Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Реактор для CO2 своими руками.

spider_spb

Рекомендуемые сообщения

Очень долго я экспериментировал со всякими реакторами. И так пробовал и эдак.

В результате остановился на ОЧЕНЬ простом, но достаточно эффективном реакторе типа "перевернутый стаканчик".

Все придумал и сделал сам, так что пожелания и предложения с радостью выслушаю.

Сразу предупреждаю. У меня углекислота добывается из бутылки с брагой. Для этого дела и сооружал "конструкцию". Наверное, баллонщикам это будет малоинтересно.

Итак, что нам нужно для работы? Не поверите, но очень немногое. :)

1. Половинка капсулы от Киндер-Сюрприза

2. Присоска

4. Микро-помпа. У меня это Акваэль-микро.

3. Руки.

756b982a4831.jpg

Аккуратно делаем в пластиков стаканчике 2 отверстия. Одно на верхушке и одно сбоку. В верхнее отверстие ПЛОТНО (!!!) вставляется шланг из брагогенератора. А в боковое отверстие вставляется (желательно чтобы также плотно) присоска. Собственно, все.

697e5f33156e.jpg

Присоска со стаканчиком прилепляется в удобное место аквариума рядом с помпой. Углекислота поступает по шлангу в стакан, где накапливается и постоянно омывается потоком из помпы. Слово "постоянно" здесь ключевое. Пузыри углекислоты не улетают наверх, а остаются в аквариуме и постепенно растворяются в стакане.

Контроль пузырьков условно ведется в "очистной" бутылочке брагогенератоа.

Также ведется контроль Ph при помощи серовского теста.

a38516d1fff1.jpg

У меня к вечеру начинают активно пузырять все растения. Анубиасы, почвопокровка, амбулия, эхи, нимфея, гигрофила ...

На ночь по таймеру помпа отключается и включается аэрация.

Все рыбы в великолепной форме. Конго и кори нерестились в общем аквариуме.

Удачи!

Изменено пользователем spider_spb
<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>

Очень долго я экспериментировал со всякими реакторами. И так пробовал и эдак.

В результате остановился на ОЧЕНЬ простом, но достаточно эффективном реакторе типа "перевернутый стаканчик".

Все придумал и сделал сам, так что пожелания и предложения с радостью выслушаю.

Конструкция не новая. Но одна из лучших и наиболее эффективных по использованию СО2. Только обычно берут отрезанное дно от пластиковых бутылок разной емкости, в зависимости от объема аквариума.

Не хотелось дно от бутылки в аквариум пихать. :) А так аккуратно, компактно. Для средних аквариумов то что надо. У меня кстати, 200 литров.

Мне потом еще попалась прозрачная капсула от Киндер-сюрприза. И вообще класс. За растениями спрятал аккуратно и все. Ничего не видно. И работает.

А то что конструкция в целом не новая, это я в курсе. :)

Интересно. Вот уж не думала, что перевёрнутого стаканчика хватит на 200л! А какие у Вас значения рН получаются до начала светового дня и в конце светового дня? И какое значение рН и KH в Вашей водопроводной воде?

А какие у Вас значения рН получаются до начала светового дня и в конце светового дня? И какое значение рН и KH в Вашей водопроводной воде?

Думаю сие автору темы не ведомо,иначе небыло столь восторженных восклицаний поповоду абсолютно неработоспособного девайса.

А какие у Вас значения рН получаются до начала светового дня и в конце светового дня? И какое значение рН и KH в Вашей водопроводной воде?

Думаю сие автору темы не ведомо,иначе небыло столь восторженных восклицаний поповоду абсолютно неработоспособного девайса.

Зря ты так. Прежде чем что-то написать надо чуток подумать :)

1. Автор достаточно квалифицирован чтобы знать что такое рН и КН как минимум не хуже тебя.

2. Ты недостаточно внимателен, чтобы заметить что автор из Питера. А что мы знаем о жесткости воды в Питере и тамошней карбонатке в частности?

У меня в Реутове, с существенно более жесткой водой, перевернутого стаканчика на 0.5 литра вполне хватало для пузыряния всей травы. А уж в Питере даже киндер-сюрприза, наверно, с избытком ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

О! Не тот ли это Серж, который прославился на весь интернет своим проточным реактором на выходе внешника.

Я думал, что вы умнее и не станете оскорблять незнакомого человека судя по одному посту.

Удачи вам, Серж.

Зря ты так. Прежде чем что-то написать надо чуток подумать :)

Подумать над чем??

1. Автор достаточно квалифицирован чтобы знать что такое рН и КН как минимум не хуже тебя.

