Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Дубовые листья?


Рекомендуемые сообщения

Читая разного рода инфу стал замечать.....добавьте лист миндаля настой дубовых листьев, видел фото аквы на дне с листьями дуба.Помогите советом или шо нужно почитать об этом феномене [u/] для меня, и его влиянии на обитателей аквы ---рыб ,креветок, растений идр.Заранее Б спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миндальный и дубовый лист (а еще вишневый годится, только без опрыскивания всякими ядохимикатами) - это незаменимая вещь при содержании креветок. Для многих рыб, которые живут в мелких водоемах и ручьях в тропиках, это тоже крайне полезный компонент, создает среду похожую на природную.

 

Суть в том, что в таком листе содержится большое количество дубильных веществ и гуминовых кислот. Если заварите сухие листья, то получится отвар напоминающий чай. Можно и не заваривать, кидать так, но лучше все таки предварительно размочить в горячей воде минуту. Миндальный лист можно кидать в креветочник буквально чтоб все дно покрывал. С дубовыми так нельзя, они "сильнее", если накидать много то живность может и окочурится, будет среда как в торфяном болоте. Их несколько штучек на 100 литров кидают, не более.

 

Пока они валяются на дне, то не только выделяют всякие полезные вещества, которые подавляют грибки и бактерий, но их еще и креветки понемногу точат. И это, похоже, полезно для их кишечника, во всяком случае в банках с листьями креветки обычно веселее и ярче.

 

Если будете собирать дубовые листья осенью, то советую отходить как можно дальше от дороги в лес. Автомобильные выхлопы содержат оксид свинца, он распространяется примерно на 150-200 метров от дороги. И в аквариуме он ну вот совершенно ни к чему ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...