Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Аквариум 25 литров


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Купили ребенку на день рождения (дочке 8 лет) аквариум, 25л., есть внешний фильтр акваель фан 1 плюс, грунт, живые растения......про запуск, содержание, уход прочитала...остались вопросы:

 

1. в аквариуме энергосберегающая лампа (миньон) 13W....этого достаточно будет для живых растений?

2. возможно ли отключение внешнего фильтра на ночь? (планирую заселить либо гурами жемчужных..либо лялиусов...либо барбусов...не более 4-5 рыб и пару сомиков крапчатых)

3. я прочитала про чистку аквариума..периодичность...но на форуме так же нашла темы где советую в маленьких аквариумах менять воду чуть ли не 2 раза в день...так как часто это нужно будет делать в 25 литровой банке?

4. внешний фильтр мне достался в наследство из аквариума где были проблемы...(черная борода)...я промыла..собираюсь замочить в марганцовке..этого достаточно, что бы не заселить ее себе?

Изменено пользователем pesce
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если сажать что-то не особо требовательное к свету - то более чем. Криптокорины, анубиасы, по задней стенке можно и валиснерию, она вытянется к свету если чо.

2) У вас там навесной водопадик? Просто Фан-1 которые я знаю вообще-то внутренние. Вообще. конечно, фильтры отключать не очень хорошо, но если шумит, то что же делать? Отключайте.

3) Частые подмены нужны при высокой плотности населения. Если не спешить, заселять постепенно и исключить жемчужных гурами (вы видели какого размера они взрослые? С хороший айфон), то все должно быть в порядке и можно будет оботись подменами раз в неделю.

4) Марганцовка от бороды не спасает, а вот Белизна может помочь. В крайнем случае. если борода полезет, то можно заказать по инету Сайдекс (а может он и в Обнинске найдется).

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! От лампочки очень сильно греется крышка и пахнет пластмассой....может поставить светодиодную лампочку...они вроде не так греются? Решит ли это мою "проблемку" и какой мощности лучше взять для 25 литров? И сколько подержать в белизне?

Изменено пользователем pesce
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В белизне замачивать на 20 минут. Правда сейчас такую белизну делать стали, что вообще хлоркой не пахнет, тогда спасет "Концентрат Белизны".

 

На счет светодиодной лампочки не совсем понятно - вы имеете в виду аквариумную панель или просто купленные светодиоды в магазине? если просто - то не годятся, у светодиодов очень узкий спектр излучения, растения остаются в темноте. Для аквариумов делают панели со светодиодов разного типа чтобы перекрыть всю линейку спектрального поглощения хлорофилла - и красные и синние и желтые.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белизну не разбавлять?

 

я имела ввиду заменить одну лампочку энергосберегающую на 13w (с которой продавался аквариум) ...на одну лампочку светодиодную...нашла 3,5 w...которая соответствует 25w обычной....т.е. у меня получилось 1 ватт на 1 литр.....а как в люменах я не знаю считать..на лампе еще написано теплый свет...т.е. желтенький такой

 

мой внутренний фильтр рассчитан на объем от 60 до 100 литров (он мне достался в наследство) ...ничего страшного не произойдет, если я его в 25 литрах буду использовать?

Изменено пользователем pesce
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я обычно использую примерно стакан Белизны на ведро и на 20 минут.

 

Боюсь что светодиодная лампочка не подойдет, скорее всего через месяц растения у вас начнут вытягиваться и даже погибать. Энергосберегающая так сильно греется?

 

Если на фильтре можно уменьшить мощность потока, то проблем нет. Ну или попробовать развернуть его так чтобы он дул в стенку. А иначе он может создать там у вас нехилый водоворот ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое)))) в белизне подержала (и правда запаха почти не было)..промыла...прокипятила грунт...все засыпала....фильтр поставила на миним......залила воды вчера..стоит весь в пузырьках))) термометр утром показывает +21С

Собираемся к одному аквариумисту за растениями и воды обещал дать для запуска.

 

А по поводу света...лампочка находится в маленьком углублении в крышке....снизу стекло...сверху крышечка...лампочке просто выхода нет, как раскалять крышку(((( что можно придумать...убрать стекло или крышечку заменить на кусок фольги с перфорацией?????

Изменено пользователем pesce
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Прошло 10 дней с запуска аквариума....но вода не мутнела...как была прозрачная так и осталась...это плохо или хорошо?

Решили завести гуппи.....только самцов....так можно? и сколько можно штук купить....25 литров баночка и будут еще 2 сомика?

 

И если некоторые растения дали молодые побеги..это значит все хорошо для них в моем аквариуме или рано еще выводы делать?

Изменено пользователем pesce
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет гуппи - не советую. Тем более в качестве первых рыб.

Если только брать у любителей молоденьких, а не в магазине.

Дохнут они часто. Это не те советские гуппи, которые плодились в любых банках и тазиках.

Лучше заведите кого-то одного небольшого. Лично я, за маленьких цихлид. Для пары наннакар объем вполне подойдет.

Смотря конечно какой сад Вы будете разводить, если что-то нежное и ажурное, то цихлиды могут попортить.

Хотя у моих растут крипты и анубиас - не едят. И объем немногим больше вашего. Чувствуют себя отлично.

За цихлид вот почему:

1. живут долго

2. не так требовательны к воде, температуре (мои без грелки, температура 23, периодически откладывают икру)

3. всеядны - едят и сухой, и замороженный и живой корм, все что дадите

4. цихлиды - рыбы с интеллектом

 

Еще есть вариант - петушок, лялиус, но брать лучше у заводчика.

Правда по условиям - они более требовательны к температуре, качеству воды и кормежке, ну и живут не так долго.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про каких именно цихлид реч? их тьма тараканья, всучат чтонить полметровое :crazy:

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я собиралась взять у знакомого аквариумиста молодых гуппи эндлера и попозже неонов...вопрос пока открыт сколько можно...5 неонов и 5 гуппи можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в данном случае речь идет о наннакара неон блю.

Можно взять двух самочек.

Но сомики уже не влезут в 25 литров.

А гуппи с неонами я бы не смешивала.

Изменено пользователем Анютка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Из мелких относительно недорого хороши АкваЭли. Например AQUAEL Unifilter, иди AquaEl FAN-Micro. Это чисто внутренние фильтры.

Еще для мелких аквариумов есть навесные фильтры-водопадики. Многие их любят, но может быть будет раздражать постоянное журчание воды.

Ну и для креветочников лучше вообще не покупать фильтры с моторчиком, а купить фильтр-губку куда подается воздух от внешнего компрессора.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...