Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Растения


Рекомендуемые сообщения

Уже много раз задавал вопрос, но пока не получается.

Аква: 200л, ph 7,kh 3, gh 5; свет: 2 гролюкс, 2 филипс белый; t 27, грунт 3мм. Замена 10% 1р/неделю. Удобрения от обитателей много. Запуск фев07, последние изменение замена грунта с 10 на 3 окт07. Доп.подача СО2 результатов не дала. Гурами, данио, птерики

 

Растут хорошо:

1. Ричия за 1 нед с 10% покрывает всю поверхность.

2. Анубиас 2 листа в месяц

 

Растут плохо:

1. Валеснерия спиральная максимум 20см; при этом дает много отростков и очень много желтых листьев.

2. Криптокорина родственная 20см

3. Апоногетон курчавый 25см, но после пересадки еще в старом грунте вырос до 35см. И переодически листья становятся коричневыми и дырявыми.

4. Эхинодорус - его кто-то постоянно кусает(см.фото) и листья гниют

5. Ротала - перестала вообще расти и вид как из канализации.

6. Амбулия - вообще сгнила. Сначала быстро разраслась, а после пересадки сгнила. И новое и отрезаное.

 

Уже есть желание выкинуть все растения, отдать рыб и завести цихлид. Благо рыбы своим упитоным видом и активным поведением радуют. Но хочется много травы, очень много травы.

 

Помогите или может кто-нибудь приехать на коммерческой основе?

 

Все фотки внизу, наконец купил камеру и могу показать нормальные фотки может это поможет. (Хотя из фотки 3,5 Мбайта сделать 100Кбайт - вид уже не тот)

Общий вид

post-25-1197469324_thumb.jpg

Изменено пользователем timofeev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... по порядку:

- валлиснерия предпочитает заиленный грунт и воду пожесче, возможно, поэтому она мельчает и желтеет

- криптокорина родственная - 20 см - нормальный для нее размер, если света больше -она прижимается к грунту, если меньше - она вытягивается, у меня заросли не превышают 10 см от грунта, что меня вполне устраивает =) у вас она выглядит вполне хорошо себя чувствующей =)

- апоногетон - опыта с ними не было, только недавно посадила детку, пока растет потихоньку... строить предположения не буду

- эхинодорус - а какой это? возможно, он и не растет больше? а коричневеют - старые листья? делать дырки вполне могут птерики

- ротала - возможно, не хватает света, т.к., судя по фотографии - вся поверхность воды занята ричией..

- амбулии тоже света могло из-за ричии не хватать.

 

фотографии можете вставлять через <noindex>http://www.radikal.ru/</noindex> , или <noindex>http://www.keep4u.ru/</noindex> , например, там можно выбрать, какого размера загружать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурами и данюшки для растений безобидны.

А птерогоплихты без растительной( и даже с ней) подкормкой растения портят.

И если уже начали то теперь вы их не огурцом, не кабачком не остановите.

В первую очередь выедают новые листья по этому вы их и не видете.

Теряя новые листья страдает всё расение.

Ричия не на его поле, анубиас слишком жёсткий. Всё остальное вроде в норме.

Только ричия может свет прикрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите или может кто-нибудь приехать на коммерческой основе?

Не, так далеко не выберусь. :)

 

Попробуйте отключить 1 лампу на пару недель.

Световой день у Вас сколько часов?

 

Вполне возможно, что-то отсутствует в воде, для Питера характерно отсутствие магния вроде. Пока вижу проблему в переизбытке освещения при нехватке питания.

 

Хотя, могу ошибаться.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для растительных банок важно сколько ват на литр (лучше 0,8- 1Вт), высота аквы то же немалое значение, наличие очень мощной биофильтрации, содержание аммония 0 мг/л и нитратов 5 мг/л в воде, хотя бы еженедельное добавление жидких удобрений типа LEAF ZONE содержащее двухвалентное железо и калий,а вот удобрения от рыб вещь в небольшем количестве полезная, лучше в грунт шарики из глины. А если хотите много растений то риччию в унитаз или на дно. Замена воды 10% в неделю это очень мало , хотябы 20%. Роталла - вопрос какая? Если макрандра или валлиха то это отдельная песня и PH 7 для них это много.

Изменено пользователем Willi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для растительных банок важно сколько ват на литр (лучше 0,8- 1Вт)

Можно полюбопытствовать, что за физический смысл имеет величина - потребляемая мощность лампы делённая на объём другого сосуда?

Вопрос риторический, можно не отвечать.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволите несколько уточнений?

1. Сколько именно и каких именно рыб у вас?

2. Какой мощности у вас стоЯт лампы? Как давно работают ваши Гролюксы?

3. Мнение о бесполезности CO2 вы сделали на основании Серовского Старта? Что при этом было с pH?

4. Судя по тому, что кроме pH-gH-kH никаких других данных вы не привели, результатов по нитрАту у вас нет. Или есть?

5. Какого размера вы хотите видеть свои крипты?

 

ИМХО:

- За эхинодорус (и не только за него) скажите спасибо своим птерикам.

- вашего света (как я понимаю из ваших других веток, 4 по 30 Вт) - не так уж и много, тем более с учётом риччиевого светофильтра.

- Если "хочется очень много травы", то нужно изменить состав населения или для начала сажать более простую травку - валлиснерию простую (а не крученнолистную), из длинностебельки что-нибудь попроще и понеприхотливее (гигрофилу полисперму, дубок мексиканский и т.д.). И позже переходить к более привередливой зелени.

- Если хотите сделать нормальную подачу углекислого газа, поставьте бражку с реактором (ищите в разделе Статьи тут, на форуме), только следите за pH.

- Криптиы в чистом грунте за месяц и даже за 2 не разрастутся.

- Положите под корни глиняные шарики или таблетки.

 

И главное - не спешите! :)

Изменено пользователем Shurae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорю Кириенко . Если банка=аква . :) Сумма мощности всех ламп в акве делится на обьем аквы и получается величина мощности света приходящаяся на один литр аквы.

Для растительных банок пологается 1 Ватт на литр

Изменено пользователем Willi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По улице едет автобус, у него двигатель мощностью 250 л/с и 50 пассажиров.

При каком соотношении лошадиных сил на пассажира, в салоне будет светло?

 

Ещё раз, я - тупой. Я прошу объяснить мне, почему растениям будет хорошо, если соотношение потребляемой мощности одного прибора к объёму другого прибора будет равно 1.

 

Вы можете объяснить?

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Световой день 10часов(включены лампы по таймеру)

Фильтр внешний Eheim забит как в инструкции: шарики и трубочки, чищу только одну вату из двух, наполнитель не промываю.

Подмена 10%, т.к. раньше менял 20%, но здесь сказали, что для такой аквы 10% и не более

1.Рыб: гурами 10, данио 6, птерики 2

2.Лампам гро-6мес, филипс-9мес 4*30вт

3.Sera CO2 start - после использования системы 1 мес изменений нет

4.Нитраты в норме <0,3

 

Вопросы

1. что значит изменить население? Неонов и т.п.мелких не хочу

2. в магазине видел акву (рядом с домом наверное и параметры воды должны быть примерно одинаковые)180л, 2лампы по 30, Sera CO2 start - все цвело и пызырилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Валлиснерия спиральная любит жесткую воду,карбонатную, 30-50 см для нее предел!

НЕ переносит 3-х валентного железа в акве.

2.Криптокорина родственная листья с черешком 20см,любит слабо щелочную воду от средне жеткости до жесткой!

Еще не любит когда ее часто тревожат и пересаживают.

3.Аппоногетон курчавый любит мягкую слабокуслую воду, но богатый питательными веществами грунт.

4. Эхинодорус и птерик Вам уже оветили.

5. Ротала вопрос какая?

6.Амбулия (лимнофила) требует мощного освещения, под корни глину.

 

timofeev Вы вообще в растительных аквах много ричии сверху видели?

Не лучше ли ее убрать и воды долить, смотреться будет лучше, и свет на себя весь забирать не будет.

 

Гурамки Ваши прекрасно обдерут всю лимнофилу как нереститься захотят.

 

Смените растения на те что по параметрам воды Вам подходят.

 

А CO2 вообще нужен тогда когда все благоухает и прет!

Лампы нужно менять через полгода!

Как давно вы меняли цеолит в фильтре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорю Киреенко. Поттребляемая мощность лампы и ее световой поток вещи коррелированные.

Извините, что встреваю, но на мой взгляд ваш ответ не объясняет, почему отношение мощности одного прибора на объем другого прибора должно быть равно 1.

Изменено пользователем Dimpler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут еденица? Почитайте Цирлинга.

Еще вот здесь подробно для тех кто в танке

<noindex>http://linago.hotmail.ru/text/6.htm</noindex>

Изменено пользователем Willi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильное освещение требует грамотный уход за аквариумом.

Willi это из вашей ссылки.

Но человек который может это обеспечить не будет задавать вопросы в новичках.

Сайт конечно грамотный, но не все заводят аквариум ради растений.

Особенно пластиковая коряга порадовала.

Сорри что влез.

Изменено пользователем rassamaha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему опять начинается бессмысленный спор как и что считать :) Правы то оба, только по разному.

 

Игорь прав в том, что нельзя по параметру ватт на литр однозначно ответить будет ли уровень освещения достаточным. Вот у нас два аквариума 130х50х50 и 130х40х60. Литраж примерно одинаков, порядка 300 литров. Поставим на них одинаковый свет по 6 ламп 120см (36 ватт). По ваттности соотношение будет одинаково, но в более низком освещенность будет существенно выше. Почему? Да потому что на каждые 10 см столба воды мы имеет практически двукратную потерю светового потока.

 

Один этот пример уже показывает условность оценки параметра "ватт на литр". И это без учета отражателей, цвета грунта, прозрачности воды...

 

С другой стороны во многих случаях оценка освещенности по принципу "ватт на литр" является вполне достаточным приближением, чтобы начерно оценить освещенность аквариума. А дальше уж если совсем ничего не растет, то аквариумист начинает чесать голову - что же он не учел ;) И вспоминает что аквариум то глубиной 70 см! И грунт черный, и вода коричневая от коряг, и отражатели отнюдь не Деннерле стоят, а просто фольга на крышку наклеена... ;)

 

Но это уже индивидуальный случай. А чтобы понять почему у чайника бледнеет альтернантера достаточно прикинуть те самые пресловутые "ватты на литр". Потому что у 90% чайников стоят вполне себе типовые аквариумы, с вполне себе типовыми пропорциями.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rassamaha когда человек пишет "Но хочется много травы, очень много травы"

наверное имеется в виду растительный аквариум и все что с ним связано.

Dimpler: если под одним прибором понимать лампу над аквой а под другим объем этой аквы то общепринятая практика в аквариумистике считать

что соотношение мощности ламп над аквой для растительной аквы должно быть не менне 1 ватт/литр при условии что глубина аквы небольшая, в природе в основном растения растут на глубине 30см. Не верите мне почитайте Цирлинга ,Аммано...

Если Вы не сильны в математике и не знаете что такое корреляция можно сказать проще МОЩНОСТЬ ЛАМПЫ ПРЯМОПРОПОРЦИОНАЛЬНА ЕЕ СВЕТОВОМУ ПОТОКУ :)

А господин Киреенко просто прикалывается что этого не знает. Тем более тема для новичков и как выше сказал Гуру 90% банок этому соответствует.

Изменено пользователем Willi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А господин Киреенко просто прикалывается что этого не знает.

Не, я просто прикалываюсь над теми, кто рекомендует читать книги и тупо им следовать не включая мозг. :crazy:

 

Хорошо, я так и не получил ответа на мой вопрос, тогда задам другой - на кой хрень физики придумали люксы и люмены?!!

 

Минута на размышление пошла...

 

Я, честно говоря, думал, что бы освещённость измерять, светоотдачу... :)

 

Да, про ватт на литр даже школьные учителя ни хрена не ведают, а уж академики в гробах попереворачивались от такого вольного жонглирования терминами. :)

 

Не верите мне почитайте Цирлинга ,Аммано...

Цирлинг использовал лампы ЛБ, Анано - галогенки. Светоотдача у этих источников очень разная. :)

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорю Киреенко. Поттребляемая мощность лампы и ее световой поток вещи коррелированные.

А вот и не угадал. :)

 

Светоотдача ламп разная при одинаковой потребляемой мощности и различается в разы!!! :)

 

Кстати, для танкиста. :hammer:

В приведёной ссылке сравнивается светоотдача 2ух 30 ваттных ламп фирмы Sera. 1000 лм. и 2250 лм. - есть разница?

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я так думаю, что вы сейчас своими заумными спорами всех новичков до инфаркта доведете и напрочь отобъете желание заниматься аквариумом :) Давайте создайте большую тем в основном форуме, поселяйтесь там и выясняйте истину. А то непонятно становится для чего раздел для новичков, если тут асболютно те же заумные споры что и в неновичковом разделе...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
СО2 в аквариуме, черная борода и здравый смысл
Домик для рыбки

Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

Аквариумные рыбы:
Кто такие коридорасы
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Карликовые гурами
Разведение макроподов
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Карнегиелла
Рыбка для эстетов

Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио Альтолампрологусы Изысканная синеглазка Солнечные лучики Рыба-вертолёт Петушки: для начинающих и не только Тюлевая рыбка
Растения: Загадки реснитчатой криптокорины Неженки Когда цветет анубиас… Чем замечателен анубиас Бартера? Анубиасы. Под водой и на суше
Всякое: Природные биотопы Амазонии Расчет жесткости воды Гидры в аквариуме Креветка Амано (Caridina japonica) Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis) Хищная улитка Anentome helena Простая доработка светильника Juwel Удаляем встроенный фильтр из аквариума Juwel Осмос своими руками


×
×
  • Создать...