Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

таблеток от жадности мне и побольше,побольше!

Рекомендуемые сообщения

Что лишнее в списке? :rtfm: А может что-то забыла как раз? :klient:

Размер все же решила заказывать 180-60-55. Травник с харацинками для живости. Сначала планировала дискусов туда,но почитала про них побольше и засомневалась. Вот какой список у меня получился(если модель не написана,значит еще не определилась с фирмой и с удовольствием послушаю ваши рекомендации):

1. Грунтовый нагреватель.

2. Фильтр EHEIM professionel 3 electronic 2076

3. Проточный нагреватель.

4. УФ-стерилизатор (нужен ли?)

5. Компрессор.

6. Светильник МГ 3 по 150

7. Баллон под СО2 5 литров

8. Редуктор с э/м клапаноми счетчиком пузырьков Milwaukee

9. PH-контроллер Milwaukee SMS 122 или ЭкоЮнит PH-201

10. Проточный реактор AQUA-MEDIC 1000

11. Обратный клапан.

И куда лучше в систему вмонтировать шланг от водопровода? Я думала о тройнике до фильтра. Как думаете?

И полезная ли штука вот эта:

<noindex>нитраредуктор</noindex>

Пожалуйста, помогайте. Ведь накуплю кучу ненужного или забуду про важное:) Хочется предусмотреть все сразу. :-?

Изменено пользователем kuskus

<noindex>d9363f832464t.jpg</noindex>

мои аквы на видео:

<noindex>http://video.mail.ru/bk/350zlove/8</noindex>

п.1-извращение, у Вас дома холоднее 13-15 бывает ??

п.3 - а фильтре тогда зачем нагреватель???

п.5 - тоже не понятно при наличии СО2 он будет только мешать..

А "та штука" очень полезна для морских аквариумов с кораллами.. и экономии дис.воды и соли..

Я так думаю.. :buba:

С уважением,

И.В. :buba:

Вообще дома всегда жарко. Но про грунтовый нагреватель читала,что для роста растений очень полезен. Для них и стараюсь:)

Фильтр не комплектуется нагревателем :idn: или я чего-то не поняла.. Как раз планировала в фильтр нагреватель,который покупается отдельно. Я путаю?

А рыбкам ночью не удушливо будет без компрессора?

мои аквы на видео:

По мне кроме компрессора и не надо ничего... пока. Ну если что разве аэрлифт и простейший подогреватель.

1. Грунтовый нагреватель.

Если честно, то я не вижу в нем никакого смысла. Я, конечно, понимаю, что солидные фирмы продвигают грунтовый подогрев. Более того, некогда и сам попался на эту удочку, но сейчас считаю что смысла в грунтовом подогреве нет никакого.

Поясню почему. Чтобы от грунтового нагревателя был эффект он должен работать. Хотя бы по 15-20 минут в час. Но вот беда - в наших квартирах настолько тепло, что термодатчик обычно его просто на включает. Поставить 28? Тогда будет изредка включать, но что при этом у вас там будет расти? Причем из-за высокой теплоемкости воды включаться тоже будет недостаточно часто :(

По моему опыту наличие термокабеля никак не спасло от закисания грунта. Он просто не работает, а если ставить его на постоянку, то перегревает аквариум. В результате дорогущий термокабель Деннерле лежит теперь без дела, а одному из моих клиентов придется в ближайшее время раскошеливаться на аквариумный холодильник. Кстати он существенно дороже термокабеля ;)

Возникает резонный вопрос - а почему тогда те же Деннерле производят совершенно бесполезный продукт? Ответ прост - не учитываются некоторые наши реалии. У меня вот моя бывшая девушка перебралась жить в Германию. Так жалуется что зимой в квартире приходится держать 15 градусов, отопление дорого стоит. Мол все так делают, у них там на батареях регуляторы смонтированы.