В таком случае он достаточно квалифицирован. что бы не изобретать велосипед, и кричать об этом всему миру.

А что мы знаем о жесткости воды в Питере и тамошней карбонатке в частности?

А мы знаем,к примеру что Владимир Ковалёв никак не мог растворить в сто литровом аквариуме достаточно СО2 с помощью реактора Сера,причём проточного.Ещё мы знаем что в осмосе опустить рН ниже 5 трудно с помощью любого реактора. Выветривается быстрее чем растворяется.

Р.S. Я оцениваю полезность поста а не навыки и опыт его написавшего.

О! Не тот ли это Серж, который прославился на весь интернет своим проточным реактором на выходе внешника.

Уже прославился?Отрадно слышать. :)

Я думал, что вы умнее и не станете оскорблять незнакомого человека судя по одному посту.

В чём я был глуп?В том что назвал вещи своими именами?

Если я Вас обидел,то прошу пращения.Просто это моя манера выражаться,не лучшая возможно.

Простите, но Вы ещё молодой пользователь данного форума. И не стоит здесь ломать копья. Если Вам не нравиться полезность данного поста - не отвечайте в нём. Или соблюдайте корректность. Ведь он написан не только для Вас, но и для других пользователей.

P.S. Влад прости за оффтоп. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Не мог пройти мимо.

Полностью поддерживаю Сержа.

Девайс пустой и бесполезный. Странно, что якобы опытный человек, как написал Владсон, пишет такие вещи. Вывод: опыт НОЛЬ. А по количеству постов, полагаю не верно определять опыт человека.

Сам прошел через проблемы растворения СО2 в воде. Но никогда не пользовал ни стаканчики со стопочками и тем более киндерсюрпрайз.

Мой совет, не пожалйете денег и купите нормальный реактор по своему объему аквариума.

О себе: опыт длиной в жизнь. Не воспринимайте это как удар сябя в грудь. Так, справка. А то будете судить по постам, а у меня их мало и скажете, что я не опытен.

Никого не планировал обидеть! :bart:

Простите, но Вы ещё молодой пользователь данного форума.

Если я не учавствую в дискуссиях это не свидетельствует о том что я "молодой" , а свидетельствует о некоторых других причинах.

Если Вам не нравиться полезность данного поста - не отвечайте в нём.

Спасибо за совет,именно так я и поступлю.если сдесь так принято.

Ведь он написан не только для Вас, но и для других пользователей.

Дак и я вроде для других всё, не для себя.

Мда,как то не очень красиво получилось.

По теме.А если брага пузыряет интенсивней нужного?Получается ,что просто из-под стакана "выплёскивается" лишний газ.Так?

А если брага пузыряет интенсивней нужного?Получается ,что просто из-под стакана "выплёскивается" лишний газ.Так?

именно так 8-)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif

Девайс пустой и бесполезный.

Грубиянам, флудерам и скептикам посвящается:

764cc705d72b.jpg

"Все-таки она вертится!" (с)

Фотка просто в качестве ВЕЩЕСТВЕННОГО доказательства. Цифры ниже.

Интересно. Вот уж не думала, что перевёрнутого стаканчика хватит на 200л! А какие у Вас значения рН получаются до начала светового дня и в конце светового дня? И какое значение рН и KH в Вашей водопроводной воде?

В условиях моего 200-литровика оказалось досточно и этого. Согласен с Владом, что Питерская водичка по своим параметрам очень неплохо подходит для выращивания водных растений.

Вот тесты (Sera+Tetra):

Водопровод: pH=7, kH=6

Аквариум без подачи СО2: pH=7,5 kH=5

Аквариум с подачей СО2:

a) Свет выключен, реактор выключен, аэрация включена: pH=7,0-7,5 (мерял несколько дней и получал разные результаты.)

B) Свет включен, аэрация отключена, реактор включен: в конце светового дня получал неизменно pH=6,5.

Еще раз повторюсь: рыбы и растения в великолепной форме, никаких негативных признаков не замечено. В конце дня наблюдая АКТИВНОЕ пузыряние всех без исключения растений.

Девайс несмотря на простоту работает в условиях небольшого аквариума ОТЛИЧНО. Естественно, для получения хорошего результата нужно задуматься и о качестве освещения, и о подкормке удобрениями и о всяких разных других мелочах типа двухвалентного железа. Плюс от водопроводной воды также многое зависит. Главное - желание, находчивость и терпение.

А скептики, грубияны и флудеры ПУЩАЙ ИДУТ наслаждаться своими крутыми баллонами, редукторами, контроллерами, реакторами.

