Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

аквариум 40 л


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа аквариумисты!

Решил не создавать новую тему, а спросить в этой. А то модераторы очень не любят на форумах когда новички плодят одинаковые темы. Ну а поиском не всегда можно найти все что нужно :)

С неделю назад купили с женой аквариум "AquaEL pearl 50" на 40 литров

(Ссылку форум не дает размещать)

В него уже встроен биологический фильтр (3 контейнера, в двух губки, а между ними контейнер с керамическими кругляшами) - поворотом насоса настроен на минимальную пропускную способность - иначе через предохранительное отверстие над самим насосов вода выливается. А так немного сочится, а основная масса воды уже через контейнеры идет.

Также в комплекте нагреватель с реле. Лампа люменесцентная на 15 Ватт. Вода водопроводная отстояная

В аквариуме проживают:

1) 7 малюсеньких неонов, милиметров по 15 наверное

2) 2 меченосца, примерно 22 мм каждый, обе самки

3) 1 мраморный гурами, милиметров 20

4) 4 данио средних, от 18-20 до 30 мм

5) 2 маленьких сомика анциструса

6) 2 тернеции (есть на фото), к сожалению как выяснилось крашенные

7) 2 апистограммы Рамирези

 

Водоросли искусственные + натуральные - 5 веточек, на фото немного видно

Грунт - мелкая, от 4 до 8-10 мм галька. Как выяснилось с упаковки - морская. Промывал на несколько раз, минут 45 варил в кипятке затем ополоснул.

 

 

Ну и собственно мои вопросы:

1) не перенаселен ли аквариум? Больше рыб добавлять не собираюсь

2) Правильно ли подобран грунт? Сначала как чайник вообще купил мраморные камешки, но узнал что вода от них жесткая становится. Сменил на гальку

3) температура воды 24 градуса. Насколько узнал, для апистограмм надо бы чуть побольше, но тогда неонам некомфортно будет. Поэтому выбрал золотую середину. Можно такую температуру оставить?

4) Вода на выходе с фильтра - сразу попадает в общую воду аквариума, то есть уровень воды в аквариуме выше выпускного отверстия. Насколько прочитал - лучше если ручеек воды падает с некоторой высоты, лучше аэрация. Но для этого надо уровень воды сантиметров на 6 понизить. Как быть?

5) Лампы на 15 Ватт достаточно? Насколько я понял, мощнее освещение делают скорее для успешного выращивания растений, чем для рыб. Заниматься этим вроде не собираюсь, мне проще купить пару веточек по 40-50 рублей

6) И самый главный вопрос - нужно ли покупать компрессор, или достаточно фильтра для такого объема и такого населения аквариума? Фильтр выключаем только на ночь, ибо аквариум стоит в спальне

post-10200-1326198206_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо многовато рыбы. Меченосцы, гурами, анцитрусы довольно крупными будут когда подрастут. Да и апистограммы, если вдруг отнерестятся начнут всех гонять - а им и спрятаться-то некуда.

Если жесткость от грунта не растет - тогда нормальный грунт.

Нормальная температура... апистограммы цвет держат? если мерзнуть будут - тогда побледнеют.

Насчет света - смотри по растениям. Нехватка света сразу будет видна. Или откажись от "елочек" и посади тенелюбивые. Почти все длинностебельки любят свет. (кстати водоросли - это не совсем правильный термин, культурно разводят растения. Водоросли, ну кроме кладофоры, обычно как раз нежелательны.) Имхо пластиковые растения - это как раз для водорослей.

Насчет аэрации - ее основная задача перемешивая воду насыщать глубинные слои воды кислородом. Если есть фильтр, то она не обязательна. А вот отключение фильтра на ночь, когда растения кислород не вырабатывают. Как раз ухудшает этот аспект - смотри по рыбкам особенно с утра - если все у поверхности, и глотают ртами - тогда явный недостаток кислорода.

 

Еще одно - большое количество рыб это для новичка, потом начинаются проблемы: постоянно надо менять воду, т.к. ползет нитрат. Чуть упустил - замор. Водросли очень любят стартануть при скачущем нитрате, растения в нестабильной среде стрессуют и начинаются черные бороды, цветение воды. Сейчас пришел к тому, что лучше меньше рыбы, но больше аквариумов :) 1. Возможно подобрать беспроблемных соседей, есть куда отсадить - "если че", при малом населении можно пропустить подмену без всяких проблем, а при моей лени это важно:).

 

Тесты для воды дают возможность отследить процессы в аквариуме без гадания на кофейной гуще - и предотвратить многие проблемы. Даже опытные аквариумисты их используют, а уж новичками они просто необходимы - только сначала почитайте про воду, азотный цикл и прочее. У Доктора тут на сайте много полезной информации.

Изменено пользователем arch07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Фильтр выключаем только на ночь, ибо аквариум стоит в спальне

При таком количестве рыбок в аквариуме, а их явно многовато для такого объёма, не стоит отключать фильтр на ночь.

 

Как вариант, можно подключить фильтр через таймер и настроить таким образом, чтобы фильтр отключался, скажем на 2-3 часа ( :unsure: успеете заснуть?), а потом снова включался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Сегодня избавлюсь от 2 тернеций и 2 меченосцев - вручу их обратно продавцу-предпринимателю. Если надо и безвозмездно, фиг с ними. Остальным всё ж полегче будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну всё, обменял тернеций и меченосцев на пачку корма TetraMin в зоомагазине

Был очень недоволен шумом встроенного в крышку фильтра - купил AquaEl Fan Mini Plus - при отключенной аэрации фильтр в тишине конечно слышно, но в РАЗЫ тише встроенного.

Население теперь поуменьшилось, хотя и так думаю плотное:

- 6 неонов

- 4 данио

- 2 анциструса

- 2 апистограммы

- 1 мраморный гурами.

Воду вчера поставил отстаиваться, три 3-х литровые банки, завтра утром залью. До этого позавчера менял столько же.

еще такой вот вопрос у меня возник, правильно или нет я поступил:

бактерий явно маловато в аквариуме, а после смены грунта тем более. Из встроенного фильтра достал керамические кругляши (несколько дней водой омывались в фильтре), надел на нитку и положил на дно за замком. И не видно, и вроде как дом для уже существующих бактерий. Прав ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все поверхности в аквариуме (стекла, грунт, растения, аксессуары) являются "домом" для бактерий, поэтому положенная Вами керамика из фильтра вряд ли способна что-то изменить в ту или иную сторону - её площадь поверхности несоизмеримо мала в сравнении с остальными поверхностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...