Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Очень долго протекающая и непонятная болезнь у цихлиды.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие аквариумисты! Помогите, пожалуйста, определить диагноз (или примерный недуг) моей рыбы.

Вводные данные об аквариуме:

Объём: 140 литров

Температура воды: 26,5 – 26,8 градусов.

Аэрация круглосуточная, ультрафиолет работает 8 часов в сутки.

Вид рыбы: цихлида (подвид не могу сказать).

Возраст рыбы: лет 5-6.

Рыба живёт одна уже 2-3 года (остальных она загнобила или они умерли сами).

Подмена воды на 25% осуществляется раз в неделю (с момента возникновения недуга – раз в 2 недели). Очистка фильтра – раз в 1-1,5 месяца.

Полная подмена воды раз в год (вместе с очищением всего в аквариуме).

Живые растения отсутствуют, только искусственные водоросли.

Солнечный свет в аквариум не попадает, только в саму комнату.

Корм: cichlid colour mini pellets, cihlid colour pellets (другой корм не любил).

 

Суть в том, что где-то в середине июня 2022 г. в один день рыба перестала есть корм, резко снизила активность: стала просто неподвижно плавать около дна (фото 1), не выплывала куда-либо и боялась света. При её осмотре было обнаружено чёрно-белое пятно на хвосте, которое и могло стать причиной всех проблем.

Через неделю после обнаружения пятна были произведены следующие действия по лечению рыбы: осуществлялась подмена воды на ~25% через день с добавлением лекарства tetra costapur в аквариум согласно инструкции (ультрафиолет был выключен). Отсадника не делалось, потому что других рыб у меня нет. В итоге, поведение рыбы так и не изменилось, но пятно тоже не изменилось, поэтому было решено понаблюдать за рыбой. Думали, может уже старая или я её перекормил (кормить я её любил, а она не отказывалась).

В середине августа (через 2 месяца) была произведена полная замена воды, очищены камни (которые оказались очень грязными из-за солнечного света), песок, искусственные растения (водоросли), почти полностью прочищены трубы (где достали), фильтр. Осталось только несколько литров старой воды, добавленной в аквариум, чтобы рыбе было легче пережить это событие.

На начало ноября практически ничего не изменилось, только пятно на хвосте на пару миллиметров в диаметре увеличилось (фото 2 и 3). Рыба до сих пор ничего не ест (уже полгода!), но реагирует на меня чуть активнее (правда, стала пугливее, как будто не узнаёт меня), переместилась на более свободное пространство. При попытке поиграть пальцами рыба либо пугается, либо поворачивается в их сторону и просто наблюдает. Иногда (довольно редко) рыба немного трясётся и резко всплывает к верху, а потом как ни в чём не бывало возвращается на своё место.

Цвет кожи рыбы остался таким же, как и был до болезни, все части тела целые (сам хвост я пальцами не трогал). Поэтому мне очень трудно понять, что всё-таки с ней случилось. Многие болезни рыб, описываемые в интернете, протекают очень сложно и стремительно, чего нельзя сказать в моём случае. Мои попытки что-то предпринять пока наталкиваются на непонимание природы болезни. Из универсальных средств видел соль или антипар, но ещё не применял.

Сам аквариум чистый, регулярно произвожу подмену воды. Вчера измерил показатели воды (использовал Tetra test 6 in 1):

А) Нитрат – 0 мг/л

Б) Нитрит – 1,06 мг/л (наверное, из-за маленького куска корма, который кинул рыбе, а потом забыл достать из аквариума через пару часов).

В) Общая жесткость воды – 12 dH

Г) Карбонатная жесткость – 15 dH

Д) Степень кислотности воды – 8,0 pH

Е) Хлор – 0 мг/л

Ж) Углекислый газ – 5 мг/л

Очень надеюсь на вашу помощь!

 

post-14930-0-01714800-1668191098_thumb.png

post-14930-0-71420900-1668191102_thumb.png

post-14930-0-58057100-1668191108_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошла неделя с тех пор, как я начал лечить рыбу от предполагаемого гексамитоза по методике, описанной в статье (https://aquariumok.ru/content/esche_raz_pro_geksamitoz – В.Ковалёв – профессиональных ихтиопатолог), а именно:
1)    Повысил температуру воды в аквариуме до 30 градусов (больше не могу, да и вряд ли нужно).
2)    Через день добавляю орнидазол (3 таблетки 500 мг) 3 раза, причём на второй раз произвожу 25% подмену воды и мажу хвост рыбы бетадином. Сейчас начался перерыв в 4 дня (по плану курса лечения), а затем снова всё тоже самое.
Пока прогресса нет совсем. Вчера попробовал дать рыбе живого мотыля, кинул ей прямо под нос (фото 1), но она совсем не обратила на него внимания, а потом и вовсе уплыла от него подальше в другой конец аквариума. И лампу включал, чтобы точно заметила, и ближе к ней кидал, но всё бесполезно.
Также неделю назад я заметил, что на правом плавнике начала развиваться кровавая рана, которая на сегодняшний день стала больше (фото 2). Либо рыба поранилась, либо это опять какая-то болезнь…  
Может мне слишком рано ждать какого-то результата? Или у вас есть ещё какие-нибудь предположения по поводу болезни моей рыбы?

post-14930-0-73517100-1669044977_thumb.png

post-14930-0-57178100-1669044984_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то никаких признаков именно гексамитоза я не вижу. Что не исключает его наличия, просто это... ну как сказать... В норме гексамиты и октомиты это кишечные симбионты и присутствуют в кишечнике всегда. Проблемы начинаются при их неконтролируемом размножении, тут начинается воспаление кишечника (нитевидный прозрачный кал) и, само главное, дырки на голове! Не заметить их просто невозможно, это реально дырки, такие воронкообразные углубления с беловатым образованием на дне (похоже на червячка).

 

Я бы скорее предположил что-то бактериальное, разрушение плавников вписывается в эту картину. И тут обработка ципрофлоксацином (я обычно еще фуразолидон добавляю) может дать эффект.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...