Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Течь аквариума


Рекомендуемые сообщения

Аквариум, 75 л куплен и запущен около 1.5 месяца назад. Стоит на обычной телевизионной тумбе (добротная, рассчитана килограмм на 150), допускаю, что имеет место некоторый перекос, т.к. дома в начале 90-х строились наспех, полы танцуют как хотят.

Первый раз заметила маленькую лужицу сзади аквариума через месяц после покупки. Лужа появилась под левым выходом крышки для проводов. Вытерла, подумала, что конденсат, взяла на заметку. На след. день лужица опять появилась. Прощупала всю заднюю стенку, провода, все оказалось сухим. Положила тряпку, чтобы понять откуда течь, сверху или снизу. На след. день стало понятно, что течь снизу. Слила аквариум (оказалась большая лужа по периметру всего дна), распихала бедных рыб в 60 и 25 литров, вооружилась chemlux 9013 (все, что было в ближайшем зоомагазине). Просушила аквариум, обезжирила водкой (рыбы после запуска все живы), промазала ну очень обильно все швы.. Эстетический вид аквариум потерял, то ли пистолет плохой, то ли герметик очень густой, то ли руки не оттуда.. Красиво не получалось ни как, получалось долго, тяжко, грязно. Но плевать на разводы, зато на совесть! Пальцем все разровняла и придавила, без фанатизма. Сутки аквариум сох, потом залила водой, подложив картон, как детектор течи. Простоял аквариум около 5 часов и все было замечательно, нигде ни капли.

Когда возвращала на место, подложила подложку (вырезала из дочкиного гимнастического коврика), т.к. тумба местами вздулась, поставила, все залила, всех запустила и решила, что будет мне теперь счастье!

Прошла неделя.. Проверяю сзади подложку, все мокрое... И спереди видно по дну около 2 мм воды..

Вопрос. Что может быть кроме швов? Они на самом деле замазаны так, что аквариуму лет 20 стоять и не кашлять(( Может быть конденсат без явных проявлений? Готова даже в мистику уже поверить(((

Еще на дне обнаружила царапины (когда сливала полностью аквариум), но не глубокие, до трещин им далеко. Снять крышку, чтобы убедиться в конденсате или его отсутствии, очень проблемно, т.к. дома живет очень любопытный кот, а стекла покровного или подобного под рукой нет. Есть мысль еще раз слить аквариум, залить на 2ое суток и посмотреть, что и где, но очень переживаю за рыб, т.к. в 60 литров можно осадить только пару крупных, а все остальные должны в 25 литров пойти, что может привести к потерям за 2ое то суток(((

Жду помощи в виде любы мнений и домыслов! НЛО что ли сливает(((

ПыСы. За 1.5 месяца увлечения аквариумистикой, у меня было 2 бракованных аквариума из магазина, бешеные переселения рыб туда сюда.. потекший большой с саморемонтом.. опасаюсь, что светит полная переклейка(( и все равно это у меня ни разу не отбило желание продолжать уже сильно любимое дело, расти и развиваться!

Вот тебе список дел, Золушка. Раскроешь, приезжай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

определить теч или конденсат можно подкрасив воду, я это делал марганцовкой (до бурого цвета растворял) но подойдет и гуашь , конденсат не будет окрашен, либо очень слабо если это накапливаются микро-брызги от пузырей..

 

в случае течи из за пузыря в шве - можно мед.шприцем аккуратно забить герметиком, предварительно на горячую сплющив наконечник так чтоб плотней мог прижаться к углу..

герметик загружаем со стороны упора вытащив поршень..

если сам шов отслоился - переклейка обязательна, т.к. *наплавка* над швом не удержит распирающее давление и стекла просто разложатся..

 

при работе со стыками, лучше маскировать поверхность рядом со швом (оставить примерно 3-5мм просвет.), малярным скотчем или широкой изолентой, потом излишки с мазней оторвутся вместе с маскировкой..

обезжиривать нужно именно ацетоном, а водку лучше в себя, ацетон не так будет раздражать..

 

зы. если уж совсем не судьба переклеить, нужно хотя бы зачистить швы на столько, на сколько позволяет инструмент срезать, выцарапать и т.д., сделать *наплавку*..

далее снаружи по верху и низу сделать стяжки по периметру (как коробки скотчем укрепляют)..

стяжку я делал с помощью лески, аккуратно укладывал ряды шириной в изоленту, потом в декоративных целях закрывал слоем изоленты..

вид конечно уже не тот, на чейто взгляд, но уже надежно..

Изменено пользователем DENTNT

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже очень некачественно склееные аквариумы обычно начинают течь не ранее чем через год-полтора. Вот так вот чтобы сразу, с самого начала - вероятность мала. По этому я бы все таки подумал на счет конденсата, тут смотреть надо. Если не найдете причину, то зовите, заеду посмотрю, мне это не сложно, а может смогу углядеть причину :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я медленно схожу с ума :crazy: Сейчас пролазила всю подложку, все идеально сухо.. Я вчера распылитель убрала от боковой стенки в центр под корягу, может действительно конденсат был. Единственное, что обнаружила, большое пятно воды под фоном, он как раз у крышки чуть отходит, может поэтому и сухо все было, т.к. текло между стенкой и фоном..

 

Огромное спасибо за советы и предложенную помощь! Уже собиралась бежать за вкусным чаем для Dr.Vladson, а аквариум "починился")))

Вот тебе список дел, Золушка. Раскроешь, приезжай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин, облом :panda: Пролетел я со вкусным чаем :sprut:

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин, облом :panda: Пролетел я со вкусным чаем :sprut:

 

Я думаю, что это не последняя (к сожалению) моя проблема, в которой может понадобиться участие опытного аквариумиста, который любит вкусный чай)) :beer:

Вот тебе список дел, Золушка. Раскроешь, приезжай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это не последняя (к сожалению) моя проблема, в которой может понадобиться участие опытного аквариумиста, который любит вкусный чай)) :beer:

Я эта... чай вообщет не очень, а вот варенье, особливо клубничное, или вишневое, или малиновое... Ну в общем если чо надо, то даю наводку - Владсоны легко подкупаются вареньем :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эта... чай вообщет не очень, а вот варенье, особливо клубничное, или вишневое, или малиновое... Ну в общем если чо надо, то даю наводку - Владсоны легко подкупаются вареньем :)

 

Доктор, а Вы не Карлсон под прикрытием ли? :lol: Спешите на помощь при наличие маааленькой баночки варенья)) А варенья у меня много! Вкусного, домашнего, из своих ягод))

Вот тебе список дел, Золушка. Раскроешь, приезжай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...