Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

что делать?

sqeeshy

Рекомендуемые сообщения

недавно заметила, что в аквариуме с сакурами завелись то ли рачки, то ли еще какая-то подобная хренотень. почитала на форумах, вроде не очень вредная штука и даже мелось ею питается. а сегодня смотрю - у одного самца вся морда какбы обсыпана этой фиговиной, как с ней бороться? ((

Надо эту хренотень -фиговину сфотографировать.

эх, нечем мне фоткать(

завтра собираюсь прдменить всю воду, а камни, фильтр и растения продезинфицировать, а что делать с креветками хз( может если полиняют вместе со старой шкурой эта хрень и останется(

Ага, есть такая проблема. Попробуйте купнуть креветок в соленной воде, для начала 5 грамм соли на литр, экспозиция 15-20 минут.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

а какую соль использовать? обычную поваренную или спецательную какую-нибудь? и с помощью чего в домашних условиях можно 5 грамм отмерить?

Обычная поваренная, лучше крупного помола, и ни в коем случае не йодированную.

Отмерять придется не 5 грамм, а с расчетом на литраж лечебной емкости. Например на 10 литров это будет уже 50 грамм :)

Вообще надо бы завесить сколько влазит стандартно во всякие ложки, а то это вечная беда для народа ем взвешивать ;) Может займусь вечерком.

С уважением, Влад
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

В интернете уже завесили. Продукты в граммах.

Продукт / Столовая ложка / Чайная дожка

мука пшеничная / 21 / 9

крупа манная / 24 / 8

сахар / 28 / 12

соль / 31 / 10

Изменено пользователем Bee

А ложка с верхом или нет?

Вчера поленился взвесить, но все приготовил - весы, соль. Проблема была только в отсутствии чистой ложки, а мыть было ой как в ломы!... ;)

С уважением, Влад

а столовой ложке с горкой - 30 грамм соли.

вчера подменили всю воду, искупали креветосв, но одна ласты утром еще склеила почему-то (до купания)

Изменено пользователем sqeeshy

Ага, есть такая проблема. Попробуйте купнуть креветок в соленной воде, для начала 5 грамм соли на литр, экспозиция 15-20 минут.

а по подробнее можно о проблеме?? а то у меня в моих банках где нет рыб, тоже какие то мелкие ракообразные плавают.

а по подробнее можно о проблеме?? а то у меня в моих банках где нет рыб, тоже какие то мелкие ракообразные плавают.

можно я выскажу свое предположение? я думаю это от корма для креветок. у меня 4 банки, в одной рыбки, а в остальных креветки. так где рыбки - там чисто и красиво, а где креветки - там караул. в одной червяки белые, в другой червяки красные, в третьей рачки. замучалась уже с ними( у меня рыбки были лет 8 и ни разу не возникало таких проблем, а решила креветками заняться так сразу какое-то, извините, говно завелось)))

На креветках встречаются паразиты. Пока мне их отловить и изучить не удавалась. но я уже от нескольких человек слышал что они есть. Судя по литературе, большое количество их может привести даже к гибели креветки.

С уважением, Влад

а по подробнее можно о проблеме??  а то у меня в моих банках где нет рыб, тоже какие то мелкие ракообразные плавают.

На креветках встречаются паразиты. Пока мне их отловить и изучить не удавалась. но я уже от нескольких человек слышал что они есть. Судя по литературе, большое количество их может привести даже к гибели креветки.

Хм, но в банках с рыбами их нет, хотя креветок тонны, получается есть смысл в креветочниках содержать мелких рыб "чистильщиков" что бы они уничтожали мелких ракообразных, нематод и прочие вещи.

Я пробовал запускать в креветочники на 2е-3е суток каких небудь мелких рыбок, популяция этих -хрен их знает кого- значительно уменьшалась :-D :akula:

Хм, но в банках с рыбами их нет, хотя креветок тонны, получается есть смысл в креветочниках содержать мелких рыб "чистильщиков" что бы они уничтожали мелких ракообразных, нематод и прочие вещи.

Да, я и сам уже подумаю посадить кого нить на некоторое время чтобы планарий пожрали. Одна проблема - там много мелочи креветочной, её же пожрут раньше планарий... :(

С уважением, Влад

Микрорасборы не едят мелочь креветочную.. совсем не едят. Равно, как и планарий :-D

не успеют :о)))) скоро они переедут обратно в общий аквариум своё дело в этой баночке они уже сделали. :о))))

<noindex>88621492.png</noindex>

В принципе можно попробовать обработать каким нибудь препаратом содержащим медь. Дозировка подбирается так. чтобы креветки не пострадали, а более мелкие организмы могут помереть. Но у меня готовой дозировки нет, у самого такой дряни пока не появлялось по этому опыты поставить было не на ком.

Я поищу еще, может мировой разум подскажет решение проблемы.

С уважением, Влад

А я в креветочник посадила нескольких петушат, т.к. у креветок перерыв в размножении (уже писала об этом) и креветочной молоди там нет, то пришлось им жрать остракодов. Ни одной твари больше не видно, а раньше как циклопов в луже было. По поводу планарий ничего сказать не могу, вроде значительно меньше стало, но кто их извел я, постоянно соскребая со стекол, или петушата, не известно.

Вот тут в теме http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...=0entry100793 посмотри что нашел ihtiandr. Там очень разумная ловушка для планарий, может и в твоем случае сработает.

С уважением, Влад

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...