Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Цветёт аквариум


Гость I.V.A.N.

Рекомендуемые сообщения

БРАТЬЯ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.

ЦВЕТЁТ АКВАРИУМ !!! Не знаю в чём причина, перепробовал всё что можно.

Аквариум не большой (JUWEL 54 литра) Цветёт одновременно и зелёными и бурыми водорослями. Эксперименты с длинной светового дня результатов не дали. Сейчас световой день 9 часов (одна лампа 15w - PowerGlo). Рыб 15 шт - барбусы. Кормёшка качественная TETRA. Рыб кормлю 1 раз в день. Замену воды на 15-20% и чистку сифоном произвожу регулярно раз в 7 дней. Пробовал применять средство TETRA EasyBalance. (раз в две недели) без результатно. Из живых растений три кустика Vallisneria которые охотно поедаются барбусами. В фильтре заменил губку (зелёная JUWEL) которая должна бороться с развитием водорослей. Пробовал полное затемнение аквариума на три дня (совет от Silver) ЦВЕТЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ не знаю в чём дело. Цветение началось ещё осенью, активную борьбу веду с декабря, как видите безрезультатно. Может что с хим составом воды, но к сожалению не могу проверить нет тестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь тут без тестов не обойтись.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя безболезненно можно вот что делать:

 

Максимально счистить водоросли совсех стекол. Просифонить грунт (от остатков водорослей и грязи) и доливать свежей воды. Усилить аэрацию тоде полезно.

 

В каком районе москвы живешь ? Я понимаю, что в глубинке нет, тестов и завоза их можно ждать месяцами, но в Москве то их можно купить. А нужет сейчас только один - на pH. Желательно и на карбонатную жесткость, но не обязательно.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это (сифонку и чистку стёкл делаю каждый раз при подмене воды) Не так давно делал перестановку аквариума из одной комнаты в другую. Естественно пришлось всё (растения, грунт и т.д. вынуть) всё промыл почистил. Всё равно через неделю цветение возобновилось. Потом по вашему совету проделал 3-х дневное полное затемнение. Без изменений. Живу на юге Москвы, вода из крана вроде нормальная. Скажите если предположить что на цветение всё таки влияет измениение хим.состава воды, то какие меры обычно в этих случаях применяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выском значении pH с процветают "синезеленые водоросли" - цианобактерии. Они растут очень быстро, напоминают слизистый налет зеленого цвета, они еще больше подщелачивают воду. Я для борьбы добавлял "pH минус" для подкисления воды. В купе с озонированием помогло. У меня вспышку вызвал не подготовленный и не промытый грунт - я ленивый. Сейчас все наладилось (3 тьфу)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин , ну, не верю я !!!! В то , что при нормальном уходе и при всех тех каждонедельных манипуляциях о которых ВЫ написали будет цвести вода !!!!! Ну , не бывает такого !!!! Вот если вы что-то из перечисленного не делаете -в этом и есть причина проблемы !!!

Тестов нет , это что дефицит какой-то ? КУПИТЕ ,СДЕЛАЙТЕ , А ПОТОМ СПРАШИВАЙТЕ, что гадать то на кофейной гуще !!?

Пишу так , не обижайтесь пожалуйста, потому что смешно, кроме самого никто вам не поможет, ну разве что советом, но к этим советам надо прислушиваться и им следовать !

У меня сейчас ради эксперимента в 120л акве 50 штук рыбсов 3-4 см, правда растения там тоже есть, подмены штатные раз в неделю, свет 0,7 ВТ/л 8-9 часов, кормежка 2р в д. Ну, НЕ ЦВЕТЕТ НИЧЕГО !!! Просто НАДО делать то что положено. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водоросли растут из за чего:

1. Нарушение светового режима.

2.Лампа исчерпала свой ресурс, соответственно см. п.1

3. Большое количество корма для них( то бишь нитраты фосфаты п т.д и т.п)из за плохой воды или неухаживанием за банкой.

Действия:

4. Если вносятся какие либо удобрения то все их временно наХ....

5.Затемнение ПОЛНОЕ дней на 5.

6. Кормить по чуть чуть совсем(что бы сьели за минуту ВСЁ!!)

7 Алогофикс по инструкции.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полгода назад была у меня сильная вспышка цветения воды после лечения бактериалки в общем аквариуме. Причем затемнение на 4 дня помогло слабо, так как цвела вода сильно. Большего затемнения не хотела делать - растения стали чахнуть, и так ослабленные после лечения.

Расскажу, как я действовала, а уж профессионалы пусть поправляют.

Я засадила акву свежими неприхотливыми растениями, чтобы они побольше тянули пит.вещества из воды (роголистник, лимонник, пистию накидала). Мне кажется, что Ваши три кустика валлиснерии на 54 л - это довольно скудно, тем более, если ее барбусы трескают.

Длину светого дня сделала 4-5 часов, при этом у меня 0,5 В/л. А у Вас 0,27 В/л - это очень мало для растений, а 9 часов - многовато, если цветет. И, кстати, не стоит ли он у Вас у окна?

И лила в течение 10 дней Нитривек и (ща как ругаться начнут) лила Флорену. Рассчитывала, что наладится биофильтр, а удобрение поможет растениям быстрее расти. Лила по полколпачка каждый день (80 л аква). Подмену воды делала 10-15% через день. Раз в неделю 20% - это штатно, для дисбаланса можно и почаще-поменьше, чтобы параметры скакали нерезко.

И, конечно, кормежка - по чуть-чуть, кормила так, чтобы и до дна не долетало - все в толще воды съедали. Иногда и через день кормила - пущай худеют. Так что потихоньку - этак через 2 недели - все совершенно очистилось. А цвело - задней стенки не видно.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕХ ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ. Бегу за тестами...

А "ГОСТЬИ" хотелось бы сказать; не стоит быть таким скептиком. Иногда, даже при соблюдении всех инструкций и предписаний случаются форс можёры. А ИГРАТЬ В ВЕРЮ ИЛЬ НЕ ВЕРЮ в таких вопросах НЕ СЕРЬЁЗНО. Я не стал бы обращаться за помощью если бы по-раздолбайски относился к своим питомцам (рыбам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
а подскажите пожалуйста, уважаемые знатоки, почему нельзя ставить аквариум близко к окну?

Да как раз по той самой причине с которой боролся автор поста, вода цвести будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...