Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

погибают неоны


Гость Яна

Рекомендуемые сообщения

недавно купили аквариум. небольшой опыт ухода за рыбками есть.

в аквариуме содержатся лабиринтовые, некоторые мелкие рыбки - фонарики, миноры и неоны. есть два маленьких рака. аквариум стоит уже месяц.

и вот без всяких видимых причин неоны начали болеть. сначала мы подумали, что их съедают раки. собственно, раки их и съедали, но уже мёртвых, по всей видимости.

после того, как мы отделили неонов от остальных рыб сеткой, они продолжают гибнуть. особых симтомов, собственно, никаких. рыбы неестественно малоподвижны для их вида, не берут корм или едят мало. сначала заболевшие рыбы теряют равновесие - начинают плавать боком или вертикально, головой вверх. потом сильно заболевшие рыбы переворачиваются вверх брюшком, падают на дно и погибают примерно через сутки. сейчас в аквариум налит Tetra GeneralTonic (в уменьшенной наполовину концентрации - боимся за раков), но, видимо, это не помогает.

остальные рыбы не проявляют никаких признаков заболевания, хорошо едят и активно плавают по аквариуму. температура в аквариуме - 25-26 градусов, аэрация, фильтр работают постоянно.

за неделю из стайки в 10 неонов осталось только 2 визуально здоровых и 3 уже заболевших. можно ли как-то спасти оставшихся неонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков объем аквариума, как часто подменивается вода, где приобетались неоны?

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объём аквариума - 100 литров, виду меняем 30% еженедельно. неоны куплены в зоомагазине. магазин частный, по некоторым данным, карантин там рыбы не проходят, хотя я точно сказать не могу. я не знаю, обязаны ли частные зоомагазины соответствовать каким-либо стандартам санэпиднадзора. почитала другие форумы, уже начинаю подозревать неоновую болезнь. уж больно похожи симптомы, по описаниям. возникли новые вопросы: если это неоновая болезнь - не повредит ли она другим рыбам - минорам, тернециям? надо ли проводить лечение в общем аквариуме и можно ли будет позже в этом же аквариуме снова завести неонов? если лечить эритроциклином - не надо ли отсаживать раков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я затруднюсь поставить точный диагноз, но могу вас утешить - это не неоновая болезнь.

 

Всех рыб вы покупали сразу. или неонов докупали позднее?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, мы вроде бы разобрались с причиной массовой гибели неонов.

вчера разорились на полный набор тестов для воды. результат измерений: pH 7.5-8 плюс повышенное содержание аммония - 3мг/л. соответственно, большая часть аммония в такой воде незамедлительно переходит в аммиак и дальше всё понятно. большие рыбы эту концентрацию, по-видимому, перенесли, а неоны маленькие и вполне могли отравиться.

воду частично сменили, долили AmmoLock, запустили кучу бактерий, чтобы они активнее разлагали аммоний. неоны и другие мелкие рыбки пока сидят отдельно в банке с чистой водой и аэрацией, пока не поправятся. будем надеяться на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, аммиак действительно действует на разные виды рыб по разному. Кто-то ложиться раньше. кто-то позже. Вопрос теперь в другом - откуда у вас такие высокие показатели? Внешнего фильтра, я так понимаю, нет?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, большого внешнего фильтра нет. есть небольшой фильтр, входивший в комплект аквариума (аквариум AquaEL, на 112 литров). то есть насос и лоток с тремя последовательно установленными в нём контейнерами с разными наполнителями. на данный момент там стоит простой механический фильтр (поролон), затем - угольный EHFI (если правильно помню его марку) и самым последним стоит контейнер с керамикой (керамика поставлялась с аквариумом). контейнеры небольшие, объёмом не более 300 мл каждый.

вероятно, что изначально внесённые в аквариум бактерии (Nitrivec) могли быть уничтожены средством GeneralTonic. средство очень активно в отношении бактерий, а GeneralTonic нам порекомендовали в магазине в качестве профилактического средства при посадке новых рыб. по всей видимости, это было ошибочное решение. для нового аквариума даже небольшой дозы этого препарата хватило, чтобы уничтожить разлагающие аммоний бактерии, которые ещё не так хорошо устроились в фильтре. в итоге мы получили высокий уровень аммония и нулевые уровни нитритов и нитратов. следовательно, аммоний просто не разлагается и накапливается. а при высоком pH он переходит в аммиак. растения от накопившегося аммиака и недостатка нитратов стали чахнуть и некоторые листики стали отмирать. отмирающие части растений и остатки корма переходят в аммоний. от этого аммония стало ещё больше, а кислорода - меньше. уровень кислорода - около 5 мг на литр вечером. это не так уж много. поэтому после генеральной уборки в аквариуме с удалением отмерших частей растений, частичной чисткой грунта и сменой 1/3 воды для лучшего роста растений мы добавили в аквариум удобрение с микроэлементами и CO2 (Hobby) и включили на максимум аэрацию воды (бактерии плохо разлагают аммоний при недостатке кислорода). это в совокупности с добавлением большого количества бактерий и переводом остатков аммония в неопасную для рыб форму при помощи добавления AmmoLock. производители AmmoLock утверждают, что даже после связывания аммония этим средством бактерии всё же способны его переработать в нитриты. остаётся ждать, пока бактерии переработают весь аммоний.

это, собственно, мои предположения о том, как возникла такая ситуация.

единственный вопрос, который у меня остался - не надо ли было капитально промывать керамический субстрат перед заселением новых бактерий? (при применении GeneralTonic фильтр не убирался и средство могло накопиться в керамике и препятствовать нормальному заселению бактерий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна - примите мой поклон! Впервые вижу на сайте девушку настолько четко представлющую суть азотного цикла в аквариуме и делающую столь безукоризненные логические выводы!

 

Собственно все ваши соображения верны, добавить тут нечего. По поводу керамики - я ни разу не сталкивался с накоплением лекарств в керамике, так что думаю что можно лить всякие бактериальные культуры, пущай плодятся.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...