Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Потяну - не потяну

Рекомендуемые сообщения

Присмотрела себе аквариум Baolong/Jinlong RHS800

Размер: 1500*480*650мм с крышкой Объём: 420 литров

Подробнее про него можно глянуть вот здесь:

<noindex>http://www.aquareal.org/Galery/slides222/slides23/04_4.html</noindex>

Вопрос потяну ли я обслуживание такой махины, может быть имеет смысл взять что-то поменьше? Например литров 300 :lol: ?

Какое оборудование потребуется в такой аквариум? Присмотрела фильтр Эхейм классик внешник (до 600) литров - подойдет?

И разъясните пожалуйста новичку чем отличается обслуживание большого аквариума от маленького? Опишите размер катастрофы?

Для сравнения: сейчас имею 50 литров, фильтр ФАН-2, подмены 2 раза в неделю по 10-15 литров с сифонкой грунта, население: телескоп большой, телескоп маленький совсем, красная шапочка - подросток, гурами мраморная и птеригоплихт. Растения -3 криптокарины, валиснерия, и еще не имеющее названия (во всяком случае для меня) Про объем жилища для золотых и птериков знаю, поэтому и планирую переселение, прошу не ругаться.

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Для той рыбы, которая в наличии чем больше тем лучше. Только фильтрацию помощнее. А обслуга в принципе та же, подмены раз в неделю, сифонка и все. Страшного ничего нет! :beer: Тем более опыт какой-никакой есть. :-D

внешник классик обслуживать неудобно, я от него избавилась (был 2213), да и как заиливался - начинал тарахтеть.

лучше присмотрите себе что-нибудь с насосом для подкачки (заполнения водой).

и что Вы понимаете под катастрофой? Есои воду на полу, то да - 50 литров однозначно лучше 400 ))))

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

что-нибудь с насосом для подкачки (заполнения водой).

А вы не могли бы порекомендовать какую то конкретную марку или модель?

Под размерами катастрофы я понимаю объем всех трудностей с которыми придется столкнуться. Я понимаю, что принципы работы аквариума одни и те же что для 50 л, что для 400? За исключением объема заменяемой воды... :) ... Или я не правильно понимаю...

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

да нет, на большом объеме с тем же количеством рыбы будет прще, только 10% от 50 литров - полведра, от 400 - .... Сифонить придется большую поверхность, но лучше разбивать дно на куски, не сифоня весь аквариум в целом.

У меня стоит Эхайм 2026, на Ваш объем надо будет побольше, но на форуме были замечания - отваливаются патрубки из-за старения пластмассы. Хотя им очень довольна, теперь вот побаиваюсь. По Тетратеку - тоже замечания есть, хотя раньше хвалили. Сложно сказать - все зависит от тощины кошелька и собственной жабы.

жизнь интересная штука...

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Спасибо огромное!!! Будем копить на новое жилье... :)))

Зы: А фильтр который я присмотрела Эхейм 2217

Изменено пользователем julija_kura

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Могу описать размер катострофы 120 литров.

Уехал на выходные на дачу...вернулся....открываю дверь....вонь....подходу к аквасу - все к верху пузом...как я поняль отрубали свет...и сгорел сетевой фильтр... все оборудование было запитано от него. Как в итоге потратил дня 2 на перезапуск, ибо все пришлось снимать и промывать. все это сопровождалось жуткой вонью.

P.S. Из тогдашней катострофы к моему великому удивлению уцелела 1 боция которая жива и по сей день.

В итоге открыл окно и ушел ночевать к другу, благо живет этажом ниже.

За 2 дня все умерли? Ужас какой!!! Мне жаль...

У меня умирали рыбки, но по одной, а так чтобы сразу все...

Но согласись, что в данной ситуации, дело не в объеме аквариума а в ненадежном оборудовании, т.е. такая же участь может постичь и 50 л. и 100, и 400???

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Читать надо внимательней, вопрос не о катастрофах с аквами, а о "катастрофе" в обслуживании большой банки. Ответственно заявляю, КАТАСТРОФЫ никакой нет в обслуживании. Главное желание. Ну и придется шланг возможно прикупить длиной от банки до унитаза и до крана с водой и все. :-D :akula: Удачи!!! :yes:

Выглядит класно, да и цена не высокая, потяните однозначно, большой обьем позволяет "забивать" на водоемчик на большее время (в минуту меланхолии!),

главное что бы не навсегда! :beer:

С уважением Геннадий.

Читать надо внимательней, вопрос не о катастрофах с аквами, а о "катастрофе" в обслуживании большой банки.

ну извиняюсь.....немного не так понял... :klient:

ну а то что баночка симпотная эт не спорю....я когрда свой выбирал тож хотел се этой фирмы брать ток не высокий...увы на складе не нашлось...в итоге взял на птичке отечественный.

Кстати а кого нить таки банки стоят??? хотелось бы знать че у них с надежностью???

Изменено пользователем Triff

Обслуживаем банки 20,30,35,45,100,140,180,260, и 400 л.

с 400-литровой банкой все гораздо веселее, и растениям много места и рыбам,

да и подмену можно, если что, пропустить.

Фильтр стоит Eheim 2228 professional. Классики тоже есть в других аквариумах,

но тут согласен с belka, слабоваты и чаще приходится чистить. Самозапуск фильтра необязателен, так как вручную (т.Е. ртом) запустить фильтр проблемы никакой не составило.

Если нет перенаселения в банке, то за два -три дня рыба погибнуть без фильтра не должна. Был случай, когда два с небольшим дня не работал фильтр в 260 литрах и рыбы было прилично, правда в основном лабиринтовые плюс растения, никто не погиб. ( На случай длительного отъезда можно

предусмотреть резервный вариант с донным (аэрлифтным) фильтром.

Высокий аквариум может быть проблема, если Вы не 180 ростом :roll:

Я ростом 172. Достаточно ? Ну если что на табуретку встану!!! :-D

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

ГЕННАДИЙ, Меня привлекает в нем то, что простор для фантазии есть и купив такую большую банку, мне вряд ли захочется чего-то бОльшего (во всяком случае в ближайшее время). :-D

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Фильтр стоит Eheim 2228 professional.

Скажите,вот я облазала все, но внутренних фильтров на 400 литров не встречала. Можно ли на какой т период времени вместо внешника приобрести 2 внутренних допустим до 300 литров? А потом со временем приобрести внешник...

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

При высоте в 65см и золотых, с растениями особо не разбежишься, кринумы и болбитисы легко сажать можно, ну и какие-нить крипты (всё в горшки, а болбитис привязать), а с остальными даж не знаю, проголодаются - всё сожрут))))

В маленьком криптокарины и валиснерию не едят, а вот гигрофилу пощипывают. Хотя я регулярно их прикармливаю - огурчиком, укропчиком, риччией.

А какие еще растения вы можете посоветовать для совместного существования с золотыми? И вот Эхинодорус очень мне понравился у кого то на форуме видела, съедят???

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Валлиснерию взрослые золотые едят с удовольствием, а вот крупные эхинодорусы с жёсткими листьями вряд ли потянут, если только молодые листочки пощипают ради спортивного интереса. Я золотых ряской подкармливаю, вот это жуют с радостью)). А какой именно эхинодорус понравился?

А какие еще растения вы можете посоветовать для совместного существования с золотыми? И вот Эхинодорус очень мне понравился у кого то на форуме видела, съедят???

Оформил недавно аквариум с крупными золотыми и пришёл к выводу, что эхинодорусы нужно сажать преимущественно крупные можно добавить и средние. Мелкие эхинодорусы, типа мелкоцветного – едят. Даже Оцелот красный щипают из средних не едят Медведя малого. Видимо толщина листа сильно отличается.

Анубиасы – обязательно прирастить к корягам.

Мелкие крипты – выкапывают, крупные растут.

<noindex>Аквариумный сад </noindex>

Скажите,вот я облазала все, но внутренних фильтров на 400 литров не встречала. Можно ли на какой т период времени вместо внешника приобрести 2 внутренних допустим до 300 литров? А потом со временем приобрести внешник.

Можно. Я брал 2228 на птичке за 6500, а два мощных внутренника будут стоить тыс. 4000 ( Могу немного ошибиться), разница вроде не очень большая, да и потом куда эти внутренники деть? продать по той же цене уже не получится.

У меня золотые не портят понтедреволистную крипту, гигантскую валиснерию,

эхинодорусы, анубиасы, правда не рекомендуют все эти травины сажать вместе (кроме анубов)

У меня золотые не портят понтедреволистную крипту, гигантскую валиснерию,

эхинодорусы, анубиасы, правда не рекомендуют все эти травины сажать вместе (кроме анубов)

Это в книгах пишут, что сажать крипты с валлиснерией. Хотя у меня долгое время росли в одном аквариуме. А остальные комбинации этих растений никто не запрещает, даже умные книги:)

<noindex>Аквариумный сад </noindex>

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...