А теперь подумайте как у нас? Зимой в квартире 25 это норма, некоторые даже жалуются что холодно. Если у нас в квартире 15 будет, то скандал домоуправлению обеспечен, а если ниже, то вы удостоитесь чести попасть в выпуски новостей, мол люди замерзают!

Вот и думайте теперь, стоит ли покупать термокабель, если работать он не будет? :buba:

2. Фильтр EHEIM professionel 3 electronic  2076

Пока все достоинство которое я обнаружил у этого фильтра, в том что можно реже мыть ;) Потыкал кнопочку - он напор поднял, вроде опять нормально течет ;)

4. УФ-стерилизатор (нужен ли?)

Полезен. Включать все время не обязательно, но может понадобиться.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Если честно, то я не вижу в нем никакого смысла.

А протоку делать стоит? Вода будет подведена в любом случае для облегчения замены. Если протока, то есть смысл в грунтовом нагревателе?

Пока все достоинство которое я обнаружил у этого фильтра, в том что можно реже мыть  Потыкал кнопочку - он напор поднял, вроде опять нормально течет

Мне показались немаловажными- обнаружение и удаление воздуха из верхней части фильтра электронной системой управления и показ времени до очередной чистки фильтра.

А в целом по списку-я ничего не забыла? И какие фирмы и модели рекомендуете?

мои аквы на видео:

По мне кроме компрессора и не надо ничего... пока. Ну если что разве аэрлифт и простейший подогреватель.

Пока-это как?:)

мои аквы на видео:

Пока-это как?:)

Да очень просто. Беда многх начинающих аквариумистов -это избыточный перегруз аквариума массой техники. А аквариум спешки не любит. Вполне достаточно на первых порах обойтись минимумом всех этих причендалов. А вот потом, с приобретение опята, с появлением свойства чувствовать аквариум, можно постепенно вводить то или иное устройство. Поверьте мне, что существуют очень приятные и красивые аквариумы практически без всего этого "фарша". Не стоит забывать, что любое устойство в аквариуме имеет как положительные, так и отрицательные факторы. Взять, к примеру, фильтр. Плюс в том, что он фильтрует воду, но есть и минус - на быстром течении охотно селится въетнамка. Вопрос, а если в аквариуме нет рыб, которые мутят воду, скажем кориков или цихлид, то на шута фильтр вообще нужен?? Точно так же и про СО. Поэтому каждое устройство надо вводить осмысленно!!!!

А протоку делать стоит? Вода будет подведена в любом случае для облегчения замены. Если протока, то есть смысл в грунтовом нагревателе?

Протока тоже палка о двух концах. С нашей водой для протоки нужен постоянный контроль, иначе можно запросто залить в воду какой нить гадости. И разумеется протока охлаждает воду, и термокабель становится более осмысленным приобретением. В другой стороны, я предпочитаю делать капельную протоку, да еще и с накопительным баком, такая ничего не охладит.

Для травника я бы больше ориентировался на систему, когда вода подведена к аквариуму, и там же есть слив. Тогда можно в любой удобный момент менять воду, не заморачиваясь ведрами. Хотя, конечно, такого автоматизма как у протоки нет.

А в целом по списку-я ничего не забыла? И какие фирмы и модели рекомендуете?

Вроде нет. По моделям советовать сложно, слишком много ньюансов.

Вот чего точно не нужно для травника - это денитрификатор. В хорошем травнике обычно стоит обратная проблема - нитратов не хватает и приходится их добавлять.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Вопрос, а если в аквариуме нет рыб, которые мутят воду, скажем кориков или цихлид, то на шута фильтр вообще нужен??

ведь будут какие-то рыбки и креветки. Некоторые сомики прекрасно справляются с водорослями. Для растений-это в плюс. Поправьте меня,если я заблуждаюсь.

А вот потом, с приобретение опята, с появлением свойства чувствовать аквариум, можно постепенно вводить то или иное устройство. Поверьте мне, что существуют очень приятные и красивые аквариумы практически без всего этого "фарша".

