Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Барклаю,хочу завести

Solovey

Рекомендуемые сообщения

Хочу завести Барклаю.Поделитесь опытом содержания(грунт, свет,температура,СО2,подкормки и другие особенности).Говорят,что она угнетает остальные растения.Так-ли это???

Молодой аквариум для нее подойдет???(запущен 3 месяца назад) :klient:

<noindex>Мой аквариум</noindex>

Росла красная довольно давно в общем (с другими растениями, никого, вроде, не "угнела"). Без СО2. Доосвещал ее ЛН (свет любит). Грунт и вода - "старые". Любит, в принципе, все то же, что и нимфея, но более теплолюбива. Если берете куст осенью и зимой - не поленитесь потрогать воду (если лоток на рынке) и позаботьтесь о теплоизоляции -не то что помороженные, просто охлажденные кусты 100% дохнут.

У меня куст сдох после цветения, рос года два.

Если содержал нимфеи, то ничего нового я не сообщу. Старый заиленный, хорошо прогаженный рыбами грунт. Слегка закисленная вода. У меня растут без всякой химии и углекислоты. Не любят резких, ударных подмен воды. Не любят пересадок и перемещений с места на место. Могут начать кидаться листьями. Это не смертельно- потом опять ботву наберут, но долго. Я держу в пластиковых горшках. На дно крупный гравий. Потом слой черной жирной земли. Я обычно беру "Селигер", с сапропелем. Туда же кусок обычной деревенской рыжей глины, с ноготь размером. Сверху присыпать гравием.

Поставишь растение на открытую, хорошо просвечиваемую часть дна- получишь достаточно компактный экземпляр, с короткими (см~ 5) толстыми черенками и густо оливковыми с краснотой листьями. Задвинешь в угол или затененную часть- получишь здоровенный, вытянутый экземпляр с более бледными листьями. Все попытки на первом году выкинуть бутон и зацвести пресекай сразу и грубо.

Сейчас на птичке частенько, но не регулярно, появляются привозные барклаи сингапурские или Тайланд. Растения вполне достойные- можно брать. При покупке выбирай с крупным, крепким клубнем, на ботву осбого внимания не обращай: один черт поменяется. Те же продавцы продают отдельно и оторвавшиеся от растерий клубни без листьв. Обычно по 30-40 р. Из них легко можно выгнать нормальное растений. Иногда просыпаются сразу по 2-3 почки и соответственно столько же растений.

Спасибо за подробную информацию.

Сажать хочу как раз в полутень(возле боковой стенки, на заднем плане)

Таким образом хочу прикрыть СО2-реактор.Надеюсь куст немного вытянется и прикроет реактор

<noindex>Мой аквариум</noindex>

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...