Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Да что же это такое!


Рекомендуемые сообщения

Заболел рыб. Он свой, из первого помета. Плавал в пузырях фильтра все время на поверхности и тяжело дышал. Я делала ему ванну из метиленового синего на 30 минут, но эффекта не было никакого. И, ну не от большого ума, я вернула его в старый аквариум. Мне так удалось спасти одну рыбку, она и сейчас сидит в старом, кушает и т.д.

Так вот, вижу под светом китайского нонейма перламутровые чешуйки на спине рыбы. Фото прилагаю. Это ихтик что-ли? Как лечить и не заразить других рыбок? Я положу поголовье 2-х аквариумов...

Это не выпуклое, это больше похоже на язвы, припорошенные золотистой пыльцой.

post-14032-0-47172600-1656166424_thumb.jpg

post-14032-0-65471300-1656166801_thumb.jpg

post-14032-0-75733700-1656167465_thumb.jpg

Изменено пользователем Мизантроп
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте зацепимся за "золотистую пыльцу" и предположим оодиниоз. Болезнь хроническая, рыбы могут быть заражены паразитом годами, проявляется он только на отдельных особях. И как раз рыба начинает болтаться у поверхности в пузырьках воздуха, выглядит угнетенной, ну и тот самый золотистый налет или иногда еще его описывают как мельчайший желтый песочек. Вы вот очень удачно "золотую пыльцу" подобрали для описания :)

 

Естественно лечить придется всех. Главная проблема с оодиниумом что возбудитель не просто жгутиковый, а еще и фотосинтезирующий жгутиковый. то есть когда рыб нету и жрать некого, то он вполне себе может существовать как одноклеточная водоросль. Из-за этого лечится он с переменным успехом, крайне желательно на период лечения полностью затенить аквариум.

Поскольку специализированных препаратов сейчас не достать, то можно попробовать пролечить или используя Антипар (в его составе есть нужные компоненты), или аптечный Трихопол. Трихопол лучше заменить на Метрогил или Метронидазол в жидкой форме для иньекций. Иначе таблетки придется толочь, потом растворять в небольшом количестве спирта (водки\коньяка) и потом уже вносить в аквариум... Обычно его комбинируют с Мелахитовым зеленым для усиления эффекта.
Еще народ лечит старым дремучим Бициллином-5 и как ни странно - он помогает. Тоже вносить в темноте, но тут основная причина что сам Бициллин разрушается на свету.
Ну и на всякий случай - специальный препарат от оодиниоза Sera oodinopur. Впрочем названия они сейчас стали менять, так что могу и врать, надо смотреть у них на сайте. На Птичке есть, как-то привозят, в зоомагазинах - нет.
 

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Док, похоже у рыб болезней не меньше, чем у людей:( Честно сказать, новых рыб в аквариуме уже год как нет, я такого ужаса никогда не видела. И да, золотой налет я увидела только под китайским сансаном, там только под наклоном видно. Я если бы что-то беловатое на спинке не увидела, не стала бы присматриваться. Вот сидишь, выращиваешь новые растения в карантиннике, сажаешь в аквариум только мерисистему, не покупаешь живой корм, руки моешь как подорванная и на тебе: какие-то жгутиконосцы обсеменили два аквариума:(

Док, а есть ли более гуманные способы справиться со жгутиконосцами? У меня беременные самки в аквариуме, метронидазол и иже с ним, запрещены в любой период беременности. Старичок бециллин тоже так себе выбор. А нельзя ли одну рыбу как-то лечить в отдельном карантиннике? Или эти жгутиконосцы уже расплодились за несколько часов? Жара, усиленная аэрация и куча рыб - все как они любят:(

Ну я читала, что при некоторых болезнях отсаживают только заболевших рыб и лечат. Такой вариант не подойдёт?

Изменено пользователем Мизантроп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с Антипара. Смесь малахитки, метиленки, и еще чего-то там, в целом я его даже на креветках и мальках тестировал - нормально все перенесли. Креветки стали заваливаться на бок только после трехкратного превышения дозы и как потом выяснилось так и не померли, после подмен воды опять вылезли. А уж креветки в разы чувствительнее рыб.

 

На будущее можно запланировать покупку стерилизатора. Он не уничтожит инфекцию на корню, тут всё таки химия нужна, но сводит ее к природным показателям - когда на рыбе в сумме и пяти паразитов не наберется. В аквариуме то паразит как размножился, так все обратно на рыб и садится, в итоге рыба получается сплошь обсыпанной и погибает. А в природе нет, течение унесло и на рыбе их чуть.

 

А откуда взялся - полагаю он у вас уже очень давно, просто только сейчас кто-то из рыб ослаб настолько чтобы стали заметны симптомы. Даже у разводчиков оодиниоз, костиоз и еще парочка заболеваний встречаются в хозяйстве. При том что человек годами рыбу разводит, малька выращивает и уверен что совершенно чист.
 

P.S. Из стерилизаторов удобны погружные стерилизаторы SunSun. В ранней серии они с небольшой губкой которая быстро забивается, а вот последняя модель никаких губок не имеет, просто кожух. Удобен тем что его можно сунуть в аквариум на пару недель, а потом убрать или перекинуть в другой аквариум. И не надо врезать в шланги внешнего фильтра, размещать в тумбе и т.д.

Покупать выгоднее всего на али, только лучше не через приложение в телефоне, а через сайт. Приложение мухлюет и задирает цены.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама думала об УФ, но Али теперь плюется от моей карты.

Не могу найти крупинок на плавниках и хвосте, или это не обязательный симптом? На фото у рыб плавники в хлам просто.

Спасибо за советы, куплю антипар, попробую хотя бы остановить распространение. Прощай нитрификация и растения, как говорится "Сгорел сарай, гори и хата":( Найти бы того, кто написал, что наблюдение за рыбками успокаивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавники в хлам - это на поздних стадиях любых заболеваний, там уже идут вторичные инфекции. На этом можете не акцентироваться.

В нитрификацией ничего не будет, чтобы проявились проблемы с аммиаком у вас должно быть на редкость неудачное сочетание рН воды и сильного перенаселения. По моим наблюдениям антипар на растения вообще не влияет.

 

А на счет Али - у меня тоже перестало было принимать карту Сбера (Visa) но через пару недель опять всё отлично заработало. До этого приходилось платить через Qiwi. Так что проверьте, может и ваша карта уже ожила.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо пойти в банк и сделать карту МИР. Что бы никто даже плюнуть не посмел.

А если лень, то можно оплатить со счета телефона, но с процентом за услуги.

Я сама думала об УФ, но Али теперь плюется от моей карты.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

... А откуда взялся - полагаю он у вас уже очень давно, просто только сейчас кто-то из рыб ослаб настолько чтобы стали заметны симптомы. Даже у разводчиков оодиниоз, костиоз и еще парочка заболеваний встречаются в хозяйстве. При том что человек годами рыбу разводит, малька выращивает и уверен что совершенно чист. ...

Это серьезная проблема. И в связи с этим есть два вопроса. Первый: может ли она решиться, по Вашему мнению, если отложенную икру перенести в продезинфицированный аквариум, где ранее не находились рыбы? И второй: нужно ли ее решать так радикально - может быть лучше содержать и разводить рыб, устойчивых к этой болезни (тех, что выжили)?

Я сейчас нахожусь перед таким выбором, и никак не могу решить куда склониться.

Изменено пользователем Aga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...