согласна полностью. Почему мне хочется столько всего подключить-потому что нет опыта,как это сделать без оборудования:( У меня был лет 12 назад аквариум в 100 литров весь заросший травкой. Примитивные валиснерия, людвигия, перистолистник и эхинодорус. Никакого дизайна. Джангл-стайл:) Росло все под обыкновеннейшим рефлектором с лампами накаливания. Я в таких количествах водоросли счищала,что до сих пор страшно:) А сейчас хочется ведь и какой-то дизайн придумать и растения всякие красивые выращивать, а не водоросли:)

Я к сожалению не могу совершать подвиг в подключении тех или иных узлов оборудования часто. Мне бы продумать все заранее, чтобы не пришлось по десять раз демонтировать систему и добавлять что-то. Мужчинам попроще с этим:)

мои аквы на видео:

Dr.Vladson, Термокабель вычеркнут. :yes: Что посоветуете по грунту? сверху я планировала слой белого кварца. А начинка?

мои аквы на видео:

ведь будут какие-то рыбки и креветки. Некоторые сомики прекрасно справляются с водорослями. Для растений-это в плюс. Поправьте меня,если я заблуждаюсь.

согласна полностью. Почему мне хочется столько всего подключить-потому что нет опыта,как это сделать без оборудования:( У меня был лет 12 назад аквариум в 100 литров весь заросший травкой. Примитивные валиснерия, людвигия, перистолистник и эхинодорус. Никакого дизайна. Джангл-стайл:) Росло все под обыкновеннейшим рефлектором с лампами накаливания. Я в таких количествах водоросли счищала,что до сих пор страшно:) А сейчас хочется ведь и какой-то дизайн придумать и растения всякие красивые выращивать, а не водоросли:)

Я к сожалению не могу совершать подвиг в подключении тех или иных узлов оборудования часто. Мне бы продумать все заранее, чтобы не пришлось по десять раз демонтировать систему и добавлять что-то. Мужчинам попроще с этим:)

И харациновые, и креветки не роются в своих какашках и муть не поднимают. Мухи, как говорится, отделно, котлеты отделно. А вот фильтр своей струей как раз и мутит воду. Органика разлетается по аквариуму, застревает в растениях и является пищей для водорослей. Да и Бог бы с ними с некоторыми водорослями, но вот заполучив въетнамку так просто от нее не избавишься. Сомики ее не едят. Ее вообще мало кто ест. Ну только сайки. И получается вместо красивого аквариума заросшая помойка с работающим фильтром. Поэтому я настоятельно рекомендую от нечего делать фильтр не ставить. Баловство все это и сплошная докука.

На мой взгляд вот что реально важно подобрать для аквариума - это освещение. Будет хорошее освещение - и растения будут расти отменно. И никакое СО им не потребуется, будет свет плохой -и СО не поможет. Кстати, СО то же палочка о двух концах. Даже если удастся все правильно поставить, отрегулировать подачу так, что бы не было скачков рН, губительных для рыб, то получите следующее. Растения прут как из пушки, расходы на удобрения возрастают, суета около аквариума по прореживанию сада увеличивается и масса другой суеты ;) Вопрос -а оно вам все это надо?? Тем более, что дизайн аквариума никак не связан с его оснащением. Это разные по сути вещи.

И харациновые, и креветки не роются в своих какашках и муть не поднимают. Мухи, как говорится, отделно, котлеты отделно. А вот фильтр своей струей как раз и мутит воду. Органика разлетается по аквариуму, застревает в растениях и является пищей для водорослей. Да и Бог бы с ними с некоторыми водорослями, но вот заполучив въетнамку так просто от нее не избавишься. Сомики ее не едят. Ее вообще мало кто ест. Ну только сайки. И получается вместо красивого аквариума заросшая помойка с работающим фильтром. Поэтому я настоятельно рекомендую от нечего делать фильтр не ставить. Баловство все это и сплошная докука.

На мой взгляд вот что реально важно подобрать для аквариума - это освещение. Будет хорошее освещение - и растения будут расти отменно. И никакое СО им не потребуется, будет свет плохой -и СО не поможет. Кстати, СО то же палочка о двух концах. Даже если удастся все правильно поставить, отрегулировать подачу так, что бы не было скачков рН, губительных для рыб, то получите следующее. Растения прут как из пушки, расходы на удобрения возрастают, суета около аквариума по прореживанию сада увеличивается и масса другой суеты ;) Вопрос -а оно вам все это надо?? Тем более, что дизайн аквариума никак не связан с его оснащением. Это разные по сути вещи.

Надо ли оно мне? Надо :) Красиво,интересно, увлекательно.

Если можно добиться такого вида аквариума без всего этого оборудования,я буду только рада:)

<noindex>b7fab0a7fd36t.jpg</noindex>

или такого:

<noindex>103fce1a09b9t.jpg</noindex>

мои аквы на видео:

:-D Тьфу ты, Боже ты мой. Я тут все пытаюсь объяснить, что оборудование тут не при чем. Вот, кстати, у Жанны исключительно красивые аквариумы. Поспрашивай у нее, что из оборудования у нее стоит?? Может я и ошибаюсь, но вроде СО у нее нет ;)

в 500л. чёрный кварц в 400 жёлтенький..цвет забыла..точно не африка и не сирокко...просто светло-жёлтый зоолюкс. у меня да..со2 нет. :)

узнаю фото К. Кучеренко :-D а растений в первой банке сложных нет, почти всё перебрала из этого :-D хемиантус растёт и так без Со2,бликса тоже, анубиасы и эхи, людвигия репенс, барклая и подавно. У меня проблема в рыбах :-D посмотрите мою личную страничку..бликса выросла супер без со2..а скаляры взяли и съели всю до корешков прошлым летом :( хемиантус тоже едят :( я больше под скаляр подстраиваюсь :-D Из оборудования есть Уф 25 В, и свет Т-5 были Аквамедик 4 шт. +отражатели, сегодня привезли Деннерле...,есть амановский грунт (перемешан с чёр. кварцем) но я с ним намучилась (осмоса-то нет) и больше вот так засыпать не хочу,вношу только точечно. Воду меняю Питоном самодельным супер (спасибо Аида мне сделала :beer: ) бед не знаю слив-залив 15 мин. а..да фильтр есть Эхейм самый простой 2228 без всяких нагревателей (муж смастерил длинную флейту и мы её направили на стенку аквы) без шумно и нет потока.

Жанна, а второе фото? Там есть "сложные" растения? В смысле-у Вас что-то росло из них?

:PS:

Пошла искать Вашу страничку...

мои аквы на видео:

а длинностебелька растёт хорошо, альтернатера, амания грацилис, роталы разные, незея, прозерпинака..с почвокровкой беда,скалярии воспринимают только нормально сагитарию(( и элеохарис вроде перестали дёргать. И ещё проблема в акве постоянно нитратов 0 ((лью.

да и на втором всё таже бликса,хемиантус, ротала какая-то в левом углу (плохо видно) посередине кажется бревепис люд-я , крипты,анубы,куча ричии и валиснерия. :)

Посмотрела Ваш альбом:) Красиво :pzdr: Заметила,что у Вас много "красных" растений в 600 литровике.

Мне очень нравятся почвопокровные. Хотелось бы,чтобы росли. И коряги во мхе нравятся :love:

мои аквы на видео:

Спасибо :-D Вадимыч вам тоже :) да..много красного :roll: пытаюсь зеленью разбавить ;) у вас будет расти..у вас -же не будет скаляр :-D

На второй фотке,которую я выложила в акве дискусы. А везде написано,что уж эти копают так,что ужас. Не понятно,как они там с растючкой уживаются :idn:

мои аквы на видео:

Сегодня на Птичке купила немного растений на пробу. Понаблюдаю,как будут себя вести в маленькой банке без СО2. 8-)

мои аквы на видео:

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...