Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите подобрать рыб


Рекомендуемые сообщения

Всем привет , вот возник такой вопрос , достался нам аквариум полезный объем 220 л., дома такой большой не встанет , на 10 см. длинее чем можем себе позволить . , поэтому решили поставить его в холле библиотеки , так сказать спонсорской помощью , воду залили , крышку с встроенными лампами заказали , растения посадили .И вот собственно вопрос , каких рыб туда поселить ? Чтоб растения не ели и не выкапывали , и чтоб красочные были .Что скажите , муж у меня предлагает туда пару астронотусов посадить и еще шт. 4 кого -нибудь , а я склоняюсь , что лучше посадить скалярок разных . И вроде крупные рыбки и втоже время растения вроде как не портят .Может кто еще чего предложит :hammer:

мы создаем себя сами , позволь себе быть счасливым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астриков только пару. И траву выдернут. И маловато 220 на пару. А остальных загоняют.

 

Скалярок лучше.

Предвзятое мнение т.е. скаляры мне больше нравятся

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум объемом более 200 литров - целое сокровище для любителя-аквариумиста. В таком объеме можно создать практически замкнутую экосистему любого региона Земли. В больших аквариумах достаточно просто поддерживать экобаланс и очень трудно его нарушить своими неумелыми действиями. Большой аквариум расширяет возможности по подбору рыб. Например можно завести несколько видов крупных территориальных цихлид, создав множество укрытий из камней и искусственных гротов. Можно, наоборот, поселить в таком аквариуме большую стаю мелких красочных харациновых и вид аквариума будет удивительно красивый.

 

Каковы особенности подбора рыб в большие аквариумы?

Во-первых, большой аквариум не должен выглядеть пустым. В нем может обитать пара или семья крупных рыб, которые всегда будут на виду. Следует иметь в виду, что некоторые виды больших рыб при свете прячутся в укрытиях, а ночью начинают активную жизнь. Это относится к очень эффектным и оригинальным по форме рыбам - черным "ножам". Чтобы увидеть их при свете, аквариум должен быть практически без укрытий. Поэтому предварительно решите, что вы хотели бы иметь - оригинальных рыб или красиво оформленный аквариум.

Далее к большим рыбам можно подселить десяток рыб среднего размера, плавающих в средних слоях аквариума. А, вот, мелкие виды к крупным рыбам, которые обычно являются хищниками, подсаживать нельзя, разве что если хочется подкормить ими своих больших питомцев.

Во-вторых, большой аквариум не должен выглядеть как место, куда собрали всех рыб, существующих в природе. Не приобретайте и не поселяйте в аквариум всех понравившихся и купленных на зоорынке рыб без разбору. Подбирайте рыб гармонично, исходя из их размеров, поведения, условий содержания.

Перенаселенный различными рыбами даже большой аквариум не будет являться украшением дома или офиса.

Можно приобрести редких, оригинальных по цвету и окраске экзотических рыб. Это, например, крупные попугаи - рыба очень оригинальная по форме, красного, желтого или даже голубого цветов. Эти рыбы искусственно выведены селекционерами. Однако следует иметь в виду, что, к сожалению, первоначальный цвет попугаев через некоторое время пропадет поскольку они окрашены специальными химическими препаратами.

Очень оригинальна рыба - индийский "нож". Большие размеры и удивительная форма делают этих рыб достопримечательностью большого аквариума. Единственный их недостаток - большая прожорливость, они едят все, что помещается в их огромный рот. Таким образом, необходимо подбирать в аквариум с индийскими "ножами" только крупную рыбу.

Ну, и, наконец, для любителей острых ощущений можно порекомендовать кровожадных пираний. Некоторые аквариумисты любят понаблюдать за поеданием пираниями живых рыб и специально приобретают их, чтобы попотчевать своих питомцев, а самим получить массу "ну очень положительных эмоций".

post-25-1179248090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровожадные пирании - не самый лучший вариант в библиотеке.

Тоже поддерживаю вариант со скаляриями + сомики разные, анцитрусы, барбусы не суматранские только и не самые маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю существуют простые скалярии и высокотелые. Высокотелых наверно лучше поселить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалярок лучше.

Предвзятое мнение т.е. скаляры мне больше нравятся

Да мне уже посоветовали если что обратится к вам за скалярками , что вы ими давно занимаетесь и рыба у вас хорошая , можно обращаться если все- таки решим скалярок поселить ?

мы создаем себя сами , позволь себе быть счасливым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю существуют простые скалярии и высокотелые. Высокотелых наверно лучше поселить...

Высокотелые - это которые альтумы? Они вроде только дикари бывают, и довольно проблемная рыба, не лучший вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум объемом более 200 литров - целое сокровище для любителя-аквариумиста. .......

Это из какой древней книги выдернуто? 200 л по нынешним временам - объем весьма средний, даже небольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При минимуме ухода в публичном аквариуме с неприхотливыми живыми растениями рыбу лучше пустить яркую, "дубовую" и непугливую (чтобы не только знать, что они там в принципе есть, но и видеть). При этом нюансы поведения, ценимые хоббистом, для публичной емкости второстепенны, нужна скорее некая "суета".

 

Стайка барбусов, лабиринтовые (гурами разных пород и окрасов), несколько сомиков, яркие меченосцы и моллинезии, из цихлид - упомянутые скалярии (но аккуратно - не со всеми барбусами). В любых сочетаниях. Будут заселены все слои воды, живородящие при этом еще и источник ценных витаминов. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне уже посоветовали если что обратится к вам за скалярками , что вы ими давно занимаетесь и рыба у вас хорошая , можно обращаться если все- таки решим скалярок поселить ?

Не, я ими не занимась. Если они выдержат икру до личинок, то я у них немного отбираю и выращиваю. А занимается ими Shantal - к ней тоже можно обратиться.

 

Скаляр на продажу сейчас у меня нет.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум объемом более 200 литров - целое сокровище для любителя-аквариумиста. .......

Это из какой древней книги выдернуто? 200 л по нынешним временам - объем весьма средний, даже небольшой.

Понятно, что много есть чего большего и лучшего...

Но все же стартовать с 200л весьма приятно. +1 что объем хороший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум объемом более 200 литров - целое сокровище для любителя-аквариумиста. .......

Это из какой древней книги выдернуто? 200 л по нынешним временам - объем весьма средний, даже небольшой.

Понятно, что много есть чего большего и лучшего...

Но все же стартовать с 200л весьма приятно. +1 что объем хороший

Кто бы спорил :-D Самый оптимальный вариант.

Но вчистую цитировать какую-то книгу, причем довольно старую, и не указывать источник (т.е. выдавать за свое) - :zloy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вчистую цитировать какую-то книгу, причем довольно старую, и не указывать источник (т.е. выдавать за свое) - 

Проще было б просто ссылку кинуть

 

<noindex>http://aquaportuz.by.ru/rub3/rubric3.3.html</noindex>

 

А может он аффтар? А вы наезжаете :RRR:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что вы мне подскажите насчет псефдотрофеусов ? как они относятся к растениям , и какие подводные камни в их содержании ?

мы создаем себя сами , позволь себе быть счасливым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlenaN, Вы раньше рыб содержали? Если нет, то имейте в виду - циклиды не самая лучшая рыба для начинающих.

Да вроде дома как бы есть 2 аквы по 145л. и один малявочник на 25л. , планируем еще завести литров на 360

мы создаем себя сами , позволь себе быть счасливым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так всегда! Стараешься помочь человеку не направлять его по всяким ссылкам,а напрямую даеш статью прочитать если заинтерисовала то сделал выводы для себя если нет то идешь дальше, а тут не в обиду будет сказано какой-то "АВТОРИТЕТ" начинает на тебя наезжать. :-x

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда так?? Ну и дела.

Интернет этика требует все же давать ссылки на ресурсы. Ну а уж если все же откуда то попер чужие мысли, то хоть не примазывайся к авторству. ( а в данном случае и мысли такие были, что и переть их не стоило)) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вадимыч. Полностью согласен.

В школе, помнится, за сочинения, списанные из учебника, неизменно ставили "двойку", несмотря на абсолютную правильность изложенных мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята мы сочинение будем обсуждать , или кто чего дельного все таки посоветует ;)

мы создаем себя сами , позволь себе быть счасливым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята мы сочинение будем обсуждать , или кто чего дельного все таки посоветует ;)

Так тут по моему тебе столько дельного насоветовали (и не дельного), что пора уж скарярок покупать) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без возни - то можно неонов разных, вишневых барбусов, золотистых - особенно вуалевые хороши - смотрятся как мини-золотые рыбки, мраморных гурами. Барбусы дадут постоянную суету, харацинка будет оживлять, а гурами прибавят солидности :-D . И зелени побольше!

 

Главное - подобрать такое количество, чтобы они спокойно выжили если вдруг в библиотеке отрубят свет на выходные, или сотрудники сами постараются.

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlenaN, вы сами-то к чему больше склоняетесь? к достаточно "размерным" рыбам, вроде скалярий, гурами, или стайкам мелкой харацинки, живородкам?

но, в принципе, некоторых можно и совместить ;)

я бы скалярий заселила (но, как и у Silver`а, это субъективно) и стайку мелочи какой-нибудь, чтобы оживляла, коридорасов на дно :love:

Но рыб по размерам вроде скалярий, гурами, мне кажется все же надо нескольких, т.к. их заметно издалека, они всегда на виду, а мелочь всякую разглядишь только при приближении, чтобы аквариум не казался пустоватым, он же в общественном месте находится, а людям обычно надо, чтобы было видно, кто есть живой =) не всем, конечно, но все же ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а людям обычно надо, чтобы было видно

В библиотеку люди ходят за книгами :rtfm: Им больше ничего не надо. Это будет приятно библиотекарям :crazy:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...