Вот тесты (Sera+Tetra):

Водопровод: pH=7, kH=6

kH меня смущает. У меня из под крана практически ноль течет и PH=6,5

PH измеряла тестом НИЛПА (может подвирать и значения дает приблизительные), а kH измеряла тетровским тестом.

А девайс нормальный, у знакомых нечто подобное работает, тоже в 200-литровике, трава пузыряет, люди не жалуются.

С уважением, Елена

caudi.gif

У меня из под крана Kh почти всегда на уровне 5-6. Иногда в банке наблюдал 3-4.

А сей киндер-девайс РЕАЛЬНО работает. Думаю, новички в аквариумном растениеводстве оценят легкость изготовления и простоту установки.

Странно, вы живете не очень далеко от меня. Неужели так разница в воде? В аквариуме у меня тоже Kh на уровне 3-4.

С уважением, Елена

caudi.gif

• 2 недели спустя...

Низзя. Для нитробактерий в фильтре нужно много кислорода, а никак не углекислого газа. По этому ректоры всегда подключаются на выход.

С уважением, Влад
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Низзя. Для нитробактерий в фильтре нужно много кислорода, а никак не углекислого газа. По этому ректоры всегда подключаются на выход.

спасибо.тоесть на выход-можно,и этого достаточно для растворения СО2?или нужно что-то выдумывать?

дискусы

спасибо.тоесть на выход-можно,и этого достаточно для растворения СО2?или нужно что-то выдумывать?

тоесть,я хотел сказать(на выход возле фильтра,не помещая реактор в аквариум)

дискусы

В принципе да. Например насадив на выход шланга диффузор (хотя бы Ювелевский) и подведя к нему СО2. Разместить лучше по возможности глубже и постараться отрегулировать так, чтобы пузырьки были помельче.

Потребность в специализированном реакторе возникнет в том случае, если такой метод не даст оптимального соержания СО2 в воде. Например если карбонатная жесткость высокая. Тогда придется или покупать готовый реактор или что-то изобретать самопальное. Суть втом чтобы увеличив подачу газа, при этом не допустить выхода пузырька на поверхность. То есть его надо задержать под водой, желательно на течении, чтобы он успел полностью растворится. В готовых реакторах это обычно решается или за счет удлинения пути пузырька (например по спирали) или он крутится в вертикальном цилиндре в который вода поступает сверху, а газ снизу. И его там колбасит до тех пор, пока он не растворится.

В принципе, взяв перевернутый пластиковый стаканчик, в донышко вставив шланг от фильтра, а снизу подведя трубку с газом - мы получим почти полный аналог активного реактора :) Главное еще придумать как закрепить его на стенке чтобы не всплыл и не забыть затянуть низ капроном. А то если какой-то лялиус решит глотнуть оттуда "воздуха", то смерть будет мгновенной ;)

С уважением, Влад

В принципе да. Например насадив на выход шланга диффузор (хотя бы Ювелевский) и подведя к нему СО2. Разместить лучше по возможности глубже и постараться отрегулировать так, чтобы пузырьки были помельче.

Потребность в специализированном реакторе возникнет в том случае, если такой метод не даст оптимального соержания СО2 в воде. Например если карбонатная жесткость высокая. Тогда придется или покупать готовый реактор или что-то изобретать самопальное. Суть втом чтобы увеличив подачу газа, при этом не допустить выхода пузырька на поверхность. То есть его надо задержать под водой, желательно на течении, чтобы он успел полностью растворится. В готовых реакторах это обычно решается или за счет удлинения пути пузырька (например по спирали) или он крутится в вертикальном цилиндре в который вода поступает сверху, а газ снизу. И его там колбасит до тех пор, пока он не растворится.

В принципе, взяв перевернутый пластиковый стаканчик, в донышко вставив шланг от фильтра, а снизу подведя трубку с газом - мы получим почти полный аналог активного реактора :) Главное еще придумать как закрепить его на стенке чтобы не всплыл и не забыть затянуть низ капроном. А то если какой-то лялиус решит глотнуть оттуда "воздуха", то смерть будет мгновенной ;)

спасибо за исчерпывающий ответ!!! :-P

дискусы

• 4 месяца спустя...

спасибо за исчерпывающий ответ!!! :-P

В конце концов выдумал реакторСО2 для подключения на выход фильтра(вне аквы) и случайно наткнулся на вот эту ссылку <noindex>http://www.niersbachtal.de/products/CO2-Du...Controller.html</noindex> с удовольствием поделюсь(чтобы не выдумывать велосипед)кстати испытал гордость-мое изобретение оказалось почти один к одному

дискусы

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...