Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Умирают рыбки, помогите спасти оставшихся....


fauna

Рекомендуемые сообщения

Профессионалы, мне очень нужна ваша помощь...

Муж с мамой решили сделать мне подарок и пока я была в отъезде у нас появился аквариум.

Рыбки запущены в понедельник утром. Я приехала ночью,наблюдала за ними часа 1,5. Все шустрые, активные. Один только сомик лежал на дне и его бесконечно клевали мечи. А вот вчера вечером умерли почти сразу 5 гуппях. Сегодня утром умер петушок....

Муж, говорит, что просто рыбок больных видимо купил. А я вот почти уверенна , что вода плохо отстоялась. Есть ли шанс спасти оставшихся рыбок?

Сейчас сбегала в магазин и купила тесты для воды.

CL2 - 0

PH - 8

KH - 20

GH - 8

NO2 - 1

NO3 - 50

 

Анкета.

1. АКВАРИУМ

-объем 100л

-габариты Ш 29 Д 70 В 50

2. ОБОРУДОВАНИЕ

-обогреватель Tetra HT 7

-фильтр AQUAEL FAN-3

3. ГРУНТ речная галька.

4. Прибамбасы какая то керамическая хрень))

5. РАСТЕНИЯ 7 разных видов и 2 мха.

6. РЫБЫ изначально было: 6 меченосов, 10 гуппи, 4 сомика (3 разных вида), петух.

7. Другие жители. нет

8. ОСОБЕННО ВАЖНО!! Когда и в какой последовательности проходил запуск аквариума. Добавлялась ли химия, какую воду использовали. Когда запустили рыб.

Рыбки и растения были запущены в аквариум 24 декабря. Вода отстаивалась 3 суток. За сутки до заселения было добавлено Tetro Aqua Bactozym.

post-11813-1388052614_thumb.jpg

Изменено пользователем fauna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего у вас произошло аммиачное отравление. NO2 в тестах и высокий для свежезапущенного аквариума NO3 как раз это показывают. Они сами по себе не возникают, для начала нужен аммиак. Тесты его уже врядли покажут, раз пошли нитриты и нитраты, значит аммиак успел по большей части разложиться, но свое черное дело сделать успел.

 

Сейчас сделать ничего толком нельзя. Аммиак активно всасывается в кровь и рыбу после отравления могут умирать еще до двух недель. Можете лить в воду биостартеры (у вас еще и нитриты остались в воде, нужно чтобы бактерии довели их до нитратов), делать ежедневные подмены воды процентов по 20. Корм ограничить по минимуму - чем больше будете кормить, тем активнее будет вырабатываться из рыбьего гуано свежий аммиак, а он вам сейчас совсем не нужен.

 

Если есть возможность, то на всякий случай сделайте еще и тесты на аммиак. Я сомневаюсь что что-то покажет, но если вдруг, тогда срочно лейте в воду Sera toxivec и вообще переставайте кормить рыб. Недельку посидят голодными, для рыб это ерунда.

 

По поводу грунта - у вас и так весьма высокий рН и жесткая, по видимому артезианская вода. Так что не думаю что грунт что-то там существенно изменит. Поглядите как изменится рН, померьте через пару недель и через месяц - если будет рост, тогда грунт надо будет сменить. Ну или заводить африканских цихлид, которым в такой воде как раз комфортно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще обратила внимание, что у некоторых рыбок слоятся хвосты. Рыбки часто чешутся о грунт и растения. Это все тоже признаки аммиачного отравления?

Эх, жалко их до слез... Особенно жалко сомиков-альбиносов, они такие маленькие, всего 2-3 см...

Сегодня поставила отстаиваться маленький аквариум на 20 литров. Ели кто выживет к этому времени, то пересажу в этот, а из большого грунт выкину.

 

Еще растение погибает. Интересно это от плохой воды или меченосцы пожрали?

post-11813-1388087436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растение погибает потому, что оно вообще-то сухопутное :) У нас любят впаривать под видом водных всякие тропические кусты. Вынимайте пока не сгнило.

 

Рыбы могут чесаться от болезни, например от ихтиофтириоза. При аммиачном отравлении не чешутся. В вашем случае, с учетом того что рыбы новые, то вполне возможен вариант что там у вас не одна, а сразу две проблемы. Просто от ихтиофтириоза за пару дней не дохнут, он вначале должен развиться.

 

Внимательно осмотрите рыб на предмет наличия белых точек, напоминают манную крупу, могут быть очень мелкими. Лучше вооружиться лупой, а то без опыта можете поначалу и проглядеть. Если точки есть - тогда придется лечить. С учетом совершенно неустоявшейся биосистемы, нитритов в воде и общей ослабленности рыб, то лучше использовать разово Sera Protazol.

 

Хвосты могут разрушаться во всех случаях болезни когда рыбе плохо. И при отравлении, и при ихтиофтириозе. Пока это не могу принять как симптом чего-то еще.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра рыбок осмотрю на предмет точек. Аквариум стоит в детской комнате, сейчас точно не пойду.

 

На счет растения вот вы меня удивили!!!ни за что бы не подумала, что так обмануть могут. Муж говорит, что это самое дорогое в аквариуме! Злости прям не хватает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбок осмотрела, точек я не вижу.

 

Вот я сижу около аквариума и мне кажется, что растений половину не для аквариума мужу продали <_<

Пытаюсь найти похожие в справочнике, что то нашла. Но вот папоротника такого нигде нет как у нас. Он вообще похож на те, что в цветочные букеты для оформления красивого кладут.

 

Посмотрите, пожалуйста. Может тут все выкинуть можно, а то как все сразу гнить начнет.

post-11813-1388134828_thumb.jpg

post-11813-1388134845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас почитала темку в прикрепленных " Не аквариумные растения".

Блин, у меня походу Акорус и Селагенелла есть, остальные пока под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбок осмотрела, точек я не вижу.

 

Вот я сижу около аквариума и мне кажется, что растений половину не для аквариума мужу продали <_>

Пытаюсь найти похожие в справочнике, что то нашла. Но вот папоротника такого нигде нет как у нас. Он вообще похож на те, что в цветочные букеты для оформления красивого кладут.

 

Посмотрите, пожалуйста. Может тут все выкинуть можно, а то как все сразу гнить начнет.

Папоротник однозначно не аквариумный, вынимайте. Справа на фото анубиас - аквариумный. оставляйте.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще

Слева - возможно оранжерейная форма альтернантеры. Если она - то через месяца полтора она переродится и даст полноценные подводные листья.

 

Справа - "трава" с узким листом не аквариумная. как она там называется у цветоводов не помню, но убирайте. В нижней части фото два вида пушистых растений аквариумные - оставляйте.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...