или картона.

внешний вид тут меня вообще не смущает, т.к. кромка воды будет скрыта под крышкой. нужели стекло 12 мм не позволит удержать даже с таким перекосом столб воды макс 42 см.

У меня старый аквариум метровой длины (объем правда поменьше чем у вас - 150 л) с перекосом 10 мм 12 лет простоял и ничего. Теперь с полкой на дачу поехал работать на пенсии.

Так лучше использовать ножки регулируемые на резьбе. Мне кажется либо ничего не делать, либо этот вариант. Поскольку подкладка это не то решение проблемы - не эстетично.

Если просто перекос, то если Ваши эстетические чувства при этом не страдают, то пусть так и стоит. Если перекос "винтом", то надо выравнивать, ибо чревато